Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ИЗ ПРОКУРАТУРЫ СООБЩАЮТ

ИЗ ПРОКУРАТУРЫ СООБЩАЮТ

27 января 2015 года

Защитили права инвалида

   
Прокуратурой города Чапаевска проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении социальных прав его супруги, являющейся инвалидом первой группы.
   
В ходе проверки было установлено, что министерство социально-демографической  и семейной политики Самарской области и ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. о. Чапаевск» в течение 2014 года в нарушение требований  законодательства о социальной защите инвалидов не обеспечили предоставление престарелой женщине средств технической реабилитации (подгузники 120 шт., одноразовые простыни 460 шт.). 

В связи с этим прокуратура города Чапаевска направила в Чапаевский городской суд исковое заявление к министерству социально-демографиче-ской  и семейной политики Самарской области и ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. о. Чапаевск» об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов и обязании предоставить средства технической реабилитации.

Решением суда исковые требования прокуратуры города удовлетворены в полном объеме.    
   
За неисполнение требований прокурора директор организации привлечен к административной ответственности
   
Прокуратурой г. Чапаевска при проведении проверки соблюдения законодательства о порядке изготовления, использования бланков, печатей и иных носителей изображения Государственного герба Российской Федерации, а также в сфере соблюдения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в адрес директора ООО «Чапаевское издательско-полиграфическое объединение» Юрия Азоркина в ноябре 2014 года направлялись запросы с требованиями о предоставлении необходимой информации.   
   
Однако директор организации требования прокурора проигнорировал, в  установленные сроки ответы на запросы в прокуратуру не поступили. 

В связи с изложенным прокурором г. Чапаевска в отношении директора ООО «Чапаевское издательско-полиграфическое объединение» Юрия Азоркина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора).   

Постановлением мирового судьи судебного участка № 119 судебного района г. Чапаевска Самарской области Азоркин признан виновным в совершении административного правонарушения, и ему назначен штраф.   

А. МАХОВ,
прокурор г. Чапаевска, старший советник юстиции.
Комментарии (0)