Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ИМЕНА ГЕРОЕВ НЕ ЗАБУДЕМ

ИМЕНА ГЕРОЕВ НЕ ЗАБУДЕМ

3 июня 2016 года
ИМЕНА ГЕРОЕВ НЕ ЗАБУДЕМ

Несмотря на то, что праздник Великой Победы уже прошел, активная патриотическая работа ведется всегда, и одно из ее направлений - поисковые работы: они помогают сохранить имена и истории тех, кто воевал за наши жизни.


Совсем недавно в городе состоялось важное событие: увековечена фамилия еще одного чапаевского героя, солдата, сражавшегося за мирное небо во время Великой Отечественной войны. Это капитан Василий Капитонович Музуров, родившийся в 1914 году в с. Каменный Брод. В августе 1942 года Василий Капитонович был призван в армию чапаевским горвоенкоматом, а в феврале 1943 года пропал без вести. Недавно в администрацию г. о. Чапаевск обратилась дочь капитана Валентина Васильевна Пестова с просьбой добавить фамилию в список солдат, увековеченных на плитах монумента Славы. Городская администрация и краеведческий музей незамедлительно откликнулись на просьбу, и 26 мая состоялось торжественное открытие новой фамилии на монументе Славы - фамилии капитана Музурова. 

На церемонии присутствовали дочь капитана В. В. Пестова, первый заместитель главы города В. В. Ащепков, начальник отдела социального развития С. И. Гаврилов, сотрудники краеведческого музея, преподаватели и ученики школы № 4.  Виталий Владимирович напомнил гостям о вкладе ветеранов в Победу и похвалил ребят за то, что свой школьный музей ученики и педагоги активно поддерживают. Валентина Васильевна горячо поблагодарила администрацию в лице главы города Д. В. Блынского, отметила, насколько важно хранить историю своей страны и развивать дух патриотизма у современной молодежи. 
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.
Комментарии (0)