Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ГОРОД ДОЛЖЕН РАЗВИВАТЬСЯ ДЛЯ БЛАГА ЖИТЕЛЕЙ

ГОРОД ДОЛЖЕН РАЗВИВАТЬСЯ ДЛЯ БЛАГА ЖИТЕЛЕЙ

31 марта 2015 года
ГОРОД ДОЛЖЕН РАЗВИВАТЬСЯ ДЛЯ БЛАГА ЖИТЕЛЕЙ
Пресс-конференция главы городского округа Чапаевск Д. В. БЛЫНСКОГО 

В пресс-клубе редакции газеты «Чапаевский рабочий» состоялась пресс-конференция главы городского округа Чапаевск Дмитрия Викторовича Блынского. Такие пресс-конференции традиционно проходят во время недели газеты и позволяют получить ответы на самые актуальные вопросы о жизни города. Дмитрий Викторович рассказал о социально-экономической ситуации в городе, проблемах и перспективах.
   
Финансы и строительство

- Общий бюджет города зависит от того, как мы участвуем в различных программах, мы получаем таким образом в виде дополнительных средств около миллиарда рублей в год. Только на реализацию программы по переселению из аварийного жилья город получил порядка 118 миллионов, на ремонт дорог - более 70 миллионов рублей. В этом году планируем получить на дороги 60 миллионов рублей, эти средства будут направлены на ремонт улицы Щорса. Есть также договоренность о ремонте участка до выезда на волгоградскую трассу.

Удалось включить в планы на этот год начало строительства крытого катка. Напомню, после визита губернатора Н. И. Меркушкина в Чапаевск в августе прошлого года было решено изменить проект, чтобы увеличить число мест для зрителей. Поэтому строительство отложили. Рассчитываем, что в этом году работы начнутся.

Давняя проблема - сброс канализационных стоков в Садово-Дачном поселке и Титовке, здесь стоки сбрасываются открытым способом и попадают в реку. В этом году городу выделены средства на строительство первой очереди канализационно-насосной станции. Планируем выполнить всю работу за два года, тогда все стоки будут направляться на очистные сооружения. 

Начато строительство пятиэтажного дома по улице Рабочей, два этажа уже возведено, строится дом по адресу: улица Ленина, 16А. Сейчас жители аварийных домов с Октябрьской, 7 и Пролетарской, 8 переселяются на улицы Черняховского и Ватутина. На очереди переселение жителей домов 10 и 12 по улице Пролетарской. Летом будет введен в эксплуатацию дом на углу Ленина и Артиллерийской. 

Выделяются средства по федеральной программе для приобретения жилья сиротам, в настоящее время - на 21 человека, на приобретение 9 квартир для ветеранов.

Завершены строительные работы в школе искусств, осталось благоустроить ее территорию. Это будет сделано летом, чтобы 1 сентября школа начала функционировать. Рядом со школой планируется построить административный корпус для департамента культуры и молодежного развития тоже на собственные средства, решение о том, начинать строительство в 2015 году или отложить, будет принято после подведения итогов первого квартала.
   
Промышленность

- Если рассматривать результаты двух месяцев, то могу отметить, что показатели по объему отгруженной продукции город не выполнил, однако по другим показателям выполнение есть, и за январь мы получим 18 миллионов рублей стимулирующих субсидий.

Отвечая на вопрос о том, на кого повлияет сегодняшняя ситуация в экономике, могу отметить, что это касается в первую очередь предприятий, связанных с мировыми изменениями и тенденциями. У предприятия «Делфай» серьезно упал объем производства, что связано с сокращением спроса на автомобили и общей ситуацией в автомобилестроении. При этом здесь по-прежнему трудится 400 человек, никаких сокращений нет. Можно предположить, что ухудшения ситуации на этом заводе не будет, так как в нашей стране есть ряд предприятий, которые закупали комплектующие за рубежом, с подорожанием доллара и евро это стало невыгодно, теперь они ищут новых поставщиков, и одним из них вполне может стать «Делфай». Есть предприятия, где объемы снизились из-за неэффективного управления. 

Ряд наших городских предприятий, в частности «Химсинтез», даже увеличили объемы продукции, как и Чапаевский механически завод, Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон, «Полимер» по ряду позиций. «Промперфоратор» часть своей продукции поставляет за валюту, и таким предприятиям подорожание валюты даже выгодно, они продают товар в долларах или евро за те же деньги, но в рублях получают гораздо больше. Есть еще один нюанс - предприятия с Украины перестали поставлять продукцию российским заказчикам, а некоторые из них были конкурентами, к примеру «Промсинтезу», так что наши заводы, думаю, теперь найдут новых клиентов. Могу сказать, что многие предприятия, в частности «Полимер», «Промсинтез», погасили в прошлом году долги десятилетней давности. Так что 2014 год стал для них вполне успешным.

Тем не менее последствия кризиса на себе мы в какой-то мере почувствуем, так как зависим от поступлений из областного бюджета, а они сократятся. Но первоочередные задачи, которые важны для благополучия жителей, все равно будут решены. Откладывать будем те проекты и меро-приятия, которые могут подождать.
   
Индустриальный парк

- В прошлом году начата работа по созданию индустриального парка или инвестиционной площадки. На эти цели выделено около 180 га земли в районе поворота на Воздвиженку. Первый объект там уже строится это предприятие «Кнауф». Цель создания инвестиционной площадки в повышении привлекательности территории для инвесторов. И здесь самое основное - наличие инфраструктуры, то есть чтобы были подведены все коммуникации - свет, вода, канализация, газ. Для территорий, получивших статус инвестиционной площадки, это делается за счет областных средств. На ту площадку, о которой мы говорим, электричество уже подведено, в этом году будет подведена вода. Решаем вопрос с подводом газа.

