Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ИЗ ПРОКУРАТУРЫ СООБЩАЮТ

ИЗ ПРОКУРАТУРЫ СООБЩАЮТ

3 декабря 2014 года

10 лет лишения свободы - за сбыт наркотиков

   
Прокуратурой г. Чапаевска Самарской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летней Татьяны Макаровой, обвиняемой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Макарова в мае 2014 года приобрела наркотическое средство - героин - у неустановленного следствием лица, часть которого сбыла лицу в рамках проводимого в отношении нее сотрудниками полиции оперативно-разыскного мероприятия.

Подсудимая вину в инкриминируемом ей преступлении не признала, однако исследованные в судебном заседании доказательства полностью изобличили ее в совершении преступного деяния. 

Суд с учетом мнения прокурора признал Макарову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначил ей наказание в виде 10 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда вступил в законную силу.
   
Лишены водительских прав
   
Прокуратурой г. Чапаевска в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения организована и проведена проверка лиц, состоящих на учете в наркологическом диспансере, в связи с наличием у них заболеваний, при которых управление транспортными средствами противопоказано. 

За 10 месяцев текущего года выявлены 44 лица, имеющие права на управление транспортными средствами и страдающие наркоманией.

По всем фактам прокурором города были направлены в суд исковые заявления о прекращении действия прав на управление транспортным средством.

В настоящее время 11 исковых заявлений рассмотрены, требования прокурора удовлетворены. Остальные акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. 

Управление транспортом, являющимся источником повышенной опасности, лицами, страдающими таким заболеванием, как наркомания, нарушает право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации. Законодательством для таких водителей установлены противопоказания к вождению транспортного средства. 
   
По требованию прокуратуры удалили с фасадов рекламу наркотиков
   
Прокуратурой г. Чапаевска во взаимодействии с общественным объединением - молодежным парламентом при Думе г. о. Чапаевск выявлены факты размещения на четырех домах по ул. Октябрьской и ул. Строительной г. Чапаевска рекламы наркотических средств, курительных смесей «Спайс», с указанием абонентского номера ICQ.

Законодательством составляющие спайса - смеси травяных курительных смесей, обладающих психоактивным действием, внесены в список наркотических средств и психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен. 

В нарушение требований закона управляющими компаниями города ИП Коровкиным В. Ю. и ИП Быковым В. А. надписи с находящихся в их ведении домов не удалены.

Бездействие сотрудников управляющих компаний создает благоприятные условия для пропаганды наркотических средств.

По выявленным фактам нарушений закона, прокуратурой города в адрес руководителей управляющих компаний ИП Коровкина В. Ю., ИП Быкова В. А. внесены представления об устранении нарушений законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах.

По результатам рассмотрения представлений надписи на домах закрашены, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

А. МАХОВ, 
прокурор г. Чапаевска, старший советник юстиции. 

 

Комментарии (0)