Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ФИРМА «РУССКИЙ ШАНСОН» ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ

ФИРМА «РУССКИЙ ШАНСОН» ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ

1 февраля 2013 года

- По образованию я музыкант, почти двадцать лет проработала в детс­ком саду, работала в му­зыкальной школе, - гово­рит Татьяна Сартинова. - Иногда что-то сочиняла для детских праздников, какие-то простенькие ме­лодии, стихи к ним. А, читая стихи наших мест­ных авторов, я сначала услышала одну мелодию, потом другую. У меня песни идут от слов. На­писала песни на слова Светланы Дмитриевны Чернягиной, Елены Бутырцевой, Татьяны Кижайкиной. Потом пого­ворила с Татьяной Изо­товой.

В разговор вступает Татьяна Изотова:

- Стихи приходят не­ожиданно, бывает так, что в самых неподходя­щих местах, например, на работе. Тогда броса­ешь все и начинаешь на каких-то обрывках бума­ги записывать текст.

Но написать слова и ноты - половина дела. Нужно еще воплотить все это в музыку. Ансамбли живых исполнителей сей­час практически исчезли из нашего города, так что нужно было обращаться к аранжировщикам. И первым на помощь соав­торам пришел Сергей Ерохин. Самую первую песню соавторов «Не гру­сти» Сергей сам же и спел. Затем отозвался Вадим Спирин, он записал еще две песни. Но нужен был еще и женский голос. И тогда Бог послал соавто­рам Ларису Соковых, больше известную на ча­паевской сцене под своей девичьей фамилией Аку­лова. Лариса - певица с уникальным голосом, с изумительным музыкаль­ным слухом, чувством вкуса. Получилось так, что первый раз на боль­шую сцену она вышла как раз с песнями Сартиновой и Изотовой «Ищу тебя» и «Осень».

- А как же получилось так, что ваши песни по­пали на диски сборников шансона? И почему шан­сон? - спросил я.

- Мы пишем все: и ро­мансы, и детские песни, и народные, и лирические, - рассказывает Татьяна Сартинова. - Много на­ших песен исполняет дет­ский ансамбль под управ­лением Галины Барано­вой. С песней о Чапаевске они даже занимали призовые места на облас­тных конкурсах. Но судь­ба повернулась именно так, что «прорвался» именно шансон. Сначала была «Лавочка». Первым исполнителем песни был Вадим Спирин.

- Спел ее Вадим своим брутальным голосом, и получился шансон, - под­хватывает Татьяна Сарти­нова. - Аранжировку пес­ни делал Сергей Ерохин. Именно у него в студии «Лавочку» услышал Миха­ил Бородин, наш певец, который уже несколько лет плодотворно сотрудни­чает с московской фир­мой «Русский шансон». Песня ему понравилась и вошла в сольный диск Михаила «Бродяга». К на­шему удивлению, песня попала во все сборники шансона 2010 г.

- Это удивительно при­ятно, когда едешь в мар­шрутке и вдруг слышишь из динамиков свою пес­ню, - признается Татьяна Изотова.

- В августе 2012 года на открытие рынка «Сол­нышко» приехала боль­шая группа исполнителей шансона во главе с про­дюсером Викторией Ро­мановой, - рассказывает Евгений Сартинов. - Я подошел к ней и вручил папку с нотами песен двух Татьян. А в октябре Виктория позвонила нам и сказала, что ей понра­вились две песни - «Пе­ресеклись наши пути» и «Приворожу». Исполнять их будет певица Саша Си­рень.

- В последние дни про­шлого года Виктория при­слала фонограммы уже готовых, записанных пе­сен, - подхватывает Тать­яна Сартинова. - Это был удивительный подарок! Хорошая фонограмма, прекрасное исполнение! Тем более что в Интерне­те уже разместили и кли­пы на эти песни.

- О чем вы мечтаете теперь?

- Теперь мы мечтаем о том, чтобы наши пес­ни пели звезды нашей эс­трады.

 

 

 

Беседовал Александр МИНИН.

Фото Евгения САРТИНОВА. 

Комментарии (0)