Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ГЕРОЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

ГЕРОЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

21 февраля 2014 года

В детской музыкальной школе № 1 проведены мероприятия, посвященные 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Преподаватели О. М. Шувалова и Н. А. Борец рассказали учащимся художественного отделения о десятилетней афганской войне. 


На классной доске перед учениками - печальная статистика: через Афганистан прошли около 600 тысяч советских солдат. Мы потеряли убитыми и умершими от ран 15000 человек, ранено и искалечено 50000 военных, пленных и пропавших без вести - 330 человек. Ребята читают стихи и письма воинов-«афганцев», мальчишек, которым едва исполнилось девятнадцать…

Звучат рассказы о подвигах на горных заставах, в воздухе и на земле: Кандагар, Кундуз, Герат и Джелалабад.  О героизме русского солдата сложены песни - их тоже услышали ученики. Нелли Александровна рассказала о своем однокласснике, выпускнике средней школы № 9, воевавшем в Афганистане. Это Игорь Лебедев, скромный юноша из обычной семьи. У Игоря были «золотые руки» - он прекрасно рисовал, всегда что-то мастерил в школе, был добр и безотказен… В свои руки он взял автомат в 1981 году…

Гвардии рядовой Лебедев Игорь Геннадьевич погиб 14 февраля 1983 года, добровольно прикрывая отход своих товарищей. Весь израненный, он два часа отстреливался от душманов, пока был в сознании. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). О его подвиге поэт-чапаевец Михаил Борец написал стихотворение:
   
Сынку ты мой, сынку, ты навек умолк…
В ящиках из цинка прибыл целый полк…
Сынку ты мой, сынку, нет, тебе не встать…
В траурной косынке орден держит мать…

Учащиеся читали стихи воинов-«афганцев», рассказывали о Героях Советского Союза, звание которым присвоено посмертно, о воинах-интернационалистах, которые живут и работают среди нас. Они - наша гордость, достойные и верные сыны нашей Родины, честно и до конца выполнившие свой воинский долг. «Афганцы» - настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. Честь им, слава и низкий поклон.
   
Т. МЕРЗЛЯКОВА, библиотекарь.
Комментарии (0)