Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане КОГДА ПРИМЕТА НЕ ДЕЙСТВУЕТ

КОГДА ПРИМЕТА НЕ ДЕЙСТВУЕТ

6 декабря 2013 года

То, что Римма и Ана­толий решили поженить­ся, в совхозе Бурлыкский Оренбургской области никого не удивило. Па­рень и девушка вместе росли, учились в одном классе, потом начали встречаться. «Красивая пара», - говорили о них сельчане. Она - мини­атюрная, голубоглазая, чернобровая. Он - высо­кий, статный брюнет, а как начнет на баяне иг­рать, заслушаешься. Жила молодая семья счастливо, даже не ссорились. Из со­вхоза переехали в Чапаевск. Очень уж понравил­ся им небольшой и тихий городок, где можно жить спокойно, без излишней суеты. Оба супруга устро­ились работать на ЧОЗИП (сейчас ФКП «ПГБИП»). Анатолий - токарем в от­дел технического контро­ля, Римма - бухгалтером в военную приемку. Там и трудились много лет до самой пенсии.

Сегодня по-прежнему влюбленные друг в друга муж и жена признаются, что ни о чем в своей жиз­ни не жалеют и могут с уверенностью назвать себя богатыми людьми. И их главное богатство - двое детей, четверо вну­ков и два маленьких прав­нука. Они часто приезжа­ют в гости к Римме Гри­горьевне и Анатолию Ан­дреевичу, помогают по дому. Сын с семьей, прав­да, сейчас переехал в Ас­трахань и навещать стал реже. Зато звонит почти каждый день, интересует­ся, как дела. «Такое вни­мание близких дороже любых подарков», - при­знаются супруги.

Семейные психологи говорят, что с годами муж и жена устают друг от дру­га, отношения приедают­ся. Но семья Бахмут - необычная семья. При­меты на нее не действу­ют, и, видимо, наблюде­ния психологов тоже. Римма Григорьевна и Анатолий Андреевич при­знаются, что чем старше они становятся, тем больше времени им хо­чется проводить вместе. Неваж­но, за каким за­нятием: смот­реть телевизор, слушать музыку или вспоминать прошлое. На­пример, как когда-то ухажи­вали за яблоня­ми на даче. «На­ших детей во дворе часто угощали яб­локами, - вспоминает Римма Григорьевна. - И однажды я сказала мужу: «А что, Толь, может, и сами дачу купим?». И ку­пили. Это даже не дача была, а настоящий ябло­невый садик! А какие яб­локи вкусные были, вы себе не представляете. Мы, бывало, родственни­кам отправим наши фрукты в посылке, а они потом рассказывают, что мы всех сотрудников по­чты с ума свели - на­столько соблазнитель­ным был аромат из дере­вянного ящика. Мы за своими деревцами тща­тельно ухаживали. Люби­ли на даче возиться на свежем воздухе. А когда на пенсию вышли, так вообще целыми днями там пропадали». Но не­сколько лет назад Анато­лий Андреевич заболел, ему стало тяжело пере­двигаться, поэтому дачу пришлось продать.

Общение друг с дру­гом - любимое занятие в этой душевной семье. «Иногда нам дня не хва­тает, чтобы наговориться вволю», - говорят золо­тые юбиляры. Также уже хорошей традицией в се­мье Бахмут стало чтение за ужином свежего номе­ра «Чапаевского рабоче­го», обсуждение городс­ких новостей. «Не можем обойтись без газеты, - го­ворит Римма Григорьев­на, - узнаем из нее много нового и полезного. Ока­зывается, в нашем город­ке жизнь вовсю кипит: завод строится, ребята наши занимают призовые места на различных кон­курсах, жилрайоны пре­ображаются. Мы рады та­ким переменам».

Глядя на то, как счас­тливы вместе Римма Гри­горьевна и Анатолий Ан­дреевич - Ритуля и Толю- ша, как они иногда назы­вают друг друга, - нельзя не задать вопрос: в чем же он, секрет их семейного счастья? Но точного от­вета у супругов нет. «Ви­ной всему любовь, - сме­ются они. - Даже не зна­ем, почему с годами чув­ства не угасают, а усили­ваются. Так получается».

Увы, но главное дока­зательство такой любви, а именно взгляд супругов, сложно описать словами. Можно подобрать сотни красивых эпитетов: не­жный, теплый, мягкий, солнечный. Но ни один из них даже на сотую часть не приблизит к истине. Не зря дети и внуки по­стоянно говорят золотым юбилярам: вы - пример для всех нас. Пример того, как нужно любить.

 

Анна БОЛЗИНА.

Комментарии (0)