Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "ЭТО ОБЩАЯ ПОБЕДА!"

"ЭТО ОБЩАЯ ПОБЕДА!"

4 марта 2014 года

На 17 дней внимание всего мира было приковано к событиям, разворачивающимся в российском городе Сочи.

Ведь именно здесь прошли ХХII зимние Олимпийские игры. Выступления нашей сборной не обсуждал только ленивый. Спортсменов ругали, за спортсменов болели. Зрители радовались победам, огорчались поражениям и, конечно, следили за количеством медалей, которые оказывались в копилке сборных стран-участниц.  Сначала результаты не радовали - в медальном зачете Россия не поднималась выше пятого места. Но русские болельщики надеялись до последнего. И их надежды оправдались. В итоге - 33 медали, из которых 13 - золотые. Лучший результат! Олимпиада прошла. Пришло время подводить итоги. Оценку выступлениям нашей сборной дают чапаевские  профессионалы в области спорта.


Евгений Владимирович КОЖИН, руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск: 

- Считаю, что задача, поставленная перед нашей сборной, выполнена полностью. Занять первое место в общекомандном зачете на домашней Олимпиаде - это очень почетно. Поэтому выступление российских спортсменов оцениваю на «отлично». Конечно, разочаровало выступление сборной России по хоккею - досадно, что не увидели ребят в финале. Зато порадовали фигуристы. Впрочем, их победа была ожидаемой. А вот кто действительно удивил, это спортсмены, выступавшие в тех видах спорта, где сборная даже не претендовала на медали: шорт-трек, сноубординг. 
Я был на Олимпиаде лично. Могу отметить, что все организовано на очень высоком уровне. Современные спортивные объекты, вся инфраструктура (включая доставку на место, размещение, обеспечение безопасности) достойны высокой оценки. Олимпиада-2014 - знаковое событие для нашей страны. Напомню, что последняя Олимпиада-80 проходила в СССР. В истории же современной России это, получается, первое событие такого уровня. Россия еще раз доказала всему миру, что она большая и сильная держава. Что мы можем на должном уровне организовать и провести мероприятие мирового масштаба.

Олег Николаевич ВОРОБЬЕВ, тренер по дзюдо детско-юношеской спортивной школы № 2:
   
- Очень рад, что Россия стала лидером в медальном зачете. Были, конечно, негативные моменты. Результат выступлений нашей сборной по хоккею, например. Хотя, если честно, я ожидал чего-то подобного. Есть такое понятие, как «сыгранность команды». В нашей сборной я ее, увы, не наблюдал. Неприятно удивил поступок Е. Плющенко. Русские ведь не раз доказывали, что бороться нужно до последнего, превозмогая боль. Если Евгений чувствовал, что подобное может произойти, лучше бы остался дома и дал шанс выступить молодому и перспективному спортсмену Максиму Ковтуну. 
Но, даже несмотря на эти разочарования, в целом результат сборной не может не радовать. Я искренне рад за наших ребят, которые тренировались, готовились, выкладывались на полную, не жалели сил. Ведь ни для кого не секрет, что спорт (в первую очередь спорт профессиональный)  - это игра со своим здоровьем. Не важно, каким видом спорта профессионально занимается человек. Все это - адский труд, адская работа. И я горд за российских спортсменов. Горд за всех профессионалов, благодаря которым Россия стала лидером. Это победа не только тех, кто удачно выступил. Это общая победа! Это результат заслуг команды тренеров, докторов, массажистов, психологов… Каждый хорошо выполнил свою работу - отсюда и такой высокий результат. 

Владимир Николаевич ЖИРНОВ, инструктор центра организации физкультурно-массовой работы, внештатный корреспондент городской газеты «Чапаевский рабочий»:

 -  Как и ожидалось, основной поток медалей в копилку нашей сборной пошел в заключительные дни (так же, как и на летних Олимпийских играх): биатлон, бобслей, шорт-трек. В успехе нашего лыжника Александра Легкова на «королевской» дистанции в 50 километров  я даже не сомневался, учитывая его блестящее выступление в мужской эстафете 4 по 10 км. Приятно удивила команда российских биатлонисток. А Виктору Ану и Александру Зубкову, на мой взгляд, надо присвоить звание героев России. Ведь то, что они сделали для страны, - настоящий подвиг. 
Порадовала и сама организация игр. В западной прессе ходило много слухов о неготовности России принять Олимпиаду-2014. К счастью, они не оправдались. Я думаю, всему миру запомнились зрелищные церемонии открытия и закрытия, где было задействовано много техники, найдено множество оригинальных решений. Надеюсь, что средства, вложенные в проведение мероприятия такого масштаба, оправдают себя, и практически новый город Сочи послужит дальнейшему развитию физической культуры среди населения.

Подготовила Наталья ЗЛОБИНА.
Комментарии (0)