Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК "ЧАПАЕВСК" ПОДТВЕРДИЛ СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ К ИНДУСТРИАЛЬНЫМ ПАРКАМ

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК "ЧАПАЕВСК" ПОДТВЕРДИЛ СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ К ИНДУСТРИАЛЬНЫМ ПАРКАМ

12 октября 2016 года
ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК "ЧАПАЕВСК" ПОДТВЕРДИЛ СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ К ИНДУСТРИАЛЬНЫМ ПАРКАМ

По сообщению сайта областного министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области индустриальный парк «Чапаевск» Самарской области подтвердил соответствие требованиям к индустриальным паркам, установленным Правительством России, и вошел в реестр Минпромторга России в соответствии с приказом от 26.09.2016 № 3402. 


Участие индустриальных парков в реестре Минпромторга России является с 2016 года обязательным условием предоставления государственной поддержки. Индустриальные парки и управляющие компании, прошедшие отбор и вошедшие в федеральный реестр, смогут до прохождения повторной аккредитации в течение трех лет претендовать на получение государственной поддержки как на региональном, так и на федеральном уровнях. 

Включение ИП «Чапаевск» в реестр Минпромторга России подтверждает, что одна из крупнейших промышленных площадок Самарской области обеспечена инженерной инфраструктурой и ресурсами в необходимом объеме, а компания, управляющая парком (АО «Технопарк»), обладает опытом и компетенциями для развития индустриального парка и оказания услуг резидентам.
Создание индустриального парка «Чапаевск» осуществляется по инициативе правительства Самарской области с 2014 года. Индустриальный парк расположен в границах городского округа Чапаевск на земельном участке общей площадью 236,9 га. Выгодное географическое положение индустриального парка обусловлено близостью к городскому округу Чапаевск, а также к областному центру с его социальной и деловой инфраструктурой, наличием трудовых кадров, наличием инженерно-транспортной инфраструктуры.

Первым резидентом индустриального парка в 2014 году стала компания KNAUF. В данный момент при поддержке правительства Самарской области на участке площадью 17 га ведется строительство первой очереди завода гипсового вяжущего и сухих строительных смесей, запуск которого запланирован в 2017 году.
 
Комментарии (0)