Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "ХОРОШИЙ ВРАЧ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЛЕЧИТ СЛОВОМ"

"ХОРОШИЙ ВРАЧ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЛЕЧИТ СЛОВОМ"

20 августа 2014 года
"ХОРОШИЙ ВРАЧ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЛЕЧИТ СЛОВОМ"

Эта фраза была сказана главным врачом центральной городской больницы Анатолием Кочкаревым во время разговора на прямой линии с жительницей города. Но лучше все по порядку. Прямая линия состоялась в назначенное время. В течение часа смогли дозвониться двадцать человек. Вопросы, жалобы, просьбы были самыми разными, но все они, естественно, касались медицинского обслуживания в лечебных учреждениях города. Были проблемы частного характера, Анатолий Витальевич обещал разобраться и в течение недели  по названному номеру телефона позвонить и дать ответ. Мы же приведем диалоги главного врача со звонившими людьми, которые, на наш взгляд, поднимали проблемы, имеющие общественное звучание.


Валентина Федоровна ШУКШИНА:

- Сначала, Анатолий Витальевич, разрешите поблагодарить Вас за подарки, которые были преподнесены нам, ветеранам-медикам, в майские праздники. Сколько лет я работала в здравоохранении  города, на моей памяти это было впервые. И еще хочу отметить, что Вы очень много сделали в плане улучшения медицинского обслуживания в городе. А у меня вопрос к Вам такой: «Когда будет в городе кабинет геронтологии?».
- Стратегическая задача в развитии этого направления стоит, и такой кабинет мы обязательно в будущем откроем. Но нам нужны врачи. В первичном звене не хватает в настоящее время 50% докторов! Вместе с главой городского округа Дмитрием Викторовичем Блынским нами была проделана большая работа по привлечению специалистов-медиков в город. Не считая объявлений в СМИ, в том числе и электронных, это было и целевое направление в медвуз, и льготы при оформлении на работу. Не скажу, что результатов нет, но пока они незначительны. Особенно в городе не хватает врачей-терапевтов. За добрые слова спасибо Вам большое.

Татьяна Ивановна:

- Когда же у нас будет достаточное количество участковых врачей в поликлинике, чтобы нам, больным, не мучиться в очередях?
- Не первый звонок на эту тему.  С  2007 года  начата работа  по целевому приему на подготовку врачей для городского округа Чапаевск. Могу рассказать по годам: в 2007 году - один абитуриент от Чапаевска стал студентом, 2008 - 2, 2009 - 3, 2010 - 4, 2011 - 6, 2012 - 7, 2013 - 7, 2014 - 6. Еще двое студентов  с 2013 года учатся за счет средств областного бюджета с последующим распределением в Чапаевск. В 2012 году трудоустроен по городской целевой программе  привлечения врачебных кадров в город участковый врач-терапевт Василий Леонидович Березин, работающий в настоящее время в Нагорном поселке. В 2013 году после окончания интернатуры трудоустроилась врач-эндокринолог Екатерина Васильевна Дряхлова, осенью этого года приходит на работу врач-терапевт в терапевтическое отделение стационара, в 2015-м после окончания клинической ординатуры ждем врача-эндокринолога  Любовь Викторовну Самородову. 

С 2014 года с абитуриентами-целевиками заключается договор на поступление с последующей  пятилетней отработкой и предоставлением квартиры. В этом году из 12 абитуриентов-целевиков  6 смогли преодолеть вступительные экзамены и стали студентами лечебного факультета. Всего за период с 2015 по 2021 год на работу в Чапаевск приедут 36 врачей-лечебников, поступивших по целевому набору. Это на перспективу, но и сейчас, в существующих условиях мы продолжаем работать над улучшением качества и доступности медицинской помощи.
   
