Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане КОГДА ДОМОЙ ПРИХОДИШЬ С РАДОСТЬЮ

КОГДА ДОМОЙ ПРИХОДИШЬ С РАДОСТЬЮ

30 марта 2016 года
КОГДА ДОМОЙ ПРИХОДИШЬ С РАДОСТЬЮ

«Очередь в ванную каждое утро, гора посуды, холодильник - то чересчур полный, то вообще пустой, вот так и живем», - улыбаясь, говорит о своей семье Андрей Викторович Рожин. А потом серьезно добавляет: «Вы даже не представляете, насколько это здорово и интересно быть многодетными родителями». 

   
«Девушка, вас подвезти?»
   
В 1991 году Андрей Викторович работал водителем общественного транспорта. Поздно вечером он ехал на автобусе по своему маршруту и увидел, что на остановке стоит девушка - в темное время суток в не самом спокойном районе совсем одна.  Добрый водитель предложил симпатичной брюнетке подвезти ее.  

- Так вы ж не в ту сторону едете, мне другой маршрут нужен, - робко ответила Марина.
- Садитесь, разберемся, - улыбнулся Андрей. 

В тот вечер парню пришлось чуть-чуть изменить свой маршрут. С тех пор Андрей и Марина не раз встречались в автобусе. Пока девушка покупала билет, успевала с водителем перекинуться парой слов, обменяться книжкой или красивой открыткой. Мимолетные встречи вскоре переросли в свидания, а потом и в крепкий брак. В следующем году супруги Рожины отметят серебряную свадьбу. 
        
Две лапочки-дочки и шесть сыновей
   
Андрей Викторович и Марина Николаевна - родители восьмерых детей. Глава семейства признается, что всегда хотел иметь большую семью, однако ни он, ни супруга даже не думали, что судьба подарит им 8 чудесных ребят - двух девчонок и шестерых мальчишек. 

- У каждого из них свой характер, - рассказывает мама. - Мы с мужем с интересом наблюдаем, как они растут, взрослеют, как формируется их  нрав, круг интересов, мировоззрение. 

Взрослые дети уже покинули родное гнездо. Самой старшей - Ане - сейчас 23 года. Она вышла замуж и воспитывает дочку Ксюшу. Пока молодая семья не решается заводить второго ребенка. «У меня и так, кроме Ксюши, еще 20 малышей», - шутит девушка, она работает нянечкой в детском саду. В родительском доме Аня - частый гость. У кого, как не у мамы, спросить совета по воспитанию. Приходит старшая дочь всегда с гостинцами для младших братьев и сестренки, иногда забирает их к себе в гости. 

22-летний Андрей, старший сын, очень работящий, на данный момент трудится в автосервисе, ремонтирует машины. Под стать ему и 20-летний Дмитрий. Правда, сейчас он в армии, но уже успел выучиться на мастера общестроительных работ и поработать на строительстве новых домов в Чапаевске. 

- Когда мы созваниваемся с ним, он первым делом спрашивает: «Мам, там у нас в Чапаевске как, дома строятся? А то работать хочу». А я отвечаю: «Строятся, Димка, строятся! Хватит и на тебя домов!»

Не отстает от братьев и Павел, отметивший свое совершеннолетие. С иголкой и ниткой он управляется не хуже любого портного. А еще хорошо рисует портреты и очень вкусно готовит. 

Андрей Викторович признается, что ему еще ни разу не приходилось краснеть за старших детей - они выросли порядочными людьми, поэтому он спокоен за них, знает, что они не наделают глупых ошибок. Глава семейства уверен, что нет лучшего примера для детей, чем свой собственный. Ведь ребята смотрят в первую очередь на своих родителей, копируют какие-то их черты характера, поведение. Если отец и мать не курят, не пьют, то и у детей не возникнет интереса к сигарете и выпивке. 

Подрастают и младшие ребята - двойняшки Миша и Рита, им по 12 лет, 10-летний Яков и младший Данилка, ему восемь. Рита - очень ласковая, домашняя девочка. В семье она теперь первая помощница: маме - по хозяйству, а братьям - в домашних заданиях. Очень домовитый и ее брат Миша. Его не нужно заставлять убираться или мыть посуду - он сам без лишних напоминаний наводит чистоту, так как очень любит порядок.  А еще любит ходить на секцию по боксу вместе с младшими Яшей и Даниилом. Что поделаешь - мальчишки! 
   
