Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ИТОГИ ВЫБОРОВ ПОДВЕДЕНЫ

ИТОГИ ВЫБОРОВ ПОДВЕДЕНЫ

16 сентября 2015 года

В понедельник, 14 сентября, в администрации городского округа состоялась пресс-конференция по итогам выборов депутатов Думы городского округа Чапаевск шестого созыва. Глава городского округа Чапаевск Д. В. Блынский, его первый заместитель В. В. Ащепков, председатель территориальной избирательной комиссии А. В. Шишкин рассказали о результатах выборов и ответили на вопросы журналистов.

   
Дмитрий Викторович отметил, что выборы прошли без замечаний и жалоб, в спокойной обстановке. Но, к сожалению, жители проявили очень низкую активность, в среднем явка по городу составила около 32%, это самый низкий показатель в области, средняя явка по области - 43%. Причем если анализировать ситуацию по конкретным домам, получается, что не пришли на выборы жители с тех домов, где, к примеру, был сделан ремонт, рядом с которыми ремонтировались дороги. Многие горожане нередко отмечают, как изменился Чапаевск за последние годы, сколько сделано, однако сами не готовы приложить усилия для того, чтобы эти преобразования продолжались. 

Все участки расположены близко к домам избирателей, чтобы проголосовать, нужно было потратить всего 15 - 20 минут, но большая часть жителей выборы проигнорировала. Очень странно, когда тот, кто не ходил на выборы, идет с жалобами и просьбами к депутату, которого не выбирал. Не активной была молодежь, даже те, кто должен был голосовать впервые. В течение десяти дней можно было проголосовать досрочно, и этой возможностью воспользовались более четырех тысяч человек. Без досрочных выборов явка была бы еще ниже. 

- Безусловно, мы будем искать новые способы активизации населения, увеличения яв-ки, - сказал Д. В. Блынский, - ведь сейчас получается, что депутатов выбирало только 32% избирателей, и мы не знаем полной картины, не знаем, чего хотело бы большинство горожан. А в этом случае и планировать какие-то работы в городе становится сложнее.

По итогам выборов качественный состав Думы не изменился, 15 из 20 депутатов входили в состав прежней Думы. В. В. Ащепков обратил внимание на то, что такая преемственность власти позволит депутатам сразу же включиться в работу, это важно, учитывая, что депутаты работают с бюджетом и от них будет зависеть эффективность использования бюджетных средств. 

19 избранных депутатов - члены партии «Единая Россия», 1 - ЛДПР. Глава города Д. В. Блынский отметил, что среди тех кандидатов в депутаты, которые не прошли в Думу, есть перспективные молодые люди, сейчас они попробовали свои силы и, вполне вероятно, смогут стать депутатами следующего созыва. 

А. В. Шишкин подробно рассказал о результатах по каждому округу.  В Думу городского округа Чапаевск избраны Г. Н. Киреева (82,81% голосов от числа избирателей, принявших участие в голосовании), В. С. Спирин (75%), А. С. Пчелинцев (71,9%), В. А. Медведев (80,09%), А. М. Шамьянов (87,96%), В. В. Горбачев (80,92%), В. В. Чугуров (80,14%), Е. А. Кочеткова (84,80%), М. В. Бондаренко (70,99%), Н. Г. Гурьянова (66,02%), П. И. Приезжев (81,9%),  С. Г. Саркисян (83,36%), М. Ю. Залапина (84,36%), В. И. Полежаева (48,61%), Е. В. Шарабанова (51,13%), Э. В. Любавина (66,2%), М. Ю. Уваровский (79,2%) Ж. В. Копылова (91, 59%), Г. Ю. Борисова (56,83%), В. Н. Котов (90,13%).

Людмила ПЕТРИХИНА.
Комментарии (0)