Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ИЗ ПРОКУРАТУРЫ СООБЩАЮТ

ИЗ ПРОКУРАТУРЫ СООБЩАЮТ

22 октября 2014 года
Уголовное дело - за хранение марихуаны
   
Сотрудниками Чапаевского МРО УФСКН России по Самарской области в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий 1 сентября 2014 года возле дома № 26 по ул. Орджоникидзе г. Чапаевска задержан 42-летний Артем Т., у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

По результатам проведенной экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 1727 грамм. По данному факту следственной службой УФСКН России по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере). По уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия. Ход расследования находится на контроле прокурора г. Чапаевска. 

Сотрудниками Чапаевского МРО УФСКН России по Самарской области в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий 25 августа 2014 года в гаражном массиве, расположенном по ул. Строительной в г. Чапаевске, задержана 22-летняя Марина Г. У женщины при личном досмотре обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

По результатам проведенной экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 1583 грамма.

По данному факту следственной службой УФСКН России по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере).

По уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия. Ход расследования находится на контроле прокурора г. Чапаевска.
   
Девять местных жителей лишены водительских прав и права на ношение и хранение оружия
   
Прокуратурой г. Чапаевска при проверке исполнения требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения, об оружии, а также о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах выявлено 6 жителей города, состоящих на учете в наркологическом диспансере, которые имеют водительские права.

Управляя транспортом, данные граждане создают реальную угрозу для остальных участников дорожного движения. Несмотря на диагноз «наркомания», который входит в перечень противопоказаний для допуска к вождению автомобилей, лишить водительских прав лицо, страдающее наркоманией, можно только через суд.

Прокурорской проверкой установлено, что водительские права указанные лица получили до постановки на учет в наркологический диспансер. Однако медицинскую справку необходимо предоставлять раз в десять лет при обмене водительского удостоверения.

Кроме того, прокуратурой города выявлено 3 человека, страдающих заболеванием «наркомания» и имеющих разрешения на хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия. При этом данные граждане состоят на учете в наркологическом диспансере с синдромами зависимости от опиоидов.

Обладание в таком случае правом на ношение и хранение охотничьего оружия противоречит законодательству об оружии и нарушает права граждан.

На основании изложенного прокуратурой города в суд направлено 9 исковых заявлений, по итогам рассмотрения которых суд аннулировал лицензии и прекратил действие разрешений на хранение и ношение оружия, а также лишил водительских прав лиц, страдающих наркоманией
   
Выявляются факты незаконной торговли алкоголем 
   
Прокуратурой г. Чапаевска во взаимодействии со школьно-студенческим советом при Думе г. о. Чапаевск принимаются меры к выявлению фактов реализации нелегально произведенной алкогольной продукции.

По итогам проведенного рейда представителями школьно-студенческого совета города 21 августа 2013 года в прокуратуру была направлена информация о нелегальной продаже алкогольной продукции в торгово-остановочном павильоне «Анастасия», распложенном в г. Чапаевске по ул. Железнодорожной, 1А.

По результатам организованной прокуратурой проверки выявлен факт незаконной реализации алкогольной продукции продавцом указанного павильона.
 
Правоохранителями был проведен осмотр помещения торговой точки, в ходе которого изъято 10 пластиковых бутылок объемом по 0,5 л со спиртосодержащей продукцией с признаками подделки. 

Согласно заключению экспертизы изъятая продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 

По данному факту 28 августа 2014 года Чапаевским МСО СУ СК России по Самарской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности).

В настоящее время по делу проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.

А. МАХОВ, 
прокурор г. Чапаевска, старший советник юстиции.
Комментарии (0)