Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ИЗ ПРОКУРАТУРЫ СООБЩАЮТ

ИЗ ПРОКУРАТУРЫ СООБЩАЮТ

13 августа 2014 года

Наказан руководитель детского сада, в котором двое малолетних воспитанников отравились крысиным ядом

   
Прокуратура города Чапаевска провела проверку по факту госпитализации двух четырехлетних воспитанников детского сада «Золотой улей», которые были доставлены в городскую больницу с диагнозом «отравление крысиным ядом». Детям своевременно оказали необходимую медицинскую помощь, в связи с чем их жизни ничего не угрожает.
   
В ходе прокурорской проверки установлено, что в январе 2014 года Центром гигиены и эпидемиологии в г. Чапаевске были проведены мероприятия в детском саду № 26 «Золотой улей» по дератизации средством, содержащим бромадиалон (яд для уничтожения крыс и мышей). 18 июля 2014 года дети в библиотеке детского сада нашли пакетик с указанным средством и попробовали его содержимое на вкус. После этого мальчикам стало плохо, и службой скорой помощи они были госпитализированы в городскую больницу.

Прокуратура установила, что работниками дошкольного учреждения не были созданы безопасные и благоприятные для жизни и здоровья условия по предупреждению детского травматизма в период пребывания в учреждении, что явилось причиной несчастного случая.

В этой связи прокурор города возбудил в отношении руководителя детского сада Натальи Гузановой дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 122 г. Чапаевска руководитель детского сада признана виновной и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Кроме того, прокуратура внесла директору ГБОУ СОШ № 22 г. о. Чапаевск, структурным подразделением которой является детский сад «Золотой улей», представление с требованием незамедлительно принять меры по недопущению аналогичного впредь и привлечь к ответственности виновных.

По результатам рассмотрения представления руководитель детского сада Наталья Гузанова, заведующий хозяйством Елена Будаева и воспитатель Ольга Букреева привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговоров.
   
Выявлена реклама наркотиков
   
Прокуратурой города во взаимодействии с молодежным парламентом при Думе г. о. Чапаевск выявлены факты размещения на четырех домах по ул. Октябрьской г. Чапаевска рекламы курительных смесей «Спайс» с указанием абонентского номера ICQ и номера сотового телефона, по которым можно приобрести «Спайс».

Законодательством составляющие «Спайса» - смеси травяных курительных смесей, обладающих психоактивным действием, внесены в список наркотических средств и психоактивных веществ, оборот которых в России за-прещен.       

По выявленным фактам  нарушений закона прокуратурой города в адрес руководителей ООО «Высокие строительные технологии» и ИП Быков В. А., в чьем ведении находятся дома, внесены представления об устранении нарушений законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах с требованием удалить с фасадов домов рекламу наркотиков. По результатам рассмотрения представлений надписи на домах закрашены, три должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.
   
Предстанет перед судом за продажу алкоголя несовершеннолетним
   
Прокуратурой г. Чапаевска утвержден обвинительный акт и направлено в мировой суд судебного участка № 120 Самарской области уголовное дело в отношении Галины Маркиной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции).

По версии органа дознания, 23 апреля 2014 года продавец магазина «Приют», расположенного в г. Чапаевске по ул. Котовского, 13, Галина Маркина продала несовершеннолетнему покупателю две бутылки пива. При этом она не потребовала документы, удостоверяющие личность и возраст покупателя.

Факт продажи алкоголя лицу, не достигшему 18 лет, данным продавцом является не первым. В ноябре 2013 года Маркина была привлечена к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Вину в совершении преступления обвиняемая признала.

Санкция статьи 151.1 УК РФ предусматривает наказание от штрафа в размере 80 тысяч рублей до исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
   
Задержан за хранение тротиловых шашек
   
В г. Чапаевске Самарской области сотрудники оперативного отдела УФСБ России по Самарской области в г. Чапаевск задержали 23-летнего мужчину, в квартире которого были обнаружены шашки с тротиловым зарядом, предназначенные для взрывов, общей массой 820 граммов.

По данному факту 29 июля 2014 года отделом дознания О МВД России по г. Чапаевску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).
   
С учета Чапаевского наркологического диспансера снято 70 граждан
   
Прокуратурой города Чапаевска проведена проверка исполнения законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и их аналогах в государственном учреждении здравоохранения Самарской области «Чапаевский наркологический диспансер», в результате которой выявлены нарушения.

В ходе проверки установлено, что на учете в диспансере незаконно состоят 70 лиц, из них умерло 38 человек, изменили постоянное место жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением территории 32 человека.

По данному факту прокуратурой города в адрес главного врача учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах.

По результатам рассмотрения представления 70 человек снято с диспансерного учета, врач-нарколог привлечена к дисциплинарной ответственности.
   
За оскорбление представителей власти  - исправительные работы

Прокуратурой города Чапаевска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего А. Б. в совершении  преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ  (публичное  оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

Судебным следствием установлено, что днем 30 апреля 2014 года Б.,  находясь в здании гипермаркета «Магнит», расположенного в г. Чапаевске по ул. Куйбышева, 25, в присутствии посторонних лиц допустил в адрес сотрудников УВО ГУ МВД России по Самарской области, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей и пресекавших его хулиганские действия, оскорбительные выражения и грубую нецензурную брань, унижая, таким образом, честь и достоинство сотрудников полиции Российской Федерации.

Несмотря на то, что Б. свою вину не признал, представленные в ходе судебного следствия государственным обвинителем доказательства подтвердили обоснованность обвинения.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимого Б. виновным и, принимая данные, характеризующие его личность, назначил наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.
   
Использовал поддельную миграционную карту 
   
Возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего гражданина Республики Узбекистан Махамада Юнусова, который 29 июня 2014 года был остановлен сотрудниками отдела МВД России по г. Чапаевску для проверки документов. При проверке документов Юнусов предъявил миграционную карту, подтверждающую право на временное пребывание в Российской Федерации, которая у полицейских вызвала сомнение в подлинности.

Проведенная экспертиза показала, что документ выполнен на струйном принтере и является поддельным.

По результатам проведенной проверки 30 июня 2014 года отделом дознания О МВД России по г. Чапаевску в отношении Юнусова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Мужчине за использование заведомо подложного документа грозит штраф в размере от 3000 до 5000 рублей либо лишение свободы сроком до трех лет.
   
Пресекли кражу из нефтепровода
   
В результате проведенных сотрудниками О МВД России по г. Чапаевску оперативно-разыскных мероприятий 29 июня 2014 года на территории нефтебазы ООО «Мегатех», расположенной в г. Чапаевске по ул. Дорожной, был обнаружен автобойлер «Скания» с цистерной, заполнявшейся нефтью из подземного резервуара.

1 июля 2014 года в районе пересечения автодороги Самара - Волгоград на 220.380 км магистрального нефтепровода «Бугуруслан - Сызрань», принадлежащего ООО «Приволжскнефтепровод», обнаружена несанкционированная врезка с подземным отводом, ведущим на территорию указанной нефтебазы.

По данному факту следственным отделом О МВД России по г. Чапаевску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

По подозрению в совершении данного преступления был задержан 56-лений житель г. Новокуйбышевска Анатолий Бахтин, которому предъ-явлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу из нефтепровода).

В судебном заседании 7 июля 2014 года прокурор поддержал ходатайство следователя, и Чапаевским городским судом в отношении Бахтина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.
   
А. МАХОВ, 
прокурор г. Чапаевска, старший советник юстиции.
 

 

Комментарии (0)