С утра - шум и гам
   
Шум и гам в маленькой квартирке в Садово-Дачном поселке начинается с самого утра. В семь часов - подъем. И уже привычная картина: все бегают, суетятся, толпятся у двери в ванную, завтракают, собираются в школу, что-то ищут, находят, опять теряют.  

-  Потом все разлетаются на уроки, и в доме становится пусто, - делится Марина Николаевна. - У меня есть время, чтобы немного почитать, заняться домашними делами. Но эти часы пролетают быстро. Не успеешь оглянуться - и в доме опять суета, которую я так люблю. Когда вокруг тебя столько детей, все кружатся, пристают с различными вопросами, просьбами - нужно уделить время каждому. Возможно, кому-то такой образ жизни покажется безумным, но я уже привыкла. Когда летом мы отправляем детей в лагерь или к бабушке, в доме такая скука поселяется. Мы с супругом чувствуем себя не в своей тарелке. А потом ребята возвращаются! С ними возвращается и веселье в нашу квартирку. 

Марина Николаевна - настоящая хранительница домашнего очага, вся забота о детях лежит на ней: собрать в школу, проверить уроки, постирать вещи, приготовить завтрак, обед, ужин. А в это время муж работает, чтобы прокормить большую семью. Андрею Викторовичу приходилось работать и железнодорожником, и водителем автобуса, и монтером, сейчас многодетный папа трудится монтажником. Мужчина мало кому говорит, что у него 8 детей. Но зато когда коллеги каким-то образом узнают про это - очень удивляются и начинают еще больше уважать трудоголика Андрея. 
   
С доброй сказкой входят в дом…
   
Воспитывать ребенка - дело непростое. А когда детей восемь? В такие моменты очень важно, чтобы рядом оказался кто-то, кто поможет, поддержит. Вот уже несколько лет для семьи Рожиных таким человеком является В. М. Малеев. Депутат Самарской губернской Думы, президент ОАО «АвтоКом» Вячеслав Михайлович создал благотворительный фонд, направленный на оказание помощи нуждающимся. 

Ежемесячно многодетной семье поступает материальная помощь. Но на этом поддержка не заканчивается. Марина Николаевна всегда на связи с представителями фонда, они уже не раз помогали семье найти выход из сложной ситуации, давали советы и подсказывали, куда лучше обратиться, чтобы решить тот или иной вопрос. 

Представители младшего поколения семьи пока не вникают в проблемы взрослых. Для них благотворительная помощь - это в первую очередь подарки, которые Рита, Миша, Яков и Даниил получают на крупные праздники. Родители шутят, что на Новый год сотрудников фонда ребята ждут даже больше, чем Деда Мороза. 

- Я очень люблю в такие моменты наблюдать за своими детьми - видеть, как светятся их лица, сияют улыбки, - говорит Марина Николаевна. - Поверьте, для материнского сердца это самая главная радость. Мы благодарны Вячеславу Михайловичу и его помощникам. Эти люди приносят в наш дом настоящую сказку.
   
Чтение, речка и… пельмени! 
   
Несмотря на то, что у каждого в семье Рожиных свои увлечения, есть занятия, которые объединяют всех. 

- Мы очень любим читать, - рассказывает Андрей Викторович. - Иногда делаем это вслух - если кто-то прочитал что-то интересное, пусть поделится новыми знаниями с другими. Также вместе выезжаем отдыхать на речку или к друзьям - их у нас много.

Но больше всего Рожины любят вместе готовить. Салат в этой квартире делается на раз: пока один чистит лук, другой нарезает картошку и морковь, третий варит яйца, четвертый крошит колбасу и добавляет горошек. И вот уже «зимний» готов. А уж если семья задумает лепить пельмени - значит, на кухне гарантированно будет шум, смех и веселый детский гомон. Лепятся эти кулинарные изделия из теста и фарша очень быстро, но еще быстрее потом съедаются за обедом. Кто-то из детей может не любить макароны, кто-то кашу, но вот пельмени любят все без исключенья. 
   
На вопрос, что же такое счастливая семья, супруги Рожины не пускаются в долгие объяснения, а дают емкое, но очень глубокое определение: «Счастливая семья - это когда домой приходишь 
с радостью».
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)