Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ИДЕТ МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТИ

ИДЕТ МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТИ

1 сентября 2015 года
ИДЕТ МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТИ

На августовском совещании в Чапаевске перед работниками образовательных учреждений были поставлены серьезные задачи по модернизации образования. Губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин уверен, что это стратегическая задача, «ведь если уделять особое внимание образованию детей  с самых юных лет, в будущем это поспособствует серьезному развитию страны и региона». От того, как  построен образовательный процесс, внеурочная деятельность, будет зависеть и конечный результат: подготовка высококвалифицированных специалистов с четкой гражданской позицией. В своем докладе начальник отдела развития образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Г. Г. Чуркина проанализировала все направления учебно-воспитательного процесса, мы остановимся на одном из них.

   
Г. Г. ЧУРКИНА:
«Действует  система  сопровождения профессионального  самоопределения  школьников» (из доклада на августовской конференции)
   
- В настоящее время наблюдается развитие высокотехнологичных отраслей производства. И, как следствие, возрастает потребность в высококвалифицированных работниках, способных быстро адаптироваться к изменениям. Одним из средств решения  проблемы может быть четко выстроенная система профориентационной работы. В ней принимают участие образовательные организации, учреждения профобразования, семья, предприятия и организации, центр занятости населения, органы исполнительной власти, СМИ, центр профессионального образования, министерство образования и науки Самарской области, ресурсный центр. А цель у них одна - содействие детям  в выборе будущей профессии с учетом их потребностей, возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда.

Ежегодно в октябре в городе в рамках областной акции проводится Неделя труда и профориентации «7 шагов к профессии», участниками которой в прошлом году стали 4587 школьников в возрасте от 7 до 17 лет, 35 дошкольников, 116 родителей, 278 педагогов, 47 студентов, руководители, специалисты организаций и предприятий, специалисты центра занятости населения.

Одной из наиболее распространенных и эффективных форм проведения Недели труда являются экскурсии, цель которых - сформировать у старшеклассников понятие о конкретной профессии. В течение года старшеклассники посетили такие крупные предприятия и организации реального сектора экономики, как ОАО «РКЦ «Прогресс», ОАО «Кузнецов», ОАО «АвтоВАЗ», косметическая фабрика «Весна», Куйбышевская железная дорога, ОАО «Авиакор - Авиационный завод», завод ЗАО «ПЭС/СКК» в Чапаевске.

Плодотворное сотрудничество осуществляется с учреждениями профобразования г. о. Чапаевск, которые не только информируют учащихся о профессиях и специальностях учреждения, но и организуют встречи с потенциальными работодателями, проводят экскурсии на предприятия города. Организованные по поручению губернатора профориентационные встречи «Время выбирать» предоставили возможность  выпускникам познакомиться с научно- исследовательским потенциалом ведущих самарских вузов, перспектив развития научно-производственного кластера региона для построения профессиональной карьеры.

По состоянию на 1 сентября 2015 года прогнозная численность обучающихся в Чапаевске составит 1197 человек, в том числе по программам среднего профессионального образования - 1031 человек, обучающихся по программам начального профессионального образования - 166 человек. Прослеживается тенденция к сокращению количества обучающихся по социальным профессиям, профессиям, связанным со сферой транспорта, строительства, и сохранение численности по промышленно-техническим специальностям, что соответствует задачам региональной политики в области развития кадрового ресурса. 
Из числа выпускников учреждений профессионального образования, получивших начальное профессиональное образование, процент трудоустроенных пока составляет 92,3, среди получивших среднее профессиональное образование - 41,8. Во всех образовательных учреждениях, в том числе и профессиональных, в обязательном порядке проводится мониторинг трудоустройства выпускников и затем делаются соответствующие выводы.