Елена КРАСНОВА (очень взволнованный голос):

- Мама у меня онкологическая больная, ей сделали в Самаре операцию, недавно стало плохо, вызвала скорую помощь, привезли нас в приемный покой стационара, вызвали врача. Пришел хирург Гурин. Вы бы слышали, как он с ней разговаривал… «Раздевайтесь!». И это в общем зале, где были люди. Хотя маме и 76 лет, почему она должна раздеваться прилюдно. Почему такое неуважение к больным? После такого приема мы вместе начали пить успокаивающие капли. Я сама социальный работник, мне часто приходится общаться с пожилыми людьми, знаю, какие они легкоранимые и как наши соцработники внимательны с ними. Почему нет такого уважения и понимания среди некоторых медицинских работников? Извините за такой эмоциональный рассказ.
- Я Вас хорошо понимаю и скажу больше: каждая вторая жалоба, поступающая ко мне, такого характера - на невнимание, на грубость, как будто и не учили этих докторов в медвузе этике взаимоотношений врача и пациента. На всех совещаниях я говорю на этические темы. Получается, что Вы, социальные работники, очень часто только словом  лечите своих подопечных, а некоторые медицинские работники  разучились это делать.

- Думаю, что не все. По роду службы мне приходится общаться с врачами. Попадаются понимающие, очень внимательные. Я ухаживала за мамой в онкологической клинике в Самаре, и знаете, медперсонал там как небо и земля отличается от некоторого нашего.
- В отношении доктора Гурина я приму меры морального воздействия, на ближайшем совещании вновь обсудим эту крайне важную для нас тему.
   
Евгения Александровна МОКШИНА:

- Почему в поликлинике на Берсоле записывают на прием к врачу только по четвергам? Я пришла в понедельник, выстояла очередь в регистратуру, а мне из окошка заявляют, что приходите записываться в четверг.
- Я думаю, это недоработки в регистратуре. Обязательно разберусь.

- В детской поликлинике тоже, особенно по понедельникам, большая очередь. Нельзя ли там еще организовать диспетчерскую службу или многоканальную связь?
- Предложение хорошее. Если Вы обратили внимание, с первого этажа на второй мы уже перенесли церковный киоск, освободили место как раз под диспетчерский пункт. Будем думать и дальше, как сократить очередность в регистратуру детской больницы.
   
- Мы, жители Нагорного поселка, хотели бы, чтобы Вы приехали на встречу с нами. 
- Такая встреча запланирована и  состоится в Нагорном поселке 4 сентября в 16.00 в школе.
   
Татьяна  Дмитриевна НОВИКОВА:

- Мы обслуживаемся в поликлинике на Берсоле. Муж после инсульта. Нам нужно было сдать анализы на ПСА, кровь у нас взяли, а анализы не сделали, сказали, что нет реактивов. А что, врач не знал об этом? Зачем же давать направление, брать кровь и нам несколько раз ходить впустую?
- Реактивов у нас действительно на тот момент не было, контракты на поставку реактивов в настоящее время подписаны и уже в начале сентября они появятся в ЦГБ. А то, что врачи не знали об этом и давали направление - это упущение в организации лабораторной службы. Обязательно разберемся и все поправим.

- Чтобы сдать мочу на анализы, записывают в день только 10 человек. Что, тоже реактивов нет?
- В этом случае следует разобраться.
   
Софья Павловна ЕЛАГИНА:

- В поликлинике № 3 мой участковый врач Вера Васильевна Фальчук, к ней очень трудно попасть, ее все время куда-то посылают - то в Нагорный, то на Берсол. А у меня дед дома лежит после инсульта, пригласить домой участкового врача - еще большая проблема. Как тут быть, что делать?
- Завтра буду проводить производственное совещание в Вашей поликлинике, разберусь, оставьте свой телефон, Вам позвоним.

- Хочу добавить, что медсестры такие некультурные, нельзя же так…
- Проще говоря грубые, невнимательные. Постоянно говорю об этом на всех совещаниях. В любой профессии многое зависит от личных качеств человека.

-  Хотела еще сказать о скорой помощи, там тоже, конечно, работают люди разные. Есть один врач, мужчина с бородой, очень уж грубый, на вопросы не отвечает, молчит, после его приезда еще хуже делается. Теперь уже, когда вызываю скорую, прошу, чтобы его не присылали.
- Вас понял, будем работать и дальше в этом направлении, то есть приучать медицинских работников к элементарной культуре и вежливости.
   
