Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ГОРЖУСЬ СВОИМ ДЕДОМ!

ГОРЖУСЬ СВОИМ ДЕДОМ!

17 апреля 2015 года
ГОРЖУСЬ СВОИМ ДЕДОМ!

Вся наша страна так или иначе принимала участие в Великой Отечественной войне - кто в тылу, а кто на фронте. Об одном из участников войны, моем дедушке Николае Александровиче Топоркове, я хочу рассказать.

   
Он родился 30 июля 1923 года в деревне Андросовка Колыванского района Самарской области. В детстве за много верст ходил в школу, чтобы научиться читать и писать, до войны ему удалось окончить четыре класса.

В период создания колхозов семья Топорковых лишилась всего того, что было нажито за долгие годы, и в начале 1941 года перебралась в Чапаевск на заработки. Но уже летом, 22 июля 1941 года, деда призвали в армию. Он попал в парашютно-десантные войска и прошел долгий боевой путь, практически с самого начала войны до самой Победы.

В звании сержанта минометчика дед Николай сражался в битве за Сталинград. Именно там его тяжело ранило в плечо, одна пуля попала в область сердца. Для лечения его перевезли в Саратов, в госпиталь. Там он встретил свою будущую жену Анну Акимовну Короткову, работавшую медсестрой. Это была любовь с первого взгляда и на всю жизнь.

После окончания войны семья Топорковых вернулась в Чапаевск, у Николая и Анны родилось четверо детей. Дедушка служил сержантом дорожно-патрульной службы, и его не раз награждали за отличную работу.

Но есть у дедушки и другие награды, которые вызывают у нас гордость и уважение к участнику Великой Отечественной войны. Это медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», а также юбилейные медали. Все они вместе с рассказами отца и дяди о фронтовом прошлом дедушки Николая Александровича Топоркова - и есть наша память о нем.

О. ГУСЬКОВА.
 
Комментарии (0)