Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "КАК Я ГОРД, НАРОД ПРЕКРАСНЫЙ, ЧТО ТЕБЕ ПРИНАДЛЕЖУ"

"КАК Я ГОРД, НАРОД ПРЕКРАСНЫЙ, ЧТО ТЕБЕ ПРИНАДЛЕЖУ"

22 апреля 2015 года
"КАК Я ГОРД, НАРОД ПРЕКРАСНЫЙ, ЧТО ТЕБЕ ПРИНАДЛЕЖУ"

Эти строки поэт Габдулла Тукай написал о татарах. Нет плохих народов и наций, в каждой есть плохие и хорошие люди. Россия - страна многонациональная, где люди разных национальностей живут мирно, уважая традиции друг друга. Чапаевск не исключение. Сегодня мы хотели бы рассказать о татарской диаспоре нашего города, о том, как они вписываются в социум, о наиболее талантливых и выдающихся представителях этой нации.

На территории, ставшей впоследствии го родским округом Чапаевск, коренным населением до 20-х годов прошлого века в основном считались мордва и чуваши. Но в период с 20-х по 40-е годы в связи со стремительным развитием промышленности в городе население увеличилось практически в четыре раза (по данным переписей 20-го и 39-го годов). Люди бежали из голодающих деревень, привозились как рабочая сила из числа репрессированных. Вот с тех лет и можно считать появление в Чапаевске основной массы татарского населения. В настоящее время в нашем городе проживает примерно две тысячи представителей этого трудолюбивого, талантливого народа. К этому количеству можно добавить еще пять - шесть сотен человек, приезжающих на заработки как сезонные, так и постоянные. Многие приезжают и живут здесь постоянно, с семьями, имея собственное жилье. Как коренное население, так и приезжие трудятся во всех сферах города. На заводах, в сфере ЖКХ, торговли, строительства, культуры. Много инженеров, учителей, врачей, чиновников разного уровня, представителей предпринимательского сообщества. В городе есть совет старейшин, возглавляемый Равилем Абдулловичем Шамионовым.

Подробнее о жизни людей татарского этноса, их делах и проблемах рассказывает председатель мусульманской религиозной организации Чапаевска Альберт Равильевич Шамионов.

Обряды и традиции

- Хочу сказать, что татары, являясь коренным народом, проживающим в нашем городе уже много десятилетий, не чувствуют себя гостями. Они у себя дома и понимают всю ответственность за общие дела, за участие в жизни Чапаевска. Есть много семей как традиционных браков, так и смешанных, примерно поровну. Давно уже семейными узами люди связывают себя по взаимным чувствам, а не по принуждению. Даже не приходится говорить об отделенности татарского этноса от всех остальных. Современность вносит много изменений в уклад жизни простого человека, но мы стараемся по мере возможностей соблюдать национальные обычаи и традиции. Хочу напомнить некоторые из них. 
Центральное место в семейной обрядности занимает свадьба. А основной момент в свадьбе составляет религиозный обряд бракосочетания - никах (кэбен). Мулла записывает условия его заключения (калым, приданое и др.), а затем спрашивает согласия молодых на брак. После чего зачитывает выдержки из Корана. Интересен обряд, связанный с рождением ребенка, имянаречение - исем кушу. Особое место в семейно-бытовой обрядности татар занимают похоронно-поминальные обряды. Кроме семейных у татарского народа есть и календарные праздники и обряды. Основные национальные празднества - это навруз, отмечающийся в день весеннего солнцестояния, в конце марта. Курбан байрам - праздник жертвоприношения. Ураза байрам - связанный с окончанием 30-дневного поста, во время которого запрещается пить и есть в светлое время суток. В наибольшей степени татарскую культуру представляет праздник плуга в честь окончания сева яровых - Сабантуй.

К сожалению, уходит в прошлое традиция ношения национальных одежд в повседневной жизни, да и в праздничные дни это уже редкость. Все переместилось в область фольклорных ансамблей, культурных мероприятий, праздников. Мы постоянно участвуем в национальных праздниках в Самаре, в праздновании Сабантуя в Казани, в соревновании чтецов Корана, в национальной борьбе - куреш.

