Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЛЕС ЖИВЕТ БЛАГОДАРЯ ИМ

ЛЕС ЖИВЕТ БЛАГОДАРЯ ИМ

18 сентября 2012 года

И на всей территории нужно наметить мероприятия, провести приемку выполненных работ, знать санитарное состояние лесных участков, определить, где посадить лесные культуры - новое пополнение, где произвести санитарную рубку, провести биологические меро-приятия. А исполнение намеченного зависит от ответственности людей. Я работаю в коллективе Чапаевского лесничества 35 лет, начинал с должности мастера леса.

Заниматься пришлось всем, что составляет комплекс мер по охране и защите леса от вредителей и болезней, - от лесных пожаров до наказания нарушающих лесное законодательство граждан. И рядом со мной работали десятки преданных лесу людей. Было посажено более 20 тыс. га лесного фонда, выполнены полезащитные, приовражные лесные полосы на землях сельхозпользования Красноармейского, Безенчукского и Волж-ского районов, выявлено и составлено большое количество протоколов о лесонарушениях, обнаружено и локализовано немало лесных возгораний.

В Чапаевском лесничестве более 40 лет работает ветеран лесного хозяйства Митришкина Валентина Евгеньевна. Несмотря на пенсионный возраст, она и сейчас остается в должности мастера леса на прежнем участке, в лесном питомнике. Занимается непосредственно выращиванием посадочного материала, т. е. сеянцев для дальнейшей высадки их на лесокультурной площади. Это очень кропотливая работа: собрать, подготовить семена древесно-кустарниковых пород к посеву, ведь у каждой свой период сбора и подготовки к высеву, свой метод и принцип выращивания. Валентина Евгеньевна всегда справляется со своей работой, т. е. добивается выхода стандартных сеянцев. Благодаря ее умению и трудолюбию более 150 млн штук саженцев Чапаевское лесничество реализовало для высадки не только на лесокультурных площадях Самарской области, но и в других регионах.

В Чапаевском лесничестве также много лет проработали ныне пенсионеры, а в прошлом лесничий Долгошеев А. М., бухгалтер Кильдюшова Н. С., лесник Семин П. А., тракторист Храмов И. В., которые также посвятили свою жизнь работе в лесном хозяйстве. Добрым словом хочется вспомнить и бывших лесников, попавших под сокращение штата лесничества при реорганизации, Новикова Ю. А., Подлипнова И. Ф., Афонина А. М, рабочих цеха ширпотреба Подлипнова П. М., Литвина М. В., лесоруба Медведева М. Н. Все они до сих пор небезразличны к положению дел в лесном хозяйстве.

Недавно работники леса отметили свой профессиональный праздник. Подведены итоги, намечены новые планы. Хочется пожелать успехов в их выполнении.

 

Н. ФЕДОРОВ, лесничий Волжского лесничества.

Комментарии (0)