Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЭТОГО НЕ ЗАБУДЕШЬ

ЭТОГО НЕ ЗАБУДЕШЬ

14 февраля 2014 года
ЭТОГО НЕ ЗАБУДЕШЬ
Что такое беда, Вадим Львович Алексеев ощутил в полной мере еще в девятнадцать лет, в результате взрыва мины оставшись без ног. Это было в Афганистане…
   
Обычное, казалось бы, детство было у родившегося в Красноярске мальчишки. Вместе с семьей переехал он в Узбекистан, в город Каган - тут окончил школу, отучился на курсах помощников машинистов в локомотивном депо. Проработал всего два месяца и весной 1985-го был призван в армию. Новобранцев в составе 180-го мотострелкового полка сразу отправили в столицу Афганистана Кабул. 

- Расселили нас в казармы, дали несколько дней на акклиматизацию, - рассказывает Вадим Львович. - Огляделись - столовая, летний кинотеатр, клуб. Похожий климат, только ощущение, что попал в средние века. И война. Война почувствовалась сразу, еще до того, как начались боевые выезды.

Днем и ночью нужно было быть настороже. Особенно ночью. Ведь это днем крестьянин может быть с мотыгой. А ночью - с автоматом, как учили нас более опытные солдаты. Выезды были в основном в окрестности Кабула, но иногда в Джалалабад. Зной, пыль, горы, многокилограммовая амуниция - лето в Афганистане было жарким.

- Нагружали как осликов, - с улыбкой говорит Вадим Львович Алексеев, - ползешь по горам, оглядываешься, когда силы есть оглянуться. И держаться обязательно нужно группой, друг за другом, потому что все вокруг заминировано. 

…Группа солдат поднялась на точку возле Кабула, выйдя на небольшой пятачок в горах. Перед рассредоточением была обязательная проверка местности на предмет заминирования. Однако то ли мины были расположены уж очень искусно, то ли молоденький сапер проверил не очень тщательно, два взрыва раздались практически одновременно. Тому самому саперу оторвало ногу. А Вадиму Алексееву - обе. Раненых сразу доставили вертолетом в кабульский госпиталь.

В сознание Вадим пришел только в 340-м окружном госпитале Ташкента. Там на лечении провел несколько месяцев. Не стоит, наверное, описывать те чувства, которые испытывали и Вадим, и его родители. После долгого лечения, реабилитации в санатории воин-интернационалист, наконец, вернулся домой. 

Новая жизнь оказалась наполненной трудностями. На помощь пришли горком комсомола и коллеги по депо. Совместными усилиями (для этого Вадиму и его родителям пришлось написать немало писем)  добились получения инвалидной коляски, а позже - изготовления протезов и реабилитация в санатории «Русь» в Подмосковье, в немецком протезирующем центре. Вадим окончил техникум, получив специальность бухгалтера. И с работой тоже вроде бы все наладилось.

- Я познакомился с соседом, который тоже оказался «не на ногах», - вспоминает Вадим Львович, - и Алик (так его звали) научил меня делать переплет. Технология несложная, но сам процесс очень трудоемкий, и заказов у меня было много, работал весь день. И постоянно дома. Сами понимаете, как мне было нелегко даже побывать у друзей в гостях.

И тем не менее именно в гостях у общих знакомых Вадим познакомился с красивой девушкой Кариной. Они сразу понравились друг другу, обменялись телефонами. Вадим позвонил уже на следующий вечер. Через пару месяцев Вадим, смущаясь, предложил: «Если я позову тебя замуж, пойдешь?». И Карина, не задумываясь, ответила: «Пойду». И с той поры стала настоящей второй половиной Вадима, его опорой, поддержкой, его направляющей силой. Любящая женщина сумела вновь возродить в мужчине желание жить. По восточным традициям свадьба прошла скромно - всего 130 человек пришли на торжество. В следующем году у Вадима и Карины Алексеевых родилась дочь Анна. А через десять лет семья переехала в Чапаевск.

Первой «на разведку» приехала энергичная Карина, а уже потом Вадим с дочерью и родителями. Приобрели дом во Владимирском поселке, начали обживаться, Карина устроилась сторожем в Дом детского творчества. Жизнь как будто началась заново, но уже совсем другая. У чапаевцев несколько другое отношение к жизни, сетуют супруги. Нет такого уважения к старшим, такой крепости семейных и дружеских отношений, к которым Алексеевы успели уже привыкнуть. Через несколько дней Вадим Львович вместе с сослуживцами отметит очередную, юбилейную годовщину вывода войск. И, вновь перелистав свой дембельский альбом, достанет полученный в 1987 году орден Красной Звезды, вспомнит своих однополчан. 

- Радует, что дожил до этой даты, - делится он, - хватило здоровья, хватило сил. Для меня день вывода войск из Афганистана - такой же значимый праздник, как и День Победы. Ведь пережитое забыть невозможно.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
Комментарии (1)
Андрей, 23.06.2014 в 20:58

Алла, Молодец! Супер статья, аж прослезился! Так держать.