Для инвесторов важно прийти и сразу иметь возможность строить свое производство, без траты сил и средств на инфраструктуры, и мы можем им предоставить такие условия. Именно на таких условиях к нам пришли «Кнауф» и «Делфай».

Сейчас ведутся переговоры с предприятием, которое будет заниматься переработкой бытовых отходов, то есть использовать пластик, металл, стекло, органические отходы для производства полезных людям товаров.
   
Энергосбережение

- Программа по энергосбережению направлена на то, чтобы все ресурсы потреблялись бережно. И новые технологии для этого требуются далеко не всегда, иногда просто достаточно вовремя выключать свет, регулировать отопление, если температура воздуха на улице повысилась, а не открывать окна, как это зачастую делается.

Одно из мероприятий программы - установка общедомовых приборов учета. Эта мера встречает недовольство населения. Если говорить об оплате за тепло, происходит переход на оплату по факту, а не как сейчас, когда оплата распределена равномерно по году, и мы платим одинаковую сумму и в январе, и в июле. После учета фактически потребленного тепла плата будет зимой гораздо больше, зато в летние месяцы за тепло жителям платить не нужно. Это тоже многим кажется неудобным. Установка общедомовых приборов по сути не столько экономия, сколько учет.

Реальную экономию для города позволила получить замена светильников уличного освещения по улицам Ленина, Железнодорожной и Щорса. Раньше светильники потребляли 400 - 500 Вт, новые потребляют 40 - 50 Вт. Мы в прошлом году на освещение и содержание системы уличного освещения потратили порядка 20 миллионов рублей. Надеемся в 2015 году сократить эти расходы вдвое и при этом провести освещение туда, где его до последнего времени вообще не было. 

Конечно, основную долю ресурсов потребляют не жители, а предприятия. Чтобы сократить расходы на них, нужны большие вложения. Так, в 2014 году около 100 млн рублей вложено в модернизацию оборудования «Теплоэнергокомпании», в замену части теплотрассы, новые котлы. За два года удалось сократить количество электричества, которое тратится на добычу воды, почти вдвое, это тоже серьезная экономия. 
   
Помощь гражданам Украины
   
- В Чапаевске сейчас живет около 150 украинцев. В первую очередь мы создаем благоприятные условия для специалистов, которые нужны городу, например врачей, в надежде, что они останутся в городе навсегда. Вот совсем недавно приехал хороший терапевт с семьей, ему выделили квартиру. Поддерживаем молодые семьи с детьми, стараемся их трудоустроить и обеспечить жильем, особенно тех людей, кто привык к труду, готов переучиться, если нужно. В перспективе они могут также остаться в нашем городе и работать на его развитие. 

Кроме того, все граждане Украины получают выплаты, которые им положены в рамках законодательства. Но бывают ситуации, когда люди приезжают без документов и не могут сразу претендовать на выплаты, поэтому мы обратились за помощью в предприятия города, они оказали материальную помощь. Для того чтобы распределить собранные средства, при администрации создана комиссия, которая и принимает решение в каждом конкретном случае. На сегодняшний день распределено около 500 тысяч рублей. Мне бы хотелось поблагодарить Чапаевский механиче-ский завод, «Промперфоратор», «Химсинтез», которые внесли значительные суммы.
Записала 

Людмила ПЕТРИХИНА.
Фото Натальи ЗЛОБИНОЙ.

КОРОТКО

- В чем особенность подготовки к 70-летию Победы в Чапаевске?
- Назову несколько мероприятий. В первую очередь это ремонт жилья вдовам ветеранов войны, который мы делаем на собственные средства по заявкам вдов, в основном просят заменить окна на пластиковые, такая работа уже началась.

К юбилею Победы выйдет фотоальбом с уникальным фотоматериалом, книга о Чапаевске в годы войны уже увидела свет.
   
- На какие средства и кем проводится ремонт внутридворовых территорий?
- С прошлого года формируется муниципальный дорожный фонд, средства которого и тратятся, в том числе, на ремонт внутридворовых территорий. На эту работу в 2014 году потрачено 11 миллионов. Те средства, которые мы получим за счет налогов в этом году, также направим на ремонт внутридворовых территорий. Существует перечень внутридворовых территорий, которым в первую очередь требуется ремонт. Управляющие компании занимаются только содержанием дворов.
   
- Читатели звонят по поводу бродячих животных, куда обращаться с этой проблемой?
- Бродячих собак в этом году действительно много, и соответственно много жалоб от жителей. Это проблему мы решаем по мере поступления информации от населения. Сообщать о бродячих животных нужно диспетчеру управления благоустройства и озеленения города по телефону 3-03-92, в ЕДДС по телефону 2-34-33 круглосуточно.
   
- Когда планируется сделать искусственный газон на футбольном поле?
- Чапаевск входит в число пяти городов области, где планируется сделать искусственный газон. Но работу мы начнем, когда будет готов проект, полностью решен вопрос с финансированием и будет достаточно времени для строительства, чтобы сделать поле с искусственным газоном за один сезон, не растягивая на несколько лет. На 2015 год эта работа запланирована, надеюсь, что мы сможем это сделать.
 
Комментарии (0)