Рубрики
"КТО НЕ ЛЮБИТ ЦИРК!"
28 февраля 2014 года
!["КТО НЕ ЛЮБИТ ЦИРК!" "КТО НЕ ЛЮБИТ ЦИРК!"](/files/88/138/kto-ne-lyubit-tsirk.jpg )
Ольга Вячеславовна ГРУЗДЕВА, руководитель коллектива циркового искусства «Каскад»:
«Кто не любит цирк!» - С раннего детства я была страстной поклонницей цирка. И очень хотела, чтобы и в нашем городе развивалось это прекрасное искусство. В конце 80-х годов прошлого века на базе Дворца культуры имени Чапаева открыл свои двери акробатический кружок. И работа закипела. По мере приобретения, изготовления спортивного инвентаря, циркового реквизита, кроме акробатики - основного жанра циркового искусства - получили развитие также жонглирование, эквилибристика, воздушная гимнастика, оригинальные жанры, клоунада… Так кружок стал эстрадно-цирковой студией «Каскад», которая с 2001 года носит почетное звание народного коллектива. Сегодня студии уже 25 лет! Благодаря приходу в коллектив помощника руководителя Николая Григорьевича Наливайкина дополнительное развитие получили виды воздушной гимнастики.
Более ста детей в возрасте от 5 до 16 лет как мальчиков, так и девочек сегодня занимаются в студии. Каждый ребенок выбирает понравившийся ему жанр и продолжает в нем совершенствоваться. «Каскадовцы» - всегда желанные гости в культурных и спортивно-массовых мероприятиях в масштабе города и области. И каждое выступление вызывает у зрителей самые яркие эмоции. Несколько моих учеников решили связать свою жизнь с цирком. Братья Алексей и Владимир Плотниковы, Кристина Денисова. Выпускница «Каскада» Анастасия Нестерова после окончания Самарской государственной академии культуры работает у нас хореографом. Успешно работает в нескольких цирковых жанрах Егор Кузьмин.
Наши дети получают удовольствие и удовлетворение, когда приносят радость зрителям. Значит их труд не напрасен. А если еще побеждают и в конкурсах, повышается их самооценка. Всероссийские и международные конкурсы и фестивали в Москве, Астрахани, Похвистнево принесли коллективу заслуженные награды и титулы. Самым значимым, пожалуй, можно считать фестиваль малых и средних городов России «Цирк в коротких штанишках», традиционно проходящий в г. Похвистнево. Благодаря участию в этом фестивале некоторые наши дети поступили в Государственное училище циркового и эстрадного искусства. Эти поездки и победы, конечно, были бы невозможны без поддержки как материальной, так и моральной со стороны администрации, городских учреждений и структур. Приобрести новый реквизит и спортивное оборудование, костюмы, организовать юбилейное торжество помогают спонсоры - благотворительный фонд «АВТОКОМ» (председатель - депутат Самарской губернской Думы В. М. Малеев), В. В. Салмина (мама одной из воспитанниц) и кафе «Мего» (ИП М. А. Гаспарян). А мы в свою очередь в честь своего 25-летия порадуем горожан новой программой «Время, вперед!».
Подготовила
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью
- О здоровье, а также - доступности и качестве медицинской помощи
- Глава г. о. Чапаевск Д. В. Блынский: Развитие города зависит от роста населения
- СТАРАЕМСЯ, ЧТОБЫ УЧЕНИКАМ БЫЛО ИНТЕРЕСНО И КОМФОРТНО
- БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ - ОДИН ИЗ КОМПОНЕНТОВ КАЧЕСТВА ИХ ЖИЗНИ
- НАША СЛУЖБА И ОПАСНА, И ТРУДНА
- ИЗ БОКСА - В ТАНЦЫ!
- НА ПЕРЕДОВЫХ РУБЕЖАХ
- МАМОНТ ИЗ СЕМЬИ СЫРОМЯТНИКОВЫХ
- Все интервью