Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане КОГДА АВТОБУСЫ ГОТОВЫ К ЕЖЕДНЕВНОМУ СТАРТУ

КОГДА АВТОБУСЫ ГОТОВЫ К ЕЖЕДНЕВНОМУ СТАРТУ

28 октября 2016 года
КОГДА АВТОБУСЫ ГОТОВЫ К ЕЖЕДНЕВНОМУ СТАРТУ

Как вы думаете, когда начинается рабочий день на пассажирском предприятии? Например,  в «РУС-АВТО», где каждое утро выходят на городские маршруты более 60 автобусов.


В 4.45 водители прибывают на базу предприятия. Накануне, после рабочей смены, они уже сообщили диспетчеру, кто выходит на линию, кто встает на ремонт и т. д. Так что диспетчер предыдущей смены уже подготовил план выхода автобусов на линию, передал его утренней смене, диспетчер которой начинает выдавать водителям путевые листы. Затем водителям необходимо пройти медицинский осмотр - проверить давление, сдать тест на алкоголь. Важно, чтобы автобус был готов к выезду в технически исправном состоянии  - это уже работа механика, который тщательно проверяет каждое готовящееся к выезду транспортное средство. Механик строго следит и за тем, чтобы автобусы выезжали с базы чистые как внешне, так и внутри, в салоне. От этого ведь зависит честь предприятия, тем более улицы нашего города стали чистыми и удобными для движения пассажирского транспорта.

В кабинете директора «РУС-АВТО» Наталии Геннадьевны Гурьяновой очень много наград  разного уровня - одни в аккуратных рамках, другие в виде кубков.

- У нас большая протяженность городских маршрутов, - рассказывает Наталия Геннадьевна, - а вот эта награда за то, что мы открыли дополнительные маршруты - № 17, 16а, 16к. И все это для людей. Если раньше они ездили с пересадкой и платили два раза, то теперь, например, в Садово-Дачный поселок можно доехать одним автобусом. И у нас к тому же самая низкая стоимость проезда. Всего мы обслуживаем семь маршрутов. Предприятие не стоит на месте, развивается. Мы предлагаем все новые и новые услуги населению, в том числе и в близлежащих сельских районах. Но есть у предприятия и проблемы: за последние месяцы стоимость газомоторного топлива возросла на 34% (с 14 рублей 50 копеек до 19 рублей 50 копеек за литр газа), а запчастей - на 30%. Тариф же остался на уровне 18 рублей. В связи с этим многие водители увольняются и уходят  работать в Самару, где проездной тариф составляет 25 рублей. Предприятию также необходимо исполнять ФЗ № 16 «О транспортной безопасности». Разработан план транспортной безопасности ТС, который нужно исполнять, а это большие затраты со стороны предприятия.

ООО «РУС-АВТО» создано в 2006 году, тогда у предприятия было автобусов по пальцам сосчитать и заросшая территория. Сейчас же предприятие не узнать. О нем еще знают и то, что «РУС-АВТО» ведет в городе большую благотворительную работу, что тоже способствует созданию положительного имиджа предприятия.

- Скажу, что в адрес предприятия поступают не только положительные отзывы, - продолжает рассказ Наталия Геннадьевна, - но и жалобы, в основном на водителей, которые не перевозят пассажиров с социальными проездными билетами. По этим социальным билетам рассчитано 17 поездок в месяц, но их владельцы ездят, конечно, чаще и больше. Никто не компенсирует стоимость таких поездок ни предприятию, ни водителям. Да и сосчитать их просто невозможно. Но эта проблема уже решена и в Самаре, и в Новокуйбышевске, и в Безенчуке, и в некоторых других муниципалитетах, тем более есть официальный документ - постановление правительства Самарской области от 27 декабря 2010 года за номером 696 «Об обеспечении равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан путем предоставления средств областного бюджета транспортным организациям в целях возмещения понесенных ими расходов на оказание услуг по перевозке отдельных категорий граждан по единым социальным проездным билетам или социальным картам жителям Самарской области». У нас разработан проект по внедрению в систему электронных проездных билетов. То есть во всех автобусах мы готовы установить считывающие устройства для подсчета, чтобы потом и предприятию, и водителям компенсировалась стоимость зафиксированных поездок. Когда эта система будет в нашем городе внедрена, не будет и жалоб на работу предприятия, да и льготники успокоятся. 

Да, жизнь не стоит на месте, прогресс входит во все области и сферы нашей жизни, в городе создается комфортная среда для проживания, и четкая работа городского пассажирского транспорта играет в этом немаловажную роль.

Людмила Дешевых.
Фото автора.
 
Комментарии (1)
Никонов Е.В. г. Кропоткин, 04.11.2016 в 23:49

Привет, "РУС-АВТО"!!!Желаю всем здоровья, счастья и успехов в труде!!!