Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане И ПОДЛЕЧИТЬСЯ, И ДУШОЙ ОТДОХНУТЬ

И ПОДЛЕЧИТЬСЯ, И ДУШОЙ ОТДОХНУТЬ

27 ноября 2013 года

Утром - процедуры, а после лечения можно и творчеством заняться. Программа самая разно­образная. В гости в центр социального обслужива­ния приходят хор ветера­нов, различные музы­кальные и инструмен­тальные ансамбли горо­да, проводят лекции и викторины сотрудники библиотек. А если гостей нет - участники «заезда» и сами найдут себе заня­тие по душе. Например, сделают модный «слад­кий букет» из конфет и бумаги, свяжут салфетку или создадут аппликацию из тканей на уроках тру­дотерапии. Ну или просто хором под баян душевно запоют песни молодости: «Огней так много золо­тых», «Подмосковные ве­чера», «Мой костер в ту­мане светит» и другие.

«Социально-оздорови­тельные курсы проходят каждые 10 дней, - расска­зывает заведующая соци­ально-реабилитационным отделением О. А. Самарцева, - набирается группа желающих, для них здесь оказываются медицинс­кие, психологические ус­луги, проводятся социаль­но-культурные мероприя­тия. Любой пенсионер или человек с ограничен­ными возможностями, проживающий в Чапаевске, может обратиться в центр социального обслу­живания, а когда подойдет очередь, стать участником «заезда».

Платят пенсионеры только за лечебные про­цедуры и питание, но, как они сами признаются, цены минимальные, по карману людям даже с маленькой пенсией. Мно­гие ходят в центр уже не­сколько лет подряд и го­ворят, что находят здесь и отдых, и общение, и понимание. А это осо­бенно важно, ведь зачас­тую людей приводят сюда далеко не радостные по­воды: плохие отношения с родственниками, смерть близкого челове­ка. В стенах ЦСО они могут рассчитывать на помощь квалифициро­ванного специалиста-психолога, а также на под­держку других таких же, кто молод душой.

Не удивительно, что многие здесь сдружились, стараются одновременно проходить комиссию и вставать в очередь, чтобы попасть в один «заезд».

Так, участники одной из последних смен почти все уже хорошие знакомые. И каждый - большой талант в определенной области. Владимир Иванович Фаюсков прекрасный гар­монист. Вениамина Арсеньича Ганатюка про­звали «золотой голос» ЦСО. И не случайно. Как затянет он «Душечку» - так все заслушаются. Ни­колаю Михайловичу Хурину - 83 года, и при этом у него отличная память. Может часами наизусть цитировать поэмы и сти­хотворения Некрасо­ва. Еще один чтец, Люд­мила Ивановна Зажицкая, старается подбирать стихи, дающие настрой на позитивный лад, хорошее настроение на весь день. Таисия Федоровна Боч­кова - главный «заводи­ла». Она и тексты песен все знает, и всегда инте­ресными идеями поде­лится. А Наталью Алек­сандровну Бученкову в центре все зовут «наш староста». Лучше органи­затора не найти.

Почти все прекрасно общаются друг с другом и вне «заездов»: вместе хо­дят на городские концер­ты или просто друг к дру­гу на чай. «В центре со­циального обслуживания мы отдыхаем душой, - го­ворит Н. А. Бученкова. - нам нравится, что мы можем вот так вот запро­сто пообщаться с такими же, как мы, всегда моло­дыми пенсионерами. Со­трудники центра относят­ся к нам по-доброму, встречают с улыбкой. Уви­дишь всех, пообщаешься и сразу настроение улуч­шается, и будто лет на 10 сразу помолодела». Не случайно между собой эти нестареющие душой люди называют центр «наш вто­рой дом».

 

Наталья ЗЛОБИНА. 

Комментарии (0)