Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ИДЕТ МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

ИДЕТ МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

28 августа 2015 года
ИДЕТ МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Традиционно накануне учебного года в области прошло августовское совещание работников образования. Проходило оно в несколько этапов. 

   
18 августа - в Самарской филармонии, где с докладом выступил министр образования и науки Самарской области В. А. Пылев и где  главой региона   Н. И. Меркушкиным была определена главная задача нового учебного года: модернизация системы образования области в контексте социально-экономического развития. Разговор был продолжен в Тольятти, где в работе августовской конференции педагогов приняли участие 37 глав муниципальных образований области.  Затем в Безенчукский  район на совещание съехались руководители, педагоги образовательных учреждений Юго-Западного округа, и было продолжено обсуждение хода модернизации системы образования и где говорилось о том, что предстоит сделать в образовательных учреждениях округа в свете поставленных задач в новом учебном году. Важное место в работе школы должны занять профориентация учащихся, которую, по словам губернатора Н. И. Меркушкина, следует начинать с начальной школы, а лучше с детсада, работа с одаренными детьми. В подготовке кадров для экономики региона необходимо совершенствование системы среднего профессионального и высшего образования.

25 августа в школе № 22 чапаевское педагогическое сообщество, общественность, представители местного самоуправления обсуждали итоги прошедшего учебного года и говорили о задачах в новом 2015 - 2016 году, которые были озвучены руководителем региона Н. И. Меркушкиным и министром образования и науки Самарской области В. А. Пылевым.  Анализ работы за прошедший учебный год прозвучал в докладе начальника отдела развития образования Юго-Западного управления министерства образовании и науки Самарской области Г. Г. Чуркиной «Результаты и основные направления деятельности системы образования г. о. Чапаевск». С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель главы городского округа Чапаевск В. В. Ащепков. С дополнительной информацией выступили директор школы № 13 В. К. Воронкова  («Детская одаренность: поддержка, развитие в условиях школы»), директор школы-интерната № 1 И.  Г.  Кельчина («О реализации комплексной воспитательной программы «Дорога в жизнь») и другие.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

НА СНИМКЕ: участники августовского совещания преподаватели Чапаевского химико-технологического техникума Ю. В. Зайцев (заместитель директора по  учебно-производственной работе), Л. И. Карпова, С. В. Сухонос, Н. Ф. Новикова (старший методист), Э. А. Абрамова, Л. Б. Никишева. Директор техникума И. В. Музуров (в центре) награжден Почетной грамотой министерства образования и науки Самарской области, награды получили и еще двое преподавателей техникума.

В  Чапаевском техникуме уже работают системы непрерывности образования (от среднего профессионального - к высшему) и взаимодействия с крупными предприятиями области, где ждут выпускников техникума на работу.
Комментарии (0)