Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ИЗ ПРОКУРАТУРЫ СООБЩАЮТ

ИЗ ПРОКУРАТУРЫ СООБЩАЮТ

26 ноября 2014 года

Выявлены факты незаконной выдачи рецептов на получение наркотических средств 

   
Прокуратурой  города Чапаевска проверено исполнение  ГБУЗ «Чапаевская центральная городская больница» законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, профилактики наркомании.

В ходе проведенной проверки установлено, что в текущем 2014 году врачами городской больницы выдавались рецепты на получение наркотического средства, а также на получение препарата, содержащего психотропное вещество, с нарушениями требований Федерального закона  от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также регламентов Министерства здравоохранения Российской Федерации. 

Так выявлены факты выдачи рецептов на получение наркотического средства «Морфин», а также препарата, содержащего психотропное вещество «Сибазон», без осмотра больного жителю г. Чапаевска, представившемуся врачу сожителем больной, а также факт выдачи указанного рецепта постороннему лицу на имя больного, скончавшегося до выдачи данного рецепта.

Выявленные нарушения закона привели к незаконному распространению наркотических средств на территории г. о. Чапаевск. Действия должностных лиц ГБУЗ «Чапаевская ГБ» создали благоприятные условия для немедицинского употребления наркотических средств.

Причинами и условиями допущенных нарушений явились ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей со стороны сотрудников городской больницы.

Прокурором города по данному факту в адрес главного врача ГБУЗ «Чапаевская ГБ» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о  наркотических средствах, психотропных веществах и профилактики наркомании.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.
   
За нарушение трудового законодательства 
   
Прокуратурой г. Чапаевска проведена проверка соблюдения трудового законодательства 
в муниципальном бюджетном учреждении г. о. Чапаевск «Детский загородный оздоровительный центр «Молодая гвардия». 

Установлено, что в нарушение требований ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации директором учреждения в истекшем периоде 2014 года к подчиненным работникам применялись дисциплинарные взыскания в виде объявления предупреждения, что не предусмотрено  действующим законодательством.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес руководства ДЗОЦ «Молодая гвардия» было внесено представление об устранении нарушений законодательства, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) в отношении директора центра Ольги Дмитриевой.

Государственной инспекцией труда в Самарской области она привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 руб. Ею приняты меры по устранению нарушений трудового  законодательства.

А. МАХОВ, 
прокурор г. Чапаевска, старший советник юстиции.
Комментарии (0)