Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ИЗ ПРОКУРАТУРЫ СООБЩАЮТ

ИЗ ПРОКУРАТУРЫ СООБЩАЮТ

10 октября 2014 года

Ответственность - за нарушение закона при трудоустройстве бывшего сотрудника полиции

   
Прокуратурой г. Чапаевска проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции ООО «Волгауралспецстрой».

Установлено, что в нарушение требований законодательства Российской Федерации коммерческая организация в десятидневный срок не уведомила О МВД России по г. Чапаевску о приеме на работу бывшего государственного служащего - начальника дежурной части отдела полиции.

В связи с выявленными нарушениями прокурором города в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного служащего). 

Акт прокурорского реагирования находится в суде в стадии рассмотрения.
   
Осужден за коммерческий подкуп
   
Прокуратурой города Чапаевска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего директора МУП «Чапаевск-транссервис» 56-летнего Владимира Киреева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Судебным следствием установлено, что директор муниципального унитарного предприятия «Чапаевсктранссервис» Киреев с апреля 2011 года по апрель 2014 года систематически получал от представителя коммерческой организации денежное вознаграждение за снижение арендной платы за муниципальные помещения и территории, предназначенные для хранения автотранспорта. В результате Киреев незаконно получил более 251 тыс. рублей, причинив коммерческой организации крупный ущерб.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой г. Чапаевска.

Киреев полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. 

Чапаевский городской суд с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере двукратной суммы коммерческого подкупа - 503 тыс. рублей. 
   
А. МАХОВ,
прокурор г. Чапаевска, старший советник юстиции.
Комментарии (0)