Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ РАСХОДОВ НА КАПРЕМОНТ?

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ РАСХОДОВ НА КАПРЕМОНТ?

27 июля 2016 года

В соответствии с законом Самарской области от 14.06.2016 г. № 77-ГД «О внесении изменения в статью 7 закона Самарской области «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области» предусмотрена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт следующим категориям граждан:


- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере 50%;
- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере 100%;
- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере 50%;
- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере 100%.

Компенсация может быть предоставлена только тем гражданам, которые являются собственниками жилых помещений, не работают, проживают одиноко или в семье неработающих граждан пенсионного возраста.

Гражданам, имеющим фактические основания для получения компенсации с 1 января 2016 года, компенсация предоставляется с 1 января 2016 года.

Размер компенсации рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 кв. метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Самарской области установлен постановлением правительства Самарской области от 11.06.2015 г. № 333 и составляет на 2016 год для многоквартирных домов, имеющих этажность до 5 этажей включительно, с 1 января - 5,07 руб., с 1 июля - 5,45 руб.

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения дифференцируется по численности семьи (установлен Законом Самарской области от 28.12.2004 г. № 191-ГД):

- 18 кв. метров общей площади на одного члена семьи из трех и более человек;
- 21 кв. метр общей площади на одного члена семьи из двух человек;
- 33 кв. метра общей площади на одиноко проживающего человека.

Следует отметить, что взносы на капремонт введены в нашей области с 1 августа 2014 года. С этой же даты для собственников квартир в многоквартирных домах установлен самостоятельный региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, в составе которого есть взнос на капитальный ремонт.

Таким образом, льготным категориям граждан предоставляется ежемесячная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДВ - ЖКУ) с учетом компенсации взноса на капитальный ремонт.
   
М. ПОЛЕЖАЕВА, 
руководитель ГКУ СО «ГУСЗН Юго-Западного округа».
 
Комментарии (0)