Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане КОМФОРТНАЯ СРЕДА В МОЕМ ДВОРЕ, НА МОЕЙ УЛИЦЕ И В МОЕМ ГОРОДЕ

КОМФОРТНАЯ СРЕДА В МОЕМ ДВОРЕ, НА МОЕЙ УЛИЦЕ И В МОЕМ ГОРОДЕ

24 августа 2016 года
КОМФОРТНАЯ СРЕДА В МОЕМ ДВОРЕ, НА МОЕЙ УЛИЦЕ И В МОЕМ ГОРОДЕ

На прошлой неделе состоялась прямая линия с заместителем главы городского округа Чапаевск - руководителем управлением городского хозяйства А. С.  Красновым. Читателям газеты предлагалось задавать вопросы, связанные с благоустройством и озеленением города, но, как всегда, звонившие  обращались по всем вопросам коммунальной сферы. Александр Сергеевич терпеливо отвечал на них, сразу же предлагая решение. В течение часа смогли дозвониться 20 человек.

   
 Антон Михайлович Захаров:

- Здравствуйте, Александр Сергеевич! У нас между улицами Пархоменко и Щорса, где раньше были сараи, которые сгорели, образовалась куча мусора, куда бы мы ни обращались, все говорят, что это не их территория. Помогите убрать эту ничейную территорию.
- Побывал там, видел. Включим в план меро-приятий осеннего месячника по санитарной очистке города.

- Это звонит Фомичева Нина Васильевна из дома № 64 по улице Ленина. Вы знаете, что по программе Фонда капитального ремонта нам сделали ремонт крыши. И, видно, недоделали. С крыши постоянно сыпется карамзит, убирать никто не хочет.
- Раз ремонт сделан некачественно, мы направим специалистов, которые проверят, как выполнены работы, и подготовят свое заключение. Фирмы, которые делают ремонт, дают гарантию два года и обязаны нести ответственность за некачественную работу.

- А скажите, пожалуйста, нельзя ли Фонд капитального ремонта сделать не региональным, а муниципальным, ведь муниципальная власть ближе к нам и быстрее все может исправить.
- Свои предложения, касающиеся капитального ремонта, мы передали в Думу городского округа Чапаевск, наши депутаты, рассмотрев их, направили в губернскую Думу. Возможно, будут внесены изменения в закон Самарской Думы о Фонде капитального ремонта.

Татьяна Ивановна Маркелова:

- Нашему дому № 12 по улице Красноармейской 26 лет. Внутридворовая дорога в очень плохом состоянии. В одном месте постоянно стоит вода.
- Я знаю, Татьяна Ивановна, недавно был там. От вашего дома есть обращение, ремонт дороги во дворе вашего дома включен в бюджет 2017 года.

- У нас есть и еще проблема. Около всех подъездов сделали перила, которые никому не нужны, нам приходится ходить по отмосткам. Пусть срежут эти перила и отмостки отремонтируют.
- Напишите обращение в адрес Сейрана Григорьевича Саркисяна, чтобы помог вам в этом вопросе.

Ирэна Петровна Кондратьева:

- Я старшая по дому № 8 по улице Фрунзе. Нам сделали капитальный ремонт крыши.  И она вдруг стала самопроизвольно «разбираться». Снесло ее над первым подъездом, потом - над четвертым. То есть мы фактически сейчас без крыши.
- У меня не было ни заявки, ни устных заявлений. Пришлю специалистов, пусть выяснят, в чем дело.

С  улицы Сазонова из дома № 9 было три звонка, но звонившие почему-то не представлялись. Главная проблема  у них в том, что рядом с домом находится площадка, куда завозится сыпучий строительный материал, поэтому постоянно - пыль, запахи. Жильцам дома нельзя открыть окна. Александр Сергеевич отвечал всем звонившим, что готов проект на новую площадку для складирования сыпучих строительных материалов, подыскивается место. Другая проблема, волнующая жителей этого дома, - сухие деревья, ветки, заросли - о ней тоже известно заместителю главы города, и А. С. Краснов уже дал распоряжение директору УБГиО очистить здесь территорию.

Следующие три звонка были с улицы Строительной. Александр Иванович Мясников поблагодарил администрацию города за то, что преображается их улица - асфальт уже проложили, делают бордюры, тротуары, и попросил демонтировать никому не нужный железобетон, что находится между остановочным павильоном и светофором.  А. С. Краснов обещал помочь.  Между домами №№ 2, 4, 6  по улице Строительной и Калинина, 30 очень плохая дорожка, неудобно ходить, особенно зимой. «Ремонт этой дорожки запланирован», - отвечал Александр Сергеевич. «Двор домов №№ 10, 12, 14 по Строительной и двух домов  по Калинина перекопан разными организациями», - сетовали жильцы этих домов. Заместитель главы города ответил, что в план работ на следующий год включена и эта территория. Благодарили жители улицы Строительной, что сделан тротуар вдоль улицы, установлены скамейки с урнами, здесь  всегда много гуляющих - мамы, бабушки с детьми. Но дорожка, как и улица Строительная, плохо освещена, звонившие просили помочь. Александр Сергеевич обещал приехать и посмотреть.

