Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ГУБЕРНАТОР ОБРАТИЛСЯ С ПОСЛАНИЕМ К ДЕПУТАТАМ САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ И ЖИТЕЛЯМ РЕГИОНА

ГУБЕРНАТОР ОБРАТИЛСЯ С ПОСЛАНИЕМ К ДЕПУТАТАМ САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ И ЖИТЕЛЯМ РЕГИОНА

21 декабря 2016 года

В понедельник, 19 декабря, губернатор Н. И. Меркушкин в пятый раз обратился с Посланием к депутатам Самарской губернской Думы и жителям региона. Этот программный документ является ориентиром для работы органов власти, предприятий и общественных организаций не только на следующий год, но и на несколько лет вперед.

   
 Оглашение Послания состоялось в рамках внеочередного расширенного заседания Самарской губернской Думы. Это важное событие традиционно проходит в театре оперы и балета. В зале собралось более тысячи человек - депутаты местных представительных органов и Государственной Думы, члены Совета Федерации, министры регионального правительства, главы муниципальных образований, руководители крупных промышленных предприятий губернии, лидеры общественных организаций, представители политических партий и духовенства.

Губернатор Н. И. Меркушкин в начале выступления подчеркнул, что уходящий 2016 год и предыдущий 2015-й были, пожалуй, самыми трудными в современной истории России. Именно в этот период упали цены на нефть, были введены санкции, обострилась международная обстановка.

Н. И. Меркушкин отметил, что трудности этих двух лет не могли не сказаться на жизни людей: сократились доходы, выросли цены, стало труднее найти работу. Кроме того, значительно упали доходы бюджета.

«Нам пришлось в эти два года биться за каждый рубль, чтобы выполнить социальные обязательства перед людьми, выполнить указы президента, сохранить социальную инфраструктуру, не допустить обвала экономики и массовой безработицы, - заявил губернатор. - Но мы выстояли. Несмотря на кризис, Самарская область по целому ряду базовых показателей улучшила свои результаты».

Н. И. Меркушкин сообщил, что с 2012 года валовой региональный продукт Самарской области вырос на 7,3%, тогда как в среднем по стране - лишь на 1%. Во второй половине 2016 года возобновился рост промышленного производства: в ноябре, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, он составил почти 4%.

«Но главное - мы сохранили инвестиции в основной капитал, создавая основу для благополучия людей на десятилетия вперед», - отметил губернатор.

Николай Иванович подробно остановился на том, что необходимо сделать для значительного укрепления потенциала Самарской области и улучшения жизни людей: «Мы должны прежде всего придать новые мощные импульсы развития экономике, вывести ее на новый технологический уровень, позволяющий быть абсолютно конкурентоспособной в динамично развивающемся мире». Здесь особую роль играет подготовка кадров. Большое внимание губернатор уделил планам по развитию транспортной инфраструктуры, по работе с инвесторами, по оптимизации работы органов власти.
   
По материалам «ВК».
 
Комментарии (0)