Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "КОГДА Я ВЫРАСТУ, ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУ ВОЕННЫМ..."

"КОГДА Я ВЫРАСТУ, ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУ ВОЕННЫМ..."

20 февраля 2015 года
"КОГДА Я ВЫРАСТУ, ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУ ВОЕННЫМ..."

Очень часто бывает в жизни так: живут среди нас люди, учатся, работают. Мы о них слышим, встречаемся, а потом жизненные обстоятельства складываются таким образом, что люди уезжают в другие города учиться и работать и там становятся  известными. Мы о них забываем, но в нашем городе у них остаются родные, друзья, которые могут рассказать о них.   

   
Алексей Нагорнов родился в Чапаевске в 1986 году  в семье потомственных кадровых  военных. Дедушка Петр Васильевич  Нагорнов  служил капитаном  на маньчжурской границе. Отец Александр Петрович Нагорнов - подполковник в отставке. До 1992 года семья проживала в военном городке под Черниговом. В 1992 году Александр Петрович, не приняв присягу на верность отделившейся к тому времени Украине, возвратился на родину и перевез семью в Чапаевск.  Алексей учился в школе № 5 на территории военного городка Чапаевск-11 (химплощадка). Еще в школьные годы он решил продолжить династию, где служение Родине считалось главным  назначением в жизни. Мама Ольга Валентиновна, педагог по образованию, не отговаривала сына. Он активно занимался спортом, отстаивал честь города на соревнованиях, о чем свидетельствуют многочисленные дипломы. В школе Алексей был  отличником. Затем поступил в Саратов-ский военный институт радиохимической и биологической защиты.  Начал писать стихи и сценарии к праздничным мероприятиям. Там же Алексей создал вокальную группу «Вдохновение». За участие в межрайонном фестивале солдатской песни «За нами Россия» награжден дипломом (1 место), является дипломантом конкурса «Военная песня» Центрального военного округа. 

Получив диплом об окончании института и погоны лейтенанта, Алексей Александрович был направлен в Пензенскую область (Леонидовка) на объект по уничтожению химического оружия. Затем служил в Почепе Брянской области, вскоре получил направление в Кировскую область, и позже его направили на новый, в то время еще не известный по своей структуре, но самый ответственный  военный объект «Марадыковский», начальником смены отделения детоксикации отдела уничтожения боеприпасов сложной конструкции,  где Александр и служит по настоящее время.  

Вот что о нем писала  газета «Вятская земля» от 21.02.2014 г.: «…Алексей Александрович с самого начала и по сегодняшний день ежедневно принимает самое непосредственное участие в процессе уничтожения химического оружия. Поэтому, несмотря на возраст, старшего лейтенанта Нагорного А. А. можно по праву назвать опытным специалистом, четко владеющим теоретическими и практическими знаниями. За высокие достижения в области химического разоружения и образцовое выполнение служебных обязанностей Алексей Александрович неоднократно поощрялся командованием части. Серьезный и строгий на службе, в жизни он добрый, отзывчивый, открытый, общительный человек, «душа компании», как называют его друзья…». У Алексея жена, своя семья, но он постоянно звонит маме, советуется с ней. И посвящает ей и своей жене стихи.

В конце 2014 года Алексей Александрович за безупречную службу награжден медалями от Министерства обороны и от Федерального округа.

«Когда я вырасту, обязательно буду военным…» - так говорил Алексей в детстве. И он стал настоящим офицером, стоящим на страже своей страны и ежедневно выполняющим важнейшую государственную задачу по уничтожению химического оружия.
   
Татьяна ЧАП.
 
Комментарии (0)