Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане И УЛЫБАТЬСЯ ХОЧЕТСЯ, И ЖИТЬ!

И УЛЫБАТЬСЯ ХОЧЕТСЯ, И ЖИТЬ!

23 ноября 2016 года
И УЛЫБАТЬСЯ ХОЧЕТСЯ, И ЖИТЬ!

Позавчера жительница нашего города Валентина Ивановна Воробьева отметила юбилей, ей исполнилось 90 лет! Но  разве дашь ей так много? Все, кто знаком с этой женщиной, удивляются - откуда в ней столько жизненной энергии. Да она и сама не знает, почему такая оптимистка, ведь  жизнь, как и у других представителей ее поколения, была не сахар.

   
За рулем… трактора
   
 Валентина Ивановна родом из маленькой деревни Саратовской области. Она часто вспоминает, как в детстве, придя из школы, хватала кулек, собранный мамой, и бежала в поле  - к брату, он работал трактористом, уходил из дома на целый день. А Валя приносила ему обед. За это брат часто катал сестру на тракторе, учил ее управлять огромной железной машиной. Кто ж знал, что совсем скоро Вале придется работать на тракторе одной. Началась война, и брат ушел на фронт. Пахать поля вышли женщины, дети и старики. Вот тут-то Вале и пригодились уроки брата. Так первые месяцы войны наша героиня провела за рулем трактора. 
   В 1941 году Валентина переехала в Чапаевск - здесь жили ее родственники, они и помогли устроиться сначала в ремесленную столовую, затем в мастерскую на завод № 15, где приходилось работать с тротилом. Валентина Ивановна до сих пор помнит, какие желтые у нее и у других работниц были руки, за что мальчишки школы ФЗУ часто подразнивали их «желтопупиками». 
   
«Сколько же людей я накормила»
   
 Вскоре из мастерской Валентина перешла работать в столовую при заводе. Недолгое время была ученицей, стояла на раздаче. Смышленая девушка быстро усвоила все основные принципы работы. К тому же одна из немногих была грамотной - с семью классами образования. И поэтому Валентину назначили старшим бригадиром. А этот труд не только очень сложен, но еще и очень ответственен. 

- Эх, сколько же я людей накормила, - вспоминает она.  - За одну смену приходило ведь несколько тысяч человек, завод тогда работал на полную мощь. Работа была сложнейшая. Нужно все проконтролировать, провести инвентаризацию, отследить выгрузку продуктов, распределить еду по цехам, посчитать калорийность блюд и, конечно, приготовить так, чтобы всем понравилось. На маленькой тесной кухне всегда стояла ужасная жара, котлы работали на полную мощность. А какие это были котлы. Когда их чистили  - человек залезал внутрь в полный рост. Не выходили сутками из столовой, бывало, и ночевали там. 
   
«Мой лейтенантик»
   
Поваров в столовой было мало, с большим объемом работ не всегда  справлялись. И им в помощь присылали рабочих из цехов - те помогали нарезать мясо, овощи. Одна из женщин, пришедшая на кухню, загадочно улыбаясь, пригласила Валентину в гости, на чай. 

Оказалось, что к работнице вернулся племянник с фронта, и она тут же решила его познакомить с работящей Валентиной. Старший лейтенант, статный, красивый, мужественный - как с картинки, он сразу понравился Вале. Молодые люди стали встречаться. Валентина ласково называла его «мой лейтенантик». А через три месяца влюбленные расписались. Со своим лейтенантиком Александром Петровичем Воробьевым Валентина прожила 60 лет, пока жизнь супруга не отняла болезнь.
   
Грамотная, приятная, аккуратная
   
Коллеги всегда очень уважали Валентину Ивановну за работоспособность, а ее добросовестный труд не раз отмечался различными наградами и поощрениями. На работе старшего бригадира не так-то просто продержаться и год, но Валентина Ивановна проработала 20 лет. А потом на это место пришла достойная смена молодых и активных девчат. Но из родной столовой «Полимера» В. И. Воробьева не ушла, осталась здесь поваром еще на 20 лет. А девчонкам, которых она когда-то обучала азам профессии, сейчас уже за 60. Но они иногда заглядывают в гости к своему наставнику, обращаются за советом. 

- Когда я пришла в столовую, меня, прежде чем назначить старшим бригадиром, поставили ученицей к Валентине Ивановне, - рассказывает Н. С. Симагова. - Она - чудесная женщина, мастер своего дела и как человек очень приятная, добрая отзывчивая. Все расскажет, покажет, грамотная, чистоплотная, аккуратная. Помню, в один из первых дней я капусту тушила с мясом в огромных котлах. Валентина Ивановна понаблюдала за мной, подошла и тихо сказала: «Нина, если чаще мешать - быстрее приготовится». С тех пор я мешала столько, сколько нужно. 
   
Секрет долголетия
   
Сегодня Валентина Ивановна старается вести активный образ жизни. Однако не так давно женщина пережила инсульт. И очень переживает, что из-за этого больше не может работать на даче, где еще совсем недавно пропадала часами. На память об этом в квартире осталось несколько баночек солений из овощей, выращенных на собственных шести сотках.

Но наша героиня не унывает. И выглядит прекрасно. А на вопрос о секрете долголетия только пожимает плечами.  

- Не знаю, - говорит она. - Наверное, все потому, что я общаться люблю. Когда беседуешь с человеком по-доброму, по-теплому, словно силы откуда-то появляются. И улыбаться хочется, и жить!
   
Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.
Комментарии (0)