В. К. ВОРОНКОВА, директор школы № 13:
   
«Создаем  условия для  личностного роста  учащихся» (из выступления на августовской конференции)
   
- В каждом классе нашей школы создан банк достижений класса, а потом появился и общий банк достижений школы. Проанализировав информацию банков о том, в каких областях наши ребята проявляют себя и достигают результатов, выделили одаренности по критерию «вид деятельности»: познавательная одаренность, практическая одаренность, художественно-эстетическая, коммуникативная.

Для сотрудничества с вузами мы выбрали те из них, которые являются организаторами олимпиад, так как победители и призеры таких олимпиад имеют льготы при поступлении в эти вузы - технический университет, архитектурно-строительный университет. С 2013 года мы проводим отборочные туры и олимпиады «Будущие исследователи - будущее России». Традиционно старшеклассники принимают участие в турнире имени Ломоносова, олимпиаде по физике «Наследники Левши». Уровень сложности этих олимпиад очень высокий, но в 2015 году у нас 6 призеров. 

В прошлом учебном году наше учреждение было зарегистрировано в проекте Министерства образования и науки России «Мониторинг реализации проектов по обеспечению формирования системы взаимодействия университетов и учреждений общего образования по реализации программ старшей школы, ориентированных на развитие одаренных детей».

При организации предметных олимпиад мы не отходим от идеи дать любому шанс проявить себя. В школьном этапе олимпиады участвуют почти все дети со 2 по 11 класс. Считаем, что это стало одним из факторов, позволивших повысить результативность школы на окружном этапе. Самой значительной победой в этом году стало для нас первое место на областном фестивале команд эрудитов «Интеллект-63». 
В школе имеются стенды «Таланты всех классов, объединяйтесь!», «Аллея звезд» и другие. Кроме системы поощрения талантливых детей, которая разработана в области и в городе, у нас в школе еще имеется система поддержки и поощрения родителей одаренных детей.

В ТЕМУ

Положительный  опыт

После конференции мы попросили директора химико-технологического техникума И. В. Музурова 
на опыте работы коллектива техникума рассказать, как реализуются задачи, поставленные губернатором Самарской области Н. И. Меркушкиным.
   
- В течение восьми лет  у нас успешно действует представительство факультета дистанционного обучения Самарского государственного технического университета. Новые дополнительные возможности появились у выпускников с открытием в г. Новокуйбышевске филиала университета (нефтехимический факультет), при поступлении на заочное отделение которого по родственным специальностям студенты могут быть зачислены на второй курс с досдачей разницы предметов учебных планов вуза и техникума. Плодотворные связи сложились и с Самарским филиалом Московского государственного университета технологии и управления им. К. Г. Разумовского.

Чапаевский химико-технологический техникум в настоящее время является единственным в европейской части РФ средним специальным учебным учреждением, имеющим соответствующую лицензию на подготовку специалистов для потребностей военно-промышленного комплекса. В соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов  мы ведем работу по продвижению наших возможностей на рынке образовательных услуг. В течение последних четырех лет по заявке ОАО «Завод «Пластмасс» г. Копейска Челябинской области техникум подготовил две группы сотрудников предприятия, которые в июне 2015 года успешно прошли итоговую государственную аттестацию и получили дипломы техников. Положительный опыт нашей совместной  работы оценен руководством Росвооружений на совещании, проходившем в июне текущего года, и рекомендован профильным предприятиям для использования в работе по подготовке и повышению квалификации своих сотрудников. В настоящее время ОАО «Завод «Пластмасс» и Уральский пиротехнический завод Еманжелинска Челябинской области обратились  с предложением о продолжении сотрудничества, интерес к сотрудничеству проявил и Ногинский филиал ОАО «НПО «Прибор».

Подготовила Людмила ДЕШЕВЫХ.

На снимке: на конференции первый заместитель главы г. о. Чапаевск В. В. Ащепков вручил заместителю директора ресурсного центра Ю. А. Лисицину, отдавшему 40 лет своей жизни работе в сфере образования, Почетную грамоту главы г. о. Чапаевск. Были вручены и еще 20 наград разного уровня.   
 

 

Комментарии (0)