Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане И ДО СИХ ПОР ЕЙ СНИТСЯ ТА ВОЙНА...

И ДО СИХ ПОР ЕЙ СНИТСЯ ТА ВОЙНА...

21 февраля 2014 года
И ДО СИХ ПОР ЕЙ СНИТСЯ ТА ВОЙНА...

С историей Великой Отечественной войны все мы знакомы с детства - по школьным урокам, фильмам, книгам, по редким и тем более ценным рассказам ее участников, которых остается все меньше. И тем драгоценнее их воспоминания о войне, которая до сих пор, через много лет, нередко снится. Как Тамаре Васильевне Пашковой, живущей в Нагорном поселке, до сих пор снится война - гул танкового снаряда, стон раненого в паре метров от места, где укрылась девушка, раскачивающиеся вагоны санитарного поезда, летящие сквозь черный дым… И мощная волна восторга при победоносном въезде в Берлин! 

В этом году Тамаре Васильевне исполняется 95 лет. Долгий путь прошла она по городам большой страны, в том числе и дорогами войны. А точнее сказать, рельсами. Девушка приехала из Сибири в Куйбышев, окончила зубоврачебную школу. Вскоре после ее окончания началась война. И в 1941 году Тамару призвали в армию. Служба ее началась в госпитале г. Ачинска.

- Тогда все врачи и медработники были на вес золота, - вспоминает Тамара Васильевна, - какой врач - неважно. Главное - имеет медицинские знания.

После ачинского госпиталя служила в лыжном Сибирском полку в Тимирязевской академии в Москве. Второй год войны молодая женщина встретила, находясь на медицинской службе при первой танковой дивизии, участвовавшей в сражении на Курской дуге. Порой ей приходилось бывать в самом центре сражений, вытаскивая на себе раненых. Глядя на фотографии женщины в молодости, удивляешься - как такая хрупкая, небольшого роста девушка могла по несколько километров тянуть по изрытому полю раненых. Главным было обработать рану прямо на месте ее получения и доставить раненого живым до санбата, а потом и довезти до госпиталя. Было страшно - рвущиеся над головой снаряды, свистящие пули Тамара Васильевна словно слышит до сих пор. 

Пришлось ей заниматься и отправкой раненых в тыл на специальных санитарных поездах. Каждый такой рейс был на грани жизни и смерти. Жара, духота и теснота, стоны солдат, постоянные бомбежки… Не раз, говорит Тамара Васильевна, чтобы дать бойцам хоть какую-то надежду на спасение, медперсонал запевал песни, одна другой веселее. Отвезя раненых в госпиталь, на этом же поезде врачи и медсестры возвращались обратно на фронт.

Так, постепенно, после Курской дуги танковая армия под командованием М. Е. Катукова шла по Украине, освобождая ее, по Белоруссии и дошла до Берлина. Там в числе многих советских солдат оставила свою надпись на стене Рейхстага и молоденькая врач Тамара. Какие именно слова написала, она сейчас не помнит. 

- Да и не до запоминания было, - с улыбкой признается она сейчас, - самое главное было то, что мы победили. И просто радовались тому, что врага больше нет, и мы остались живы.

Всего в армии Тамара Васильевна прослужила семь с половиной лет. Вернувшись в Ачинск, где она встретила первые месяцы войны, Тамара Васильевна познакомилась здесь с будущим мужем. Вместе, уже в мирное время, они объехали немало городов - Новосибирск, Челябинск, а в 1952 году вернулись в Чапаевск, ставший уже родным для Тамары Васильевны. 

В стоматологии Тамара Васильевна проработала 48 лет. За это время в ее жизни произошло немало событий. Уже давно нет в живых Александра Андреевича, много лет проработавшего на ЧОЗИПе. У Тамары Васильевны двое детей: сын Сергей, тоже участник войны, только афганской, и дочь Елизавета, которая сейчас работает на Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне.

В память о событиях далекой юности у Тамары Васильевны Пашковой осталось немало наград, в их числе орден Красной Звезды, медали... На стене на видном месте висит еще один важный для Тамары Васильевны документ - Почетная грамота военных лет. Она тоже свидетельница ее боевых заслуг. 
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Людвиг ЕРСАК.
Фото Людвига ЕРСАКА.
Комментарии (1)
Юрий, 24.02.2014 в 11:59

Лично знаю,замечательная женщина!!