Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане И ВЛЮБИТЬСЯ, И УЧИТЬСЯ?

И ВЛЮБИТЬСЯ, И УЧИТЬСЯ?

14 февраля 2014 года

14 февраля во всем мире отмечается один из самых романтических праздников - День святого Валентина. И если взрослая часть населения  к этому празднику, пришедшему из западной культуры, относится скептически, то в молодежной среде «Валентинов день» основательно прижился. В том числе и среди студентов. И сегодня они поделятся своими мыслями о том, возможно ли совмещать учебу и любовь и что должно быть в приоритете. 

   
Алена НИКУЛИНА, 
СГАУ, 3 курс, факультет «технология и дизайн полиграфического и упаковочного производства»:

- Если студент хочет совмещать учебу и отношения, то, думаю, это возможно. Например, можно видеться со своим молодым человеком или девушкой после занятий. Или проводить вместе выходные. Главное, не забывать, что свою вторую половинку надо уважать, любить, ценить и доверять. Ведь семья, как мне кажется, - главное в жизни. Сначала та, в которой ты живешь. Потом та, которую ты создаешь сам. P. S. Сашка, я тебя люблю!
   
Василий ЗУБАНОВ, 
СГАУ, 5 курс, факультет «двигатели летательных аппаратов»:
   
- Совместить учебу и любовь? Это вполне возможно. А если ты во время студенчества нашел свою половинку, то даже нужно! Приоритетное место занимает любовь, а в планах учебного процесса необходимо четко распределять свое время (при этом сфокусироваться на результате). И тогда можно наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях. 
   
Ольга ПЕТРЯНКИНА, 
СамГУ, 5 курс, исторический факультет:
   
- Я могу ответить однозначно: я влюблена в историю, которую учу уже на протяжении пяти лет, в дело, которое мне действительно по душе. Поэтому для меня никогда не возникал вопрос о совмещении учебы и отношений. Учебу я всегда считала и считаю приоритетом. Я не знаю, правильно это или нет, и наверняка найдется немало людей, которые мне возразят. Но сосредоточенность в одной области, когда ты не распыляешься на что-то и кого-то, позволяет мне достигать неплохих результатов. К тому же когда ты каждый день ездишь в другой город, при этом стараешься хорошо учиться, у тебя не остается ни сил, ни желания завязывать отношения. Хотя я никому не навязываю свое мнение, и это замечательно, когда студенты успевают и влюбляться, и учиться, но, к сожалению, не у всех это получается.
   
Полина ЛЕБЕДЕВА, 
ЧГК СПО, 5 курс, специальность «учитель иностранного языка»:
   
- Любовь не мешает учебе. Любовь и учеба - две главные части, которые составляют наше будущее. Без любви не будет крепкой семьи. Благодаря учебе можно обеспечить материальное благополучие этой семьи. А приоритетом становится - найти того человека, который сможет разделить твои цели. Любовь должна мотивировать на новые свершения. А любимый человек станет той необходимой поддержкой в трудных ситуациях, которая поможет не опустить руки.
   
Сергей РЯБОВ, 
СамГТУ, 3 курс, специальность «IT-специалист»:
   
- В современном ритме жизни, конечно, тяжело совмещать многие вещи, в том числе любовь, учебу и карьеру. Но нет ничего невозможного - все зависит от желания и взаимоотношений между людьми. Если это действительно любовь, то два человека понимают, что они не могут быть каждую минуту вместе и каждый из них бывает занят. Но свободное время все равно стремятся провести вдвоем. Вот из такого постоянного умения балансировать и складывается жизнь современных студентов. 
   
Екатерина ГОГОЛЕВА, 
ПГСГА, 2 курс, специальность «психология и социальная педагогика»:
   
- Конечно, в приоритете учеба. Необходимо получить образование. Поэтому любовь может подождать. Хотя... зачем же ждать, когда есть возможность совмещать учебу с личной жизнью? На мой взгляд, любовь может мешать во время сессии. В остальном же учебном периоде полно свободного времени для встреч с любимым человеком. Если правильно распределять свое время, то обязательно получится совместить учебу и любовь и преуспеть в других делах (таких, как, помощь родителям, работа, общение с друзьями...). 
   
Опрашивала Наталья ЗЛОБИНА.
Комментарии (0)