Два звонка были по благоустройству района силикатной площадки. Звонившая жительница дома № 122  по улице Щорса сначала посетовала, что во дворе их дома нет даже детской площадки. Потом возмущенно начала говорить, что на силикатной площадке есть памятник, парк вокруг него весь зарос. За памятником и территорией никто не ухаживает. А можно бы сделать хороший парк, где люди могли  бы гулять…

- Лимит на установку детских площадок в этом году уже исчерпан, - отвечал А. С. Краснов, - но в дальнейшем она будет установлена и в вашем дворе. К 9 Мая все существующие в городе памятники, в том числе и этот, мы приводим в порядок. Есть в городе серьезная проблема - иждивенческая позиция населения. Многие  горожане хотят, чтобы администрация города сделала все быстро в их дворе, на их улице. А вот в весенне-осенних месячниках по санитарной очистке города принимают участие единицы. Мы каждый год предлагаем жителям силикатной площадки и прилегающих к ней домов на Проспекте  выйти на субботник и очистить парк около обелиска, выделяли все необходимое для работы. Но наш призыв остался не услышанным. Наверное, все жители обратили  внимание на то, что район Проспекта стал преобразовываться в лучшую сторону. Сделаны дороги, зеленые газоны. Но, к сожалению, некоторые люди ходят по газонам, ставят на них машины, оставляют мешки с мусором где попало, не донося их до контейнеров… Администрация города будет и дальше работать по вопросу благоустройства Проспекта, силикатной площадки, но давайте это делать вместе.

Сергей Соболин, житель дома № 7 по улице Пионерской:
 
- Мы видим, что в некоторых дворах центрального района ремонтируют дороги. Ждем, когда же дойдет очередь до нас.
- Мы сделали дороги по Железнодорожной, 21, Куйбышева,  всего 8 дворовых дорог.  Из  Дорожного фонда на эти цели израсходовано 10 миллионов рублей. Эта работа будет продолжаться.  Дойдет очередь и до вас. Ваш адрес я записал.

Владимир Николаевич, Запорожская, 27:

- Наш дом находится напротив рынка, около которого есть стоянка для машин. Но почему-то многие ставят свои машины напротив окон нашей квартиры, прямо на газон, который уже окончательно испорчен. Нельзя ли здесь какое-то ограждение сделать? И желательно еще здесь проредить деревья, убрать сухие упавшие ветки.
- Я записал все ваши просьбы, постараемся помочь.

С такой же просьбой обратилась  к Александру Сергеевичу, правда, не представившись, и жительница дома № 85 по улице Железнодорожной - около ее дома два сухих дерева, при сильном ветре они задевают провода, она обращалась во многие инстанции, но никто ей не хочет помочь спилить эти деревья. А. С. Краснов записал адрес и сказал, что после сентября будет планировать работы по ее обращению. Ольга Петровна Морозова из Нагорного поселка (Гайдара, 8) тоже говорила о зарослях недалеко от ее дома, что она в течение двух лет обращается во все инстанции, чтобы их убрали. Здесь же можно сделать хороший парк… Ольга Петровна благодарит, что отремонтировали их дом, но пройти около него трудно, особенно после дождя. «Асфальт около вашего дома будем планировать на следующий год или хотя бы засыпать ямы крошкой, а в отношении зарослей, мы же в прошлом году начинали там работы, будем продолжать», - прозвучал  ответ Ольге Петровне.
 
Людмила Александровна Филатова, Калинина, 28:

- Как бы поправить освещение во дворе нашего дома? Светильник закрывают деревья. И еще у нас одна просьба: на Калинина очень интенсивное движение, водители едут, не снижая скорости, нельзя ли здесь лежачего полицейского установить?
- Постараюсь доехать до вашего дома, посмотреть на месте.

- Александр Сергеевич! К вам обращаются педагоги детсада № 17:
- В радиусе пяти метров от нашего забора мы убираем территорию от мусора, сорняков. Остальная же - заросла. Жители говорят, это не их территория, управляющие организации - тоже. А по этому пути ведут детей в наш садик… Другая проблема  - бесхозные кошки, собаки около нашего учреждения, жильцы близлежащих домов их подкармливают, здесь для них и мисочки стоят. Это неправильно, ведь бездомные животные могут заразить детей.
- Постараемся вам помочь.

По заросшим ничейным территориям было еще несколько звонков. Александр Сергеевич записал их все. В конце разговора со многими позвонившими он напоминал, что с 1 сентября начнется месячник санитарной очистки города, и призывал всех принять активное участие в нем, чтобы в свою 105-ю годовщину Чапаевск вступил обновленным и похорошевшим.

Записала  Людмила ДЕШЕВЫХ.

PS: Когда верстался номер, в редакцию поступил звонок от Валентины Александровны Рожновой. Она сетовала на то, что не смогла дозвониться до Александра Сергеевича во время прямой линии и лично выразить ему благодарность за то, что во дворе домов №№ 26, 28, 30 по ул. Калинина и №№ 2, 4, 6 по ул. Строительной,  сделали  дорожки. Дело в том,  что жильцы этих домов писали заявление на имя А. С. Краснова с просьбой благоустроить территорию их двора, в апреле Александр Сергеевич прислал ответ, что территория их двора будет благоустроена в третьем квартале текущего года. Три дня назад работы были выполнены. Валентина Александровна от всех жителей домов просила передать спасибо Александру Сергеевичу.
Комментарии (0)