Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ИЗБИРАЙТЕ СОВЕТ!

ИЗБИРАЙТЕ СОВЕТ!

21 мая 2014 года

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (ст. 161.1) собственники помещений в каждом многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья, жилищно-строительный или жилищный кооператив, обязаны избрать совет многоквартирного дома.


Самые активные и инициативные жильцы должны будут представлять интересы всех собственников помещений в МКД и контролировать работу управляющей компании. При этом общее собрание не утратит своих полномочий. Избранные советы помогут собственникам на практике решать текущие вопросы и получать от управляющей организации достоверную информацию о расходовании собранных платежей, о стоимости и объемах ремонтных работ. Работать домовой совет будет на общественных началах. Члены совета будут выдвигать предложения об организации управления домом, планировать работы по ремонту, контролировать деятельность управляющей компании. Председатель совета на основании доверенности сможет представлять интересы собственников помещений в МКД в суде или при обсуждении условий подрядных договоров с УК.

Что нужно сделать собственникам, чтобы организовать совет дома?

1. Выявить инициативную группу собственников.
2. Провести общее собрание собственников. Выбрать председателя совета.
3. Протокол общего собрания направить в МБУ «УОиСОСС иЖКХ» по адресу: ул. Пролетарская, д. 1 и в управляющую компанию.
   
Уважаемые собственники!
   
Помните, что в ваших же интересах создать советы собственников помещений, т. к это будет способствовать улучшению жилого фонда и продлению срока службы вашего жилья! В случае если собственники помещений не изберут совет МКД самостоятельно, то органы местного самоуправления на основании ст. 161.1 ЖК РФ созывают общее собрание собственников и предлагают избрание совета МКД или ТСЖ.

В. САМАРЦЕВ, 
директор МБУ «УОиСОССиЖКХ».
Комментарии (0)