Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане КТО ЛУЧШИЙ В НАШЕМ ОКРУГЕ?

КТО ЛУЧШИЙ В НАШЕМ ОКРУГЕ?

18 декабря 2015 года
КТО ЛУЧШИЙ В НАШЕМ ОКРУГЕ?

На ежегодном окружном конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года-2015», проходившего в школе № 3, за звание лучшего воспитателя соревновались пять финалисток из Чапаевска, Безенчука, Приволжья.

   
Открыла конкурс начальник отдела развития образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области, председатель жюри Г. Г. Чуркина, отметив, что конкурс с каждым годом становится сложнее, но интереснее, так как меняется не только система образования, но и работающие в ней люди, возрастают и требования родителей. 

В первом конкурсе - «Визитная карточка» - воспитатели представляли направления и особенности своей работы, говорили о том, что на воспитателя возложена большая ответственность: помочь детям познать окружающий мир.

Пока члены жюри подводили итоги первого конкурса, участницы проводили мастер-классы. В ходе мастер-класса каждый педагог должен был показать новые эффективные формы и методы работы, раскрыть эрудицию, способность к импровизации, а также продемонстрировать инновационный опыт. Участницы активно вовлекали зрителей в работу, показывая, как рисовать в различных техниках (кляксотерапия, фотокопия и т. п.), делать фигурки из воздушных шаров (твистинг), создать снежинку (аппликация) или книгу секретов (развитие мышления), отправиться в путешествие по волшебной книге (управление эмоциями).

В домашнем задании участницы старались раскрыть тему 165-летия Самарской губернии, иллюстрируя историю губернии показом слайдов, писали рассказ об историческом прошлом родного села, города с веселыми частушками и яркими костюмами. 

Завершились все этапы конкурса, и жюри занялось подведением итогов. Пока подсчитывались баллы, выбирались призеры и победители, состоялось награждение автора песни-победителя в специальной номинации конкурса «Авторская песня о Самарской губернии». Первое место заняла Наталья Гуменюк (д/с № 29 «Кораблик») с песней «Самарская губерния моя», которая и прозвучала в исполнении вокальной группы «Кораблика».

И вот, наконец, долгожданное чествование победителей. В номинации «Растим патриотов» отмечена К. В. Мелешкина, в номинации «Творчество и изобретательность» - Е. С. Гунина. Дипломом III степени награждена О. В. Щербо, II  степени - И. Н. Рубцова. И лучшим воспитателем 2015 года жюри выбрало Е. А. Галицкую-Бухарину (детский сад № 29 «Кораблик»).
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
Комментарии (0)