Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ФАРМАЦЕВТЫ ИЗ ЧАПАЕВСКА

ФАРМАЦЕВТЫ ИЗ ЧАПАЕВСКА

16 декабря 2014 года
ФАРМАЦЕВТЫ ИЗ ЧАПАЕВСКА

1 июля 1997 года - дата основания предприятия ООО «ФармаполВолга». А вскоре уже была выпущена первая промышленная партия препарата «Эринит» для лечения ишемической болезни сердца. Расположенный на территории ОАО «Полимер», химико-фармацевтический завод «ФармаполВолга» сегодня - это современное предприятие по производству фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств. Численность сотрудников - около 100 человек. 


В номенклатуре завода - препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо таблеток «Эринит» предприятие производит таблетки «Нитросорбид» и «Аспаркам». 

При этом «ФармаполВолга» - единственное предприятие в России, выпускающее эти препараты. Кроме того, чапаевский завод - поставщик фармсырья для других химико-фармацевтических предприятий страны и ближнего зарубежья. 60% выпускаемой продукции входит в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств», утвержденный Правительством Российской Федерации.

За короткий период ООО «ФармаполВолга» прошло путь от небольшого участка по изготовлению таблеток до крупного предприятия, производящего в год более 150 тонн фармацевтической продукции. 

С момента основания и по сегодняшний день директором является Петр Приезжев. Целеустремленный и трудолюбивый человек, он сумел сплотить вокруг себя коллектив единомышленников.

- За то, что предприятие стабильно работает, хотелось бы поблагодарить всех своих сотрудников, - говорит Петр Иванович. - Кадры у нас решают все. Производство качественной продукции возможно только в случае, если этим занимается квалифицированный персонал, у которого есть желание работать. Мы стараемся поддерживать это желание. Если их вдруг кто-то переманит, на обучение сотрудников такой же высокой квалификации понадобится немало времени и средств. Поэтому мы дорожим своим коллективом.

Надо отметить, что более 80% сотрудников предприятия работают на нем свыше 10 лет. Людей привлекают достойная заработная плата, интересная работа с постоянной учебой и повышением квалификации. В числе ветеранов предприятия - заместитель директора В. В. Приданников, главный бухгалтер И. В. Незванкина, бухгалтер С. Г. Кезина, начальник отдела контроля качества И. В. Конокова, начальник отдела обеспечения качества Н. В. Афанаскина, водитель А. Н. Булдыркаев, аппаратчики смешения Н. А. Фролова и И. А. Зайцева, мастер участка О. А. Умнова, укладчики-упаковщики И. П. Пичугина и Т. Б. Чиндина, начальник участка А. Н. Пикалова.

Предприятие имеет два производственных участка. Первый - синтеза фармацевтических субстанций (начальник участка О. В. Дадеева). Здесь из химического сырья путем сложного синтеза получают субстанции таких препаратов, как нитросорбид, аспаркам, нитроглицерин. Процесс полностью автоматизирован. Второй участок - готовых лекарственных средств (начальник А. Н. Пикалова). Здесь производится смешивание фармацевтических субстанций со вспомогательными материалами, гранулирование, прессование, фасовка и упаковка лекарственных препаратов.
Согласно закону «О лекарственных средствах», принятому правительством РФ в сентябре 2010 года, все фармацевтические производства, начиная с 2014 года, соответствуют международным стандартам качества (GMP). Чтобы поддерживать эти стандарты, в ООО «ФармаполВолга» с 2010 года проходит модернизация оборудования: приобретены новые таблеточные пресса, блистерная машина.

Лекарственные средства, выпускаемые на предприятии, востребованы на всей территории Российской Федерации. Отгрузка готовой продукции производится через крупные оптовые фирмы Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны. Многие крупные заводы РФ работают на фармацевтических субстанциях, произведенных на чапаевском предприятии. Среди них ОАО «Татхимфармпрепараты» (Казань), ОАО «Биосинтез» (Пенза), ОАО «Фармстандарт» (Москва), ЗАО «Эвалар» (Бийск). Налажены связи с партнерами и в странах СНГ, куда поставляются как сырье для производства препаратов, так и готовые лекарства. Около 10% продукции реализуется в Украину, Грузию, Узбекистан и Казахстан. На чапаевском предприятии рассматривают возможность выхода на рынок и других соседних стран. В нашем городе лекарства ООО «ФармаполВолга» реализуются через аптечную сеть ООО «Фармаполторг», насчитывающую 18 аптек. Здесь цены на препараты собственного производства стараются держать значительно ниже рыночных благодаря отсутствию транспортных издержек.

О горожанах «ФармаполВолга» постоянно проявляет заботу, участвуя в различных социальных мероприятиях. Через совет ветеранов ОАО «Полимер» оказывается помощь ветеранам войны. Выделялись денежные средства на создание и установку памятника генерал-майору В. П. Иващенко. Осуществлялась поддержка камерного хора «Эдельвейс» на 10-м международном хоровом конкурсе «Музыкальная Венеция». Все это отражено в многочисленных благодарственных письмах предприятию и лично П. И. Приезжеву. Помимо того, представители предприятия активно помогают школе № 10. На ее территории был построен хоккейный корт, закуплены клюшки, форма и весь необходимый инвентарь. Вот что говорит директор Наталья Пылева: 

- Петр Иванович Приезжев - наш выпускник и большой друг школы. Он очень хорошо знает обо всех наших проблемах, как может помогает их решать, переживает за нас, радуется успехам и победам. Мы всегда ощущаем его дружеское плечо, меценатскую помощь и поддержку. Благодаря Петру Ивановичу и его предприятию ООО «ФармаполВолга» на школьном дворе построена закрытая спортивная площадка, в микрорайоне (Проспект) - несколько детских площадок, функционирующих уже много лет. Петр Иванович - частый гость школы, ни один праздник не обходится без него. А всеми любимый новогодний праздник с представлениями, подарками для детей микрорайона - его инициатива, которую он и реализует на протяжении нескольких лет. Хотелось бы выразить огромную благодарность Петру Ивановичу, всему трудовому коллективу ООО «ФармаполВолга» за неравнодушие, активную жизненную позицию, отзывчивость, бескорыстие. Все это полностью соответствует политике социально ответственного предприятия.

В заключение приведу еще одни слова директора предприятия, депутата городской думы П. И. Приезжева: «В наших планах - создание новых лекарственных средств и расширение ассортимента выпускаемой продукции, по качеству соответствующей мировым стандартам. Для этого у нас имеются современное оборудование, квалифицированные кадры, стабильный коллектив и постоянный спрос на нашу продукцию. ООО «ФармаполВолга» уверенно смотрит в завтрашний день и стоит на страже вашего здоровья».

Кирилл Филиппов.
Комментарии (0)