Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане И ЭТО ТОЖЕ О НЕЙ

И ЭТО ТОЖЕ О НЕЙ

5 июля 2013 года

Именно в июле пришла в эту жизнь Роза Львовна Ицкович, и ей первые мои слова любви и бла­годарности.

После института я получаю распределение в Чапаевск. Однокурс­ник с завистью говорит: «Слушай, там ведь Иц­ковичи работают. Удиви­тельно интересные люди». Потом увидела Розу Львовну на сцене. Играют чеховский «Юбилей». Яркая, изящ­ная, тонко чувствующая каждое слово, каждую паузу... И вот она, уже инспектор гороно, у меня на уроке. Я, со­всем еще зеленая, не ре­шаюсь даже глаза под­нять, но стараюсь изо всех сил, вдруг ловлю ее взгляд с последней парты, понимающий, смеющийся, - и сразу становится легко и про­сто. Я до сих пор, про­шло более 55 лет, по­мню, что на том уроке мы говорили о прямой и косвенной речи и «пор­тили» басни Крылова. Роза Львовна похвалила меня, и с этого момента я почувствовала, что за­нимаюсь своим делом.

Я не так уж много видела ее уроков. Но знаю, что вполне сло­жившиеся учителя спе­циально подстраивали под ее расписание свои занятия и потом доволь­но удачно копировали ее систему работы, ма­неру общения и даже интонации. И в этом не было ничего плохого. Все знали, что Р. Л. Иц­кович - эталон, Учитель!

Помню, однажды непроизвольно обрати­лась к классу: «Люди, послушайте.». И вдруг вспомнила, что это не­обычное обращение от нее, от Розы Львовны. Попасть под ее влияние было очень легко!

Меня всегда восхи­щала ее логика, филиг­ранная точность анали­за произведения, но я понимала, что мне с моей несобранностью и всплесками эмоций та­ких высот не достиг­нуть, и шла своим пу­тем. Роза Львовна по своим профессиональ­ным и человеческим ка­чествам - идеал, перед которым всегда хочется встать на цыпочки, будь ты хоть на две головы выше ее ростом.

И еще она любимая мама замечательных де­тей и обожаемая бабуш­ка не менее замечатель­ных внуков.

А для меня это друг, всегда бросающийся на помощь, дарящий тепло и доброту, терпеливый, понимающий, которому я буду предана до конца своих дней. Спасибо судьбе за эту встречу. Храни ее Господь!

 

Л. БЛЯХМАН. 

Комментарии (0)