Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ГУБЕРНИЯ ПОДАЕТ ПРИМЕР ОБНОВЛЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ

ГУБЕРНИЯ ПОДАЕТ ПРИМЕР ОБНОВЛЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ

4 марта 2015 года
ГУБЕРНИЯ ПОДАЕТ ПРИМЕР ОБНОВЛЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ

В Самаре с рабочим визитом побывал председатель Правительства РФ Д. А. Медведев. Он открыл новый терминал аэропорта «Курумоч», оценил макет футбольного стадиона, который появится в Самаре к ЧМ-2018, и провел совещание по поддержке пассажирских авиаперевозок в России.

   
24 февраля премьер-министр Д. А. Медведев вместе с губернатором Н. И. Меркушкиным, министром транспорта РФ М. Ю. Соколовым, полпредом президента РФ в ПФО М. В. Бабичем и председателем совета директоров ГК «Ренова» В. Ф. Вексельбергом открыл новый пассажирский терминал международного аэропорта «Курумоч».

Он возводился около полутора лет в рамках государственно-частного партнерства, стоимость работ составила почти 8 млрд рублей. 

Председатель Правительства РФ поднялся на второй этаж терминала и осмотрел залы ожидания. Здесь ему рассказали о планах по дальнейшему развитию аэропорта. Среди них - увеличение площади пассажирского терминала до 60 тыс. кв. метров, строительство 4-звездочной гостиницы на 150 номеров, конференц-комплекса площадью 2 тыс. кв. метров и появление крайне необходимого для жителей скоростного железнодорожного сообщения между Самарой, Курумочем и Тольятти протяженностью 130 км.

«Очень приятно, что у нас такие стройки идут и завершаются. Строительство нового терминала в Самарской области - хороший пример обновления инфраструктуры. Он действительно комфортный, современный, удобный», - вынес вердикт председатель Правительства РФ.

Здесь же, на территории «Курумоча», был представлен макет футбольного стадиона, который появится в Самаре к ЧМ-2018 на территории Радиоцентра. Губернатор Самарской области ознакомил премьер-министра России с макетом комплекса, который условно поделен на две части: одни объекты будут введены к 2018 году, другие - к 2025-му. Помимо проекта стадиона со стеклянным куполом Д. А. Медведев оценил эскиз планировочной территории технопарка «Гагарин-центр», а также проекты универсального спортивного комплекса с искусственным льдом, крытого велотрека и телевизионной башни. Премьер-министр выразил готовность оказать этим проектам дополнительную поддержку на федеральном уровне.

Основной целью визита Д. А. Медведева в Самару было проведение совещания, посвященного мерам поддержки авиаперевозок в России.

Премьер-министр сообщил, что в принятом Правительством РФ плане антикризисных мер предусмотрена поддержка региональных авиаперевозок: «Работают различные федеральные программы, в том числе субсидирование региональных перевозок. На эти цели в 2014 году было выделено 9 млрд рублей. 

Н. И. Меркушкин в свою очередь уделил внимание поддержке аэрокосмического кластера губернии. По его словам, производство небольших отечественных самолетов весьма актуально для Самарской области с учетом того, что в регионе создан 18-местный самолет «Рысачок». Для завершения испытаний и запуска его в эксплуатацию требуется еще 250 - 300 млн рублей.

Губернатор также затронул тему строительства самолета Ил-114, одобренного Президентом России В. В. Путиным. Глава региона сообщил, что ОАО «Авиакор» имеет все компетенции для запуска такого производства.

Кроме того, Н. И. Меркушкин рассказал участникам совещания о ситуации с авиаперевозками в нашем регионе и выразил уверенность, что открытие терминала даст большие возможности не только для Самарской, но и для Оренбургской и Ульяновской областей.
   
По материалам «ВК».

 

Комментарии (0)