Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане И НОВЫЙ КУПОЛ ЗАСИЯЛ НА ХРАМЕ

И НОВЫЙ КУПОЛ ЗАСИЯЛ НА ХРАМЕ

22 июля 2014 года
И НОВЫЙ КУПОЛ ЗАСИЯЛ НА ХРАМЕ

В минувшую пятницу православная церковь праздновала обретение мощей преподобного Сергия Радонежского, величайшего подвижника земли русской, который считается небесным покровителем России. Для нашего города это особый праздник, ведь в центре его возвышается прекрасный памятник российского зодчества, который был освящен в честь основателя Троице-Сергиева монастыря преподобного Сергия Радонежского. Праздник в Чапаевске был ознаменован еще и тем, что в этот день последний, седьмой, купол занял свое место на храме.


Прихожане, зная об этом событии и готовясь к празднику, после девяти утра стали подтягиваться к храму. Сначала прошла литургия,  потом начался Крестный ход, который возглавил настоятель храма отец Сергий. С песнопениями, молитвами прихожане и священнослужители прошли вокруг храма и остановились около огромного купола и креста, привезенных на большом КАМАЗе из Челябинска и сияющих своей переливающейся позолотой. Скоро они займут свое место на храме. Но сначала по православной традиции их следует освятить, что и сделал отец Сергий. Завершился Крестный ход в самой церкви, где был продолжен праздничный молебен с причастием и поздравлениями. Отцу Сергию прихожане вручили букеты цветов. Затем все: и прихожане, и священнослужители,  и гости были приглашены на трапезу. Среди гостей были глава городского округа Дмитрий Блынский и первый заместитель главы Виталий Ащепков. Они осмотрели золоченый крест (на снимке), который вскоре должен занять свое место на куполе, и величественный по размерам купол.

Вот и заблестел всеми семью куполами и крестами на них наш великолепный храм. А вы видели его поздним вечером, когда над городом всходит луна? Красиво подсвеченный, он возвышается над городом, таинственный и величественный.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
Комментарии (0)