Надо отметить, что временно проживающие, то есть приехавшие в наш город на работу, не остаются в стороне от дел и забот городской общины. Они оказывают помощь в строительстве и ремонте мечети, уборке территории мусульманского кладбища, участвуют в различных общих мероприятиях. Община в свою очередь не обделяет приезжающих своим вниманием. Правда, в последнее время были обращения в основном по устройству на работу, но еще не так давно, в 90-е годы, когда был наплыв беженцев из бывших республик, просьбы были и в отношении оформления документов, гражданства и многие другие.

Люди и общество

- От имени многих наших земляков хочу отметить таких активных людей, как Рашид Касимович Байбиков, работающий главным инженером в управлении благоустройства города, Дамир Султанович Гилячев, руководитель отдела администрации города. По всем возникающим во-просам от них всегда можно получить поддержку и помощь. А кто в городе не знает нашего яркого представителя культуры Рената Садыковича Фатахова, лауреата Всесоюзного телевизионного конкурса «Товарищ песня», областного фестиваля «Песни о родном крае», неизменного организатора и участника всех городских праздников и областных сабантуев, композитора, певца, одного из редчайших исполнителей произведений классика татарской музыкальной культуры Рустама Яхина. Многие знают и его та-лантливую дочь Альфию, руководителя вокальной студии «АльФа». А сколько сил на воспитание детей наших горожан отдала Марьяна Исмаиловна Фатахова, работающая воспитателем детсада № 29 «Кораблик». Марьяна Исмаиловна является почетным работником общего образования, призером городского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года».

Перспективы

- Мы мечтаем о том, чтобы в нашем городе был татарский национальный культурный центр. Мечтаем открыть сайт татар Чапаевска. Татарское кладбище на городском мы убираем сами, но уже назрел во-прос о расширении земельного участка под ним. Все предстоящие дела и решение возникших вопросов мы обсуждаем сообща, как и все вместе планируем осуществление намеченного. 

Общину или диаспору можно сравнить с каменной стеной, где каждый кирпичик связан между собой раствором. В составе раствора, связывающего людей, много составляющих. Это и национальная культура, многовековая история, обычаи, традиции, история совместного проживания с людьми других национальностей и многое другое. И конечно, одной из составляющих является религия. Верующие татары Самарской области в подавляющем большинстве - мусульмане суннитского толка ханифитского направления. В 1994 году было создано Духовное управление мусульман Самарской области (ДУМСО). Оно объединяет и координирует все основные аспекты религиозной жизнедеятельности татар в регионе, и в частности в городском округе Чапаевск. Нельзя не сказать, что среди татар есть немало крещеных. Но это никоим образом не мешает нашей общине быть сплоченной и единой. Не мешает жить и работать на благо нашего общего дома, нашего города. Мы хотим жить спокойно, растить детей и внуков, беречь и соблюдать национальные традиции, воспитывать молодежь в духе взаимоуважения, толерантности к людям другой веры, другой национальности.

Подготовил Кирилл Филиппов.

КОММЕНТАРИЙ

Н. А. ВАСИЛЬЧЕНКО, 
руководитель комитета по общественной безопасности администрации городского округа:
   
- В своих действиях администрация г. о. Чапаевск руководствуется законом № 131-ФЗ от октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления», и в частности пунктом 7.2, в котором говорится о разработке и осуществлении мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов РФ, проживающих на территории городского округа, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов. В нашем городе администрацией проводится большая работа по объединению представителей разных национальностей в вопросах культуры, спорта. При возникновении любых проблемных вопросов необходимо обращаться в администрацию города. По мере возможности эти вопросы обязательно будут решаться.

На снимках: Альберт Шамионов; Шамионов Равиль Абдуллович и представители совета старейшин Хабибуллин Аллем Харисович и Арифуллин Аллям Янъевич; Ренат Садыкович Фатахов с дочерью Альфией.
Комментарии (0)