Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

К СЛОВУ О ДНД...

6 октября 2015 года

Одним из приоритетных направлений работы органов внутренних дел является обеспечение общественного доверия населения к полиции и поддержки ее гражданами. 

   
В настоящее время в России действует Федеральный закон РФ от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». Данный закон определяет народную дружину как основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией), а народного дружинника - как гражданина РФ, являющегося членом народной дружины и принимающего в ее составе участие в охране общественного порядка.

В Чапаевске добровольная народная дружина начала свою работу с 24 апреля этого года. В обеспечении общественного порядка на улицах нашего города участвуют 15 пеших нарядов. На сегодняшний день численность народной дружины по охране общественного порядка на территории г. Чапаевска составляет 70 человек. В ее состав входят 48 добровольцев и 22 казака. В смену заступают 33 дружинника, 7 представителей казачьей дружины и 3 сотрудника частной охранной организации. 

Еженедельное патрулирование позволяет быстро наводить порядок на обслуживаемой территории и пресекать противоправные действия до того, как они могут стать настоящим уголовным преступлением. Каждую смену наряды составляют от одного до трех административных протоколов. Чаще всего они пресекают потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (ст. 20.20 КоАП), появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст.20.21), неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (ст. 19.3), иные нарушения. Совместно с участковыми уполномоченными полиции дружинники принимают участие в патрулировании мест, где осуществляется торговля алкоголем. Нередко в торговых точках наблюдается нарушение закона. Например, осуществляется розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему, продажа алкоголя в ночное время без сопроводительных документов (ст. 14.16 КоАП), в местах, где торговля алкоголем запрещена. 

В отделе полиции народные дружинники проходят подготовку по основным направлениям деятельности народных дружин, к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи. Их деятельность строится на основании планов работы. Место и время проведения мероприятий по охране общественного порядка, количество привлекаемых к участию в охране общественного порядка народных дружинников согласуются с органами местного самоуправления и с отделом МВД России по г. Чапаевску. 

Кроме содействия полиции в охране общественного порядка и участия в предупреждении и пресечении правонарушений дружинники выполняют еще одну важную функцию. Участие граждан в добровольной народной дружине - одна из форм общественного контроля за деятельностью сотрудников полиции. Повышение доверия к правоохранительным органам со стороны общественников и горожан можно считать одной из главных целей проекта ДНД.

В. ПИКАЛОВ, 
зам. начальника полиции 
по охране общественного порядка, подполковник полиции. 
Комментарии (0)