Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане КУЛЬТУРА ОПРЕДЕЛЯЕТ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА

КУЛЬТУРА ОПРЕДЕЛЯЕТ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА

17 августа 2016 года
КУЛЬТУРА ОПРЕДЕЛЯЕТ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА

В столице региона впервые прошла конференция работников культуры Самарской области. В ней приняли участие представители государственных и бюджетных учреждений, общественных организаций, творческих союзов, общественного совета при губернаторе Самарской области, представители общественного совета по культуре министерства культуры и ведущие деятели культуры.

   
В ходе конференции, проходившей в Самарском академическом театре оперы и балета, ее участникам предстояло подвести итоги работы за прошедший 2015 год и первое полугодие текущего года, поделиться своим опытом, а также наметить пути развития культуры Самарской области и обсудить наиболее острые проблемы отрасли на сегодняшний день.

Первым выступил министр культуры Самарской области С. В. Филиппов. Сергей Васильевич напомнил Указ Президента РФ о государственной культурной политике, определяющий цели, задачи и основные направления работы в этой сфере, рассказал, как реализуется политика на территории Самарской области. Воплощаются в жизнь новые проекты в театрах, музеях, библиотеках. Одним из самых ярких событий в культурной жизни губернии, подчеркнул С. В. Филиппов, по праву стал фестиваль народного самодеятельного творчества «Рожденные в сердце России». Министр культуры рассказал также о поддержке молодых дарований. Для талантливой молодежи в регионе проводятся десятки фестивалей, в сотнях общероссийских форумов и обучающих мероприятиях принимают участие юные жители области. Как правило, без наград они не возвращаются. Одаренные дети получают именные стипендии губернатора, а в целом до 10% выпускников Самарской области выбирают вузы творческой направленности. Отметил министр и проблемы, прежде всего кадровые: средний возраст работников культуры - более 50 лет, в отрасли занято около 25% людей пенсионного возраста. Однако поддержка молодых специалистов - творческие стипендии, губернаторские премии и гранты - постепенно меняют процентное соотношение. Средняя заработная плата работников культуры за последние годы выросла в 2 - 3 раза и является самой высокой в ПФО.

Отдельно остановился министр на мерах по улучшению материально-технической базы учреждений культуры. За последние годы из областного бюджета только на капитальный ремонт был выделен 1 млрд рублей, что позволило отремонтировать 115 муниципальных учреждений культуры.

«Перед нами стоит задача выйти на новый уровень развития культуры региона, - сделал вывод Сергей Васильевич. - Мы как творческие работники должны не только совершенствовать свою деятельность, но и иметь активную жизненную позицию, сознательно участвовать в общественной жизни, формировать общественное мнение и являться примером для сограждан. Работники культуры наряду с учителями и врачами всегда составляли основу гражданского общества. Им всегда верили, за ними шли».
 
О своей работе рассказали другие участники конференции: директор детской школы искусств г. Отрадного, директор Самарской областной детской библиотеки, руководитель народного ансамбля песни «Шенталинка».

На конференции выступил губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин.

- Мы делаем общее дело в рамках воспитания подрастающего поколения, формирования культуры во всех сферах жизни, - сказал Николай Иванович. - В этом смысле работа власти и специалистов культуры перекликается очень сильно. Именно культура определяет уровень развития нашего общества. Самарская область занимает третье место в рейтинге регионов в сфере культуры. За время работы я видел выступления многих творческих коллективов в разных населенных пунктах Самарской области и высоко оцениваю их профессиональное мастерство. Самарцы ценят культуру, они хотят, чтобы она развивалась в городах и районах, и часто обращаются с просьбами о помощи именно в этой сфере. Уверен, что губернский фестиваль «Рожденные в сердце России» через несколько лет станет еще популярнее, так как это наша, родная культура. Конечно, еще многое предстоит сделать, многие объекты нуждаются в современном ремонте, в том числе уникальные. Но мы приложим все усилия, чтобы культура в губернии была на очень высоком уровне.

В рамках конференции Н. И. Меркушкин провел награждение работников культуры. Почетный знак «За труд во благо земли Самарской», другие награды и грантовые сертификаты на новые проекты получили деятели культуры, внесшие немалый вклад в развитие области.
   
Подготовила 
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
 
Комментарии (0)