Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ...

ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ...

15 августа 2014 года
ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ...

(РЕПОРТАЖ ИЗ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ)


Каждый день медицинские работники офтальмологического отделения наблюдают десятки глаз. Глаз, которые хотят видеть, и люди в белых халатах  делают все возможное, чтобы сохранить их здоровыми.

Обычный необычный день

Год назад отделение сменило свой юридический адрес. И теперь яркая табличка у входной двери гласит: «Самарская областная клиническая офтальмологическая больница им. Т. И. Ерошевского, офтальмологическое отделение г. Чапаевска». Дальше расписан режим работы - консультативный прием, посещения, экстренная помощь и т. д. В связи с небольшим, но, как считает коллектив отделения, юбилеем, ждали главного врача Самарской областной офтальмологической больницы, профессора, доктора медицинских наук, главного офтальмолога области Андрея Золотарева. А пока в отделении шла обычная работа. Заведующая отделением Ирина Нечаева и врач Павел  Орлов осматривали в кабинете диагностики больных, у которых подошла очередь на операцию по случаю  катаракты. Тем, у кого анализы неблагополучные, предлагали пока пролечиться,  у кого - в норме,  провожали в палату (до этого они прошли уже все положенные исследования в приемном покое). В процедурном кабинете медсестра Лилия Салаватова закапывала в глаза капли, делала уколы тем, кто после операции или больным, которые лежат на лечении в стационаре. А вот Светлана Кобилева восемь дней назад была прооперирована. Доктора посмотрели - все нормально.

- Сегодня выписывают, -  радостно говорит она. - В марте мне делали операцию на правый глаз, и вот сейчас - на левый. Очень хороший здесь медперсонал: и врачи, и медсестры, и санитарки. Я сама медицинский работник и понимаю, как отражается на пациентах, когда в стационаре напряженная, нервная обстановка. А здесь атмосфера спокойная, добрая.

Испытание на прочность

Первое отделение Самарской областной офтальмологической больницы открылось именно в Чапаевске, может быть, и потому, что  оно располагается в новом здании детской больницы - современные  просторные кабинеты, блистающие белизной коридоры, уютные палаты. Кроме того, к Чапаевску примыкает пять сельских районов, то есть больные  вполне могут пролечиваться и оперироваться в Чапаевске, а не ехать в Самару, где  нередко  можно надолго застрять в пробках. Как показал прошедший годичный опыт, в Самаре несколько сократился срок ожидания больными операции. Сейчас в Чапаевске немало пациентов из близлежащих районов, есть из Саратовской, Ульяновской областей. Книга жалоб и предложений пестрит благодарностями.

Но следует сказать, что перемены, кардинальные изменения в любой области не проходят легко. В данном случае менялся юридический адрес, ведомственная принадлежность, по-другому надо было выстраивать отношения в медицинской и хозяйственной деятельности. Заслуга главного врача областной больницы Андрея Золотарева, его заместителей Евгения Спиридонова и Николая Прохоренко в том, что они четко организовали взаимодействие с новой структурой.

- Очень важно было при этом сохранить кадровый состав, - говорит заведующая офтальмологическим отделением Ирина Нечаева. - В нашей профессии своя специфика, не каждая медсестра сможет работать у нас. И я рада, что коллектив полностью сохранился - 22 человека среднего и младшего персонала и вместе со мной два доктора. Еще я хотела бы выразить благодарность хирургам, которые приезжают оперировать к нам из Самары. Очень квалифицированные специалисты, мы с Павлом Васильевичем многому научились у них. Мне бы хотелось  их назвать. В первую очередь это Андрей Владимирович Золотарев, затем Сергей Викторович Кирносов, Константин Николаевич Руссков, Юлия Михайловна Ахмерова и Сергей Николаевич Панфилов. В настоящее время мы имеем 15 круглосуточных коек и 20 коек дневного пребывания. В нашем отделении выполняются хирургические вмешательства при катаракте, на придаточном аппарате глаза, проводится консервативное лечение разнообразной офтальмологической  патологии, осуществляется консультативный прием амбулаторных больных, оказывается экстренная специализированная офтальмологическая помощь. Тем не менее перед нами ставится задача о расширении объема и спектра оказываемых медицинских услуг. А значит, будет вставать вопрос о новых квалифицированных кадрах.  

Итоги и перспективы

Об этом и шел  разговор с главным врачом Самарской областной клинической офтальмологической больницы профессором Золотаревым. Вначале он сообщил, что Чапаевское отделение прошло испытание на прочность, за год существования показало хорошие результаты: прошли лечение 1457 человек, проведено 439 операций.

- Работа отделения напрямую способствует реализации одного из приоритетных направлений развития офтальмологической службы области - повышению доступности высококвалифицированной офтальмологической помощи, продвижению унифицированных сквозных медицинских технологий, оптимизации коечного фонда, - напомнил Андрей Владимирович. - С самого начала мы оснастили офтальмологическое отделение в Чапаевске современным оборудованием - было получено семь единиц на сумму почти 15 миллионов рублей. Сейчас  в Чапаевске имеется уникальный оптический когерентный томограф, какого нет даже в некоторых областных центрах, который выдает исключительно ценную информацию, если у больного отек сетчатки.

Всем захотелось посмотреть этот аппарат, и Андрей Владимирович провел для непосвященных своеобразную экскурсию. На мониторе был срез сетчатки глаза практически до клеточного уровня, что позволяет рассмотреть слои сетчатки, измерить ее толщину. Ирина Евгеньевна попросила  профессора посмотреть одного больного. Перешли в другой кабинет. Между докторами начался профессиональный разговор. Когда вердикт был вынесен больному, общение уже было продолжено в кабинете заведующей отделением. Говорили о перспективах. «Чтобы  модернизировать отделение дальше, оснащать его новым оборудованием, - говорил главный врач, - нужны кадры, которые могли бы работать на этом оборудовании. Кому будут нужны эти дорогостоящие аппараты, если они будут простаивать? Давайте двигаться дальше, совершенствоваться, расширяться».

Итак, первый опыт создания филиала больницы имени Ерошевского, как высокотехнологичного межрайонного лечебно-диагностического центра, опробирован в Чапаевске. Далее в планах Самарской областной офтальмологической больницы создание таких филиалов в других городах области.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
Комментарии (0)