Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

ХРАНЯ ПАМЯТЬ

15 октября 2014 года
ХРАНЯ ПАМЯТЬ

Пасмурным утром 2 октября, в 96-ю годовщину героического восстания рабочих поселка Иващенково против белочехов, группа активистов РКРП, РОТ ФРОНТа, КПРФ и совета ветеранов собралась у памятника В. И. Чапаеву в сквере по ул. Железнодорожной. В руках у людей - венки, которые они положили к памятникам жертвам белого террора.

   
Перед собравшимися выступили секретарь городского отделения партии РОТ ФРОНТ Олег Слухов, секретарь горкома КПРФ Эдуард Наумов. Они рассказали об исторической обстановке в конце Первой мировой войны, о выходе Советской России из кровопролитной бойни, о причинах начала Гражданской войны, детонатором которой послужил мятеж чехословацкого корпуса, о героическом подвиге иващенковских рабочих, его значении и понесенных жертвах.

Было отмечено, что, несмотря на жестокую расправу и большие потери среди восставших (а погибших оказалось свыше тысячи), восстание способствовало поспешному бегству пензенско-сызранской группировки белочехов и сохранению ценного оборудования одного из крупнейших заводов по производству боеприпасов от начавшейся эвакуации на восток, что впоследствии положительно сказалось на его работе в годы Великой Отечественной войны.

Затем участники акции направились на городское кладбище, где возложили венок к памятнику на братской могиле жертвам белочешского террора. К памятникам красным партизанам на ул. Крымской, братьям С. и А. Каляновым по ул. Вокзальной (на снимке) и П. Т. Люпаеву у железнодорожного моста, также были возложены венки.

Вечная память нашим героическим землякам!

О. ВАСИЛЬЕВ.
Комментарии (0)