Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане «ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ В НАШЕМ ГОРОДЕ БЫЛО КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ПОРЯДОЧНЫХ ЛЮДЕЙ…»

«ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ В НАШЕМ ГОРОДЕ БЫЛО КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ПОРЯДОЧНЫХ ЛЮДЕЙ…»

8 февраля 2013 года

Женя! Осенью про­шлого года в твоей жизни произошло важное событие - ты вышла замуж. Изви­ни, можно я буду обра­щаться к тебе без отче­ства - восемь лет ты со­трудничала с нашей редак­цией, исполняя обязаннос­ти старшего инспектора отдела МВД России по г. Чапаевску по взаимодей­ствию со СМИ и связям с общественностью, мы к тебе привыкли, ты стала для нас своей.

Конечно, честно ска­зать, я уже соскучилась по редакции.

-  Но давай сначала по­говорим о любви. Как ты встретилась со своим буду­щим мужем?

Наверное, все ба­нально. Александр зашел по делам в отдел, случай­но увидел меня и, как по­том рассказывал, сразу влюбился. Как говорится, пришел, увидел, полюбил. С 14 февраля, был день влюбленных, начали встречаться, а в сентябре у нас уже была свадьба. И я счастлива. Саша доб­рый, заботливый. Хотим, чтобы в семье было двое детей.

- Искренне рада за тебя. Напомни, как ты попала в полицию, тогда она была еще милицией.

В 11 классе стала раз­мышлять, куда пойти учиться. У нас в семье - педагоги, врачи, инжене­ры. Сначала хотела, как мама, стать учителем ино­странных языков. В Чапаевске тогда был филиал Самарского колледжа сер­виса, пошла на юридичес­кое отделение. По окон­чании сразу поступила в Саратовский юридический институт МВД, в Самаре был его филиал, стала учиться заочно. Только поступила, пошла устраи­ваться на работу в мили­цию. Это был 2004 год. Мне было 19 лет. Взяли меня. Три месяца стажи­ровалась, только потом аттестовали и присвоили звание младшего лейте­нанта.

И как - трудно было осваиваться в мужском кол­лективе? Не плакала?

Нет, это вообще-то не в моем характере. В мои обязанности входило предоставлять информа­цию гражданам о работе отдела, его структурных подразделений. Иногда, правда, эту информацию у руководителей струк­турных подразделений очень трудно было взять. Понимала, что служба у них такая - практически ни одной свободной ми­нуты нет. Сейчас я это особенно хорошо пони­маю, когда и ночью мо­гут вызвать в отдел, и ве­черами часто приходится задерживаться...

-  Но информацию-то все-таки удавалось взять?

- Удавалось. Иногда на бегу - он бежит, я - за ним и записываю. Вскоре я уже досконально изучила работу всего отдела. При­выкла, и ко мне привык­ли, стали помогать. Мно­го нового стала узнавать и по городу, так как в мои обязанности входило под­держивать связь с обще­ственными организация­ми. Приходилось много общаться с людьми, развивались навыки общения.

Наверное, твоя инту­иция и навыки общения по­могают сейчас и в твоей новой должности - дозна­вателя?

- Помогают. В составе следственно - оперативной группы, которая выезжает на место преступления, кроме «опера», участково­го, эксперта едет следова­тель или дознаватель, в за­висимости от характера преступления. Сначала по­страдавших, свидетелей опрашивают на месте. Ког­да возбуждается уголовное дело, дознаватель или сле­дователь проводит допро­сы. И от того, умеет ли он расположить к себе допра­шиваемого, иногда зависит исход расследования.

Не жалеешь, что по­шла работать в органы? Теперь у тебя семья, а лич­ного времени у сотрудни­ка полиции, как ты гово­ришь, мало...

Ни капли не жалею и не раскаиваюсь. Сейчас отбор на работу в поли­цию очень строгий. На офицерскую должность принимают только с выс­шим образованием.

Теперь тебе приходится сталкиваться, так сказать, с другой стороной жизни - с кругом людей, связанных с преступными деяниями...

Преступлений в го­роде, к сожалению, со­вершается достаточно. Вот мне и хочется, что­бы вокруг нас было как можно больше порядоч­ных людей, законопос­лушных граждан, а нече­стные и преступники дол­жны по закону нести на­казание.

Жень, сколько тебя помню, ты всегда в джинсах или брюках. Пла­тье-то иногда хоть на­деваешь?

Одеваюсь (смеется), как мне удобно, на рабо­те - в форме. Признаюсь, что платье надеваю ред­ко - на вечер какой-ни­будь или на праздник, хотя такие моменты при нашей работе, как я уже говорила, бывают крайне редко.

Но увлечения-то у тебя есть?

Конечно! Давно ув­лекаюсь фотографией - снимаю людей, природу, интересные жизненные сюжеты. Спорт, физичес­кое развитие - у нас это обязательно. Люблю пу­тешествовать, кататься на коньках (сейчас и мужа беру с собой на ка­ток). Год назад получила водительские права и села за руль. Теперь вот полю­била вождение и не пред­ставляю уже своей жизни без машины, хотя муж у меня водитель.

А книги читать лю­бишь?

Это само собой ра­зумеющееся, мне мама с бабушкой с детства при­вили любовь к чтению. Как выпадают свободные минуты, читаю обяза­тельно. Люблю Булгако­ва, могу его перечитывать. В подростковом возрасте зачитывалась детектива­ми, да и сейчас их люб­лю, только хорошие (сме­ется).

    Вот откуда истоки твоего решения работать в органах внутренних дел... Что ж, успехов тебе во всем!

 

Беседовала

Людмила ДЕШЕВЫХ. 

Комментарии (0)