Ольга Николаевна:

- Я старшая по дому, и меня жильцы попросили задать Вам, Анатолий Витальевич, такой вопрос: будут ли в городе когда-нибудь работать школы для больных сахарным диабетом и для гипертоников? 
- Недавно у нас появился эндокринолог Екатерина Васильевна Дряхлова, которая и будет вести школу для больных сахарным диабетом. Первое занятие в школе запланировано на 2 сентября в 9.00 в конференц-зале детской больницы. Подбор слушателей в школу будет проходить индивидуально. За год мы рассчитываем обучить 240 больных. Ждем на работу еще одного эндокринолога, откроем вторую школу. Школу для больных гипертонической болезнью мы  открыли в июле текущего года. Проводит занятия врач-кардиолог Яна Дмитриевна Горбунова.
   
Ольга Александровна САРАТОВСКАЯ:

- У моего мужа глаукома. Ему в Самаре делали операцию на оба глаза, потом в Чапаевске еще одна операция. Прописали глазные капли «траватан». Но выдали в поликлинике их всего один раз. Почему? Ему же положено.
- Оставьте свои координаты, разберемся.
   
ЧЕРКАСОВ:

- У меня атеросклероз нижних конечностей, ноги опухли, пролежал в Самаре, наш хирург Кашин сказал, что надо обратиться к кардиологу. Как к нему попасть, не знаю, от моего участкового врача Анисимовой помощи не дождешься.
- С 14 августа после отпуска выходит на работу врач-кардиолог Яна Дмитриевна Горбунова и обязательно Вас проконсультирует.
   
Юрий Николаевич:

- Я прикреплен к поликлинике на Ленина, 5, так как живу на улице Октябрьской, но мне бы хотелось, чтобы моим участковым терапевтом стала врач, которая работает на Берсоле. Это Елена Петровна Симонова. Можно ли это сделать?
- Можно. Если согласна будет Елена Петровна. Вы пишете заявление на мое имя, Елена Петровна на нем ставит подпись, что согласна перевести Вас на свой участок.
   
Екатерина Михайловна:

- Если наш педиатр Светлана Николаевна Теплова в отпуске, почему мы не можем пойти на прием к свободному врачу, а не к тому, которого нам предлагают в регистратуре?
- Дело в том, что, когда участковый педиатр уходит в отпуск, не все коллеги соглашаются обслуживать его участок - это трудно, это нагрузочно, хотя и оплачивается. Вас направили к тому доктору, который согласился обслуживать участок Тепловой. Если Вы не согласны, то следует обратиться к заведующей детской поликлиникой Сараевой Надежде Илларионовне,  и она обязательно решит Ваш вопрос.
   
Олег Борисович БОРМИНСКИЙ: 

- Долгое время не могу записаться на прием в Самарский кардиологический центр, звоню, телефон или занят или отвечают «ждите». А мне там делали коронарное шунтирование, сейчас появились некоторые изменения и нужна консультация. Знаю, что существует электронная запись, но у меня, к сожалению, нет компьютера, пошел в свою поликлинику попросить сотрудниц, которые там сидят за компьютером, помочь мне, но они отказали, сказав, что нужна фамилия конкретного врача в кардиоцентре.
- Мы Вам обязательно поможем  записаться на прием к врачу  в Самарский кардиологический центр.
   
Вера Ивановна СОКОВЫХ:

- У нас, жителей Нагорного поселка, большая просьба: не забирайте от нас доктора Березина, а то его то на один участок бросят, то на другой, а к нам Вы присылаете новых. А мы уже привыкли к Василию Леонидовичу, любим его и доверяем.
- Продумаем этот вопрос.

- И еще у нас есть просьба: на лечение в физкабинет нам приходится ездить в поликлинику на Ленина,5, а у нас был свой кабинет и оборудование сохранено и даже медсестра Маркина согласна, отработав смену в поликлинике, несколько часов поработать и у нас.
- Решим положительно этот вопрос.

Записала 
Людмила ДЕШЕВЫХ.  

 

Комментарии (0)