Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ИТОГИ ПОДВЕДЕНЫ

ИТОГИ ПОДВЕДЕНЫ

23 сентября 2016 года
ИТОГИ ПОДВЕДЕНЫ

Итоги выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва и Самарской губернской Думы шестого созыва были подведены в администрации города на брифинге, в котором приняли участие глава городского округа Чапаевск Д. В. Блынский, первый заместитель главы В. В. Ащепков, председатель территориальной избирательной комиссии г. Чапаевска Е. В. Краснова. 

   
Глава города отметил, что выборы прошли организованно и прозрачно, не было происшествий, жалоб и замечаний. Все кандидаты были в равных условиях, у всех была возможность вести агитацию, встречаться с людьми. 18 сентября явка в Чапаевске составила более 49%, это ниже среднеобластного значения (52, 83% по итоговым данным). 
- Конечно, печально, когда люди не хотят принимать участие в судьбе города, - высказал свою оценку Дмитрий Викторович, - явка в муниципалитетах, которые входят в Чапаевский избирательный округ, в Красноармейском и Безенчукском районах, гораздо выше. Мы использовали разные методы повышения активности избирателей, в том числе планировалось провести ремонт в многоквартирных домах, большинство жителей которых придут на выборы, отметить самые активные районы города. Но, к сожалению, многие горожане не захотели воспользоваться этими возможностями для улучшения своей жизни.

Самая активная явка была на участках с центрами в Доме детского творчества (ул. Куйбышева, 12 «А»), Чапаевском губернском колледже (ул. Ленина, 51), школе-интернате № 1 (ул. Щорса, 33), школе №10 (ул. Жуковского, 35), Доме ветеранов (ул.Ленина, 133 «Б»). Жители оценили и открытие нового участка в структурном подразделении МФЦ на улице Калинина, многим удобнее голосовать здесь, и явка на этом участке выросла по сравнению с предыдущими выборами.

Один из кандидатов, В Я. Семендяй, баллотировавшийся в Самарскую губернскую Думу от ЛДПР по Чапаевскому одномандатному избирательному округу, отметил, что считает прошедшие 18 сентября выборы, одними из самых спокойных, кандидаты получали всю необходимую информацию от территориальной избирательной комиссии, не было компромата и негатива. И непосредственно выборы проходили в доброжелательной атмосфере.

Е. В. Краснова озвучила окончательные итоги. На выборах в Самарскую губернскую Думу по одномандатному округу в нашем городе больше всех голосов набрал действующий депутат В. М. Малеев, которого поддержали 57,46% избирателей. 17,41% получила Н. Ю. Дорохова, 10,40% - В. Я. Семендяй, 7,91% - А. В. Бушуев, 2,35% - А. К. Невзоров. Напомним, выборы проводились по Чапаевскому одномандатному избирательному округу, куда входят г.о. Чапаевск, Красноармейский и Безенчукский районы. Всего по округу В. М. Малеев получил 68,07% голосов, Н. Ю. Дорохова - 13,15%, В. Я. Семендяй - 7,67%, А. В. Бушев - 6,05%, А. К. Невзоров - 1,81%. 

При голосовании по партийным спискам в Чапаевске лидирует партия «Единая Россия» - 56,1%, на втором месте ЛДПР - 14,9%, на третьем - КПРФ - 13,44%. По округу также больше всех голосов получила «Единая Россия» - 65,24%, затем идут ЛДПР (11,87%) и КПРФ (11,22%).

На выборах в Госдуму по одномандатному избирательному округу жители Чапаевска поддержали Е. А. Серпера (50,55%), на втором месте М. В. Усов - 10,68%, на третьем - А. Г. Краснов - 10,54%. По Жигулевскому одномандатному избирательному округу № 161, куда входит и Чапаевск, также лидирует Е. А. Серпер (47,89%), он избран депутатом Государственной Думы РФ.

По партийным спискам 55,1% голосов в Чапаевске получила партия «Единая Россия», 15,96% - ЛДПР, 11,46% - КПРФ.
 
Елена Вадимовна также обратила внимание на то, что по сравнению с 2011 годом явка в Чапаевске несколько выросла. Пять лет назад в выборах в областной и федеральный парламенты приняли участие порядка 47% горожан.

В завершение встречи В. В. Ащепков поблагодарил за работу территориальную избирательную комиссию и всех, кто участвовал в организации выборов.

Соб. инф.
Фото Евгении ХАРЫМОВОЙ.
 
Комментарии (0)