Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане КАК РЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПО ЗАКОНУ

КАК РЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ПО ЗАКОНУ

25 марта 2014 года

Как регистрировать право собственности по закону

    
В редакции газеты «Чапаевский рабочий» прямую линию провела заместитель начальника Чапаевского отдела Управления Росреестра по Самарской области Ирина Николаевна ФИОНОВА.

Вопросы читателей касались государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 

В частности, Р. В. Митусова интересовалась, каким образом можно переоформить гараж после смерти супруга. Ирина Николаевна пояснила, что сначала необходимо установить, на основании какого документа гараж принадлежал супругу. С этим правоустанавливающим документом нужно обратиться к нотариусу для оформления наследства. После этого можно обратиться за регистрацией права собственности на гараж.

Вопрос А. В. Коробченко прозвучал так: он имеет с женой приватизированную в общую совместную собственность квартиру. В случае смерти одного из супругов нужно ли переоформлять документы или квартира автоматически переходит к пережившему супругу? Уточнив, что договор приватизации датирован 2002 годом, Ирина Николаевна ответила:

- Все документы на недвижимое имущество, оформленные после 31 января 1998 года, подлежат обязательной регистрации в Едином государственном реестре прав. Если после 2002 года вы не обращались в регистрационную службу, то можно сделать это сейчас. Для проведения государственной регистрации права общей совместной собственности нужно вместе с супругой подать заявление о регистрации. Сдать документы на регистрацию можно в МБУ «Многофункциональный центр» г. о. Чапаевск по адресу: улица Пролетарская, 5А, с 8 до 19 часов в рабочие дни, в субботу - с 9 до 14 часов, а также в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области по адресу: улица Ленина, 92, кабинет 27, в рабочие дни с 8 до 17 часов. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, договор приватизации - подлинник и копию. Госпошлина за регистрацию права собственности составляет 1000 рублей, срок регистрации - семь рабочих дней. Проведенная регистрация удостоверяется свидетельством о государственной регистрации. В случае смерти одного из супругов необходимо будет оформить наследство. Дети имеют право на имущество наследодателя так же, как и переживший супруг.

Подводя итог прямой линии, И. Н. Фионова отметила, что на вопросы по телефону можно дать лишь обобщенный ответ. Для получения более подробной консультации можно обратиться в Управление Росреестра на личный прием. Личный прием ведут начальник Чапаевского отдела Управления Росреестра по Самарской области Ирина Александровна Пяткина (в четверг с 13 до 17 часов, кабинет 19А) и заместитель начальника Чапаевского отдела Ирина Николаевна Фионова (во вторник с 8 до 12 часов, кабинет 9) по адресу: улица Ленина, 92.
   
Подготовила 
Людмила ПЕТРИХИНА.
 
Комментарии (0)