Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ГОРОД ВСТРЕТИЛ НОВОЕ ПОПОЛНЕНИЕ ВРАЧЕЙ

ГОРОД ВСТРЕТИЛ НОВОЕ ПОПОЛНЕНИЕ ВРАЧЕЙ

16 сентября 2016 года
ГОРОД ВСТРЕТИЛ НОВОЕ ПОПОЛНЕНИЕ ВРАЧЕЙ

Город встретил новое пополнение врачей

   
К этому событию администрация города и  руководство центральной городской больницы Чапаевска шли несколько лет. В рамках региональной программы по подготовке медицинских кадров для малых городов в Чапаевске была создана и своя. Проводились встречи с выпускниками школ с целью выявления их интересов к медицинским профессиям, затем была выдача целевых направлений в медицинский вуз с условием возвращения на работу в родной город.
   
И вот в прошедший вторник состоялась встреча молодых специалистов с руководством ЦГБ и руководителями подразделений, своего рода торжественный прием в городское медицинское братство. Они успешно окончили Самарский медицинский университет, интернатуру, получили сертификат на профессиональную деятельность.  И почти все пришли на совещание уже со своих рабочих мест. В прошлом году в Чапаевске приступили к работе двое молодых врачей (о них газета писала). Но в этот раз сразу семеро молодых специалистов пришли работать в медицинские учреждения города.

Заместитель главного врача по медицинской части Андрей Константинович Письменный, открывая аппаратное совещание, напомнил собравшимся, какое внимание уделяется подготовке медицинских кадров на уровне Самарской области, как важна в этом вопросе поддержка губернатора. Шаг за шагом совершенствовалось чапаевское здравоохранение, участвуя в федеральных и областных  программах по модернизации, - ремонтировались здания медучреждений, оснащались новым оборудованием. Но без кадров специалистов  новые современные аппараты не заработают.

В терапевтическое отделение № 1 поликлиники пришла участковым терапевтом Ксения Олеговна Крутова. Родилась в Чапаевске, здесь живут ее родители, семья, и, по ее словам, она всегда хотела вернуться на работу в родной город. В терапевтическом отделении № 2 поликлиники участковым врачом-терапевтом приступила к работе Мария Сергеевна Щетинина, тоже выпускница чапаевской школы. После окончания школы № 13 и медицинского университета вернулась в Чапаевск и Ксения Сергеевна Ермошкина - ее рабочее место участкового врача-терапевта в терапевтическом отделении № 4. А в терапевтическом отделении № 3  будет работать Екатерина Алексеевна Маньшина из Самары. Акушерское  отделение межмуниципального перинатального центра пополнилось новым акушером-гинекологом Сергеем Владимировичем Будановым, клинико-диагностическая лаборатория - врачом клинической лабораторной диагностики Константином Владимировичем Харитоновым. Врачу-эпидемиологу общебольничного персонала Елене Викторовне Выровчиковой предстоит серьезная работа по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Главный врач ЦГБ Анатолий Витальевич Кочкарев представил каждого специалиста, напомнил, как важна работа в первичном звене да и на других участках медицинского фронта. Город это понимает и всем молодым врачам предоставляет жилье, то есть все они будут жить и работать в Чапаевске в достойных условиях. Было трогательно, когда Анатолий Витальевич вручил каждому из них напутственный адрес. Лет через 10 - 20, перечитав его, сказал он, нынешние молодые специалисты поймут, что главная награда для врача - это доверие и любовь их пациентов.

Чапаевск благоустраивается, здесь создается комфортная среда для проживания, не случайно отмечается увеличение потока мигрантов в наш город. Растет рождаемость, снижается смертность. Все это отмечал во время недавнего визита губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин. Хорошая демографическая ситуация  - один из показателей благополучия города. А значит, у Чапаевска - перспективное будущее.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
 
Комментарии (0)