Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЕСТЬ КУДА РАСТИ

ЕСТЬ КУДА РАСТИ

2 апреля 2014 года
ЕСТЬ КУДА РАСТИ

Как беречь электроэнергию в быту и в учебной аудитории, собрать полупроводниковый макет солнечной батареи, получить энергию из фруктов и овощей? Ответить на этот вопрос могут студенты Чапаевского химико-технологического техникума. Недавно они выступили на конференции в крупнейшем вузе области - Самарском государственном техническом университете. 


- Совместная конференция студентов ЧХТТ и СамГТУ проходит впервые, - отметил директор Чапаевского химико-технологического техникума И. В. Музуров. - Это стало возможным благодаря новому закону об образовании. Фактически мы поддерживаем новые формы взаимодействия высших и средних учебных заведений для подготовки высококвалифицированных кадров для экономики региона. 

Идея организовать мероприятие родилась еще в 2013 году. Тогда в ЧХТТ прошла своя научная конференция «Энергетика: от прошлого к будущему», заинтересовавшая общественный молодежный парламент при Думе г. о. Чапаевск. Члены парламента отметили, что такие мероприятия - это важный научный вектор в реализации молодежной политики в городском округе, и предложили сделать конференцию традиционной. Руководство техникума полностью поддержало эту инициативу. На предложение о сотрудничестве охотно отозвался и крупнейший технический вуз области. Поэтому следующая конференция состоялась уже в СамГТУ. Важности и торжественности этому мероприятию добавили юбилейные события 2014 года: 100-летие Самарского государственного технического университета, 80-летие кафедры «Теоретических основ электротехники» и 85-летие Чапаевского химико-технологического техникума.

В огромной аудитории СамГТУ чапаевские студенты выступили с докладами, темы которых они выбирали сами. А после выступления каждому из докладчиков задавали вопросы, порой не самые простые, преподаватели технического университета. Студенты ЧХТТ достойно ответили на каждый из них - помогли и советы научных руководителей-преподавателей техникума, и поддержка одногруппников. Профессора вуза подчеркнули высокий уровень подготовки чапаевских ребят, а также практическую значимость их докладов.

Совсем иными по характеру были выступления студентов и магистрантов СамГТУ - совершенно иной подход к подаче материала, глубина исследования, иные темы, большинство из которых сложно понять человеку без специальной подготовки.

Многие исследования магистранты и студенты ведут уже не первый год. Глядя на них, учащиеся ЧХТТ справедливо заметили: «Нам есть куда расти».

Конечно, сравнивать доклад студента среднего и высшего заведения сложно. Поэтому при подведении итогов членами жюри было решено разделить эти две категории. 

В результате среди учащихся техникума первое место поделили между собой Алексей Баранов, рассказавший о том, как перейти к автоматизации на ТЭЦ (научный руководитель А. В. Питасова), и студенты Артем Илясов и Леонид Баранников (научный руководитель Е. С. Бернацкий) - ребята не только выступили с докладом, но еще и представили действующий макет трансформатора Теслы, который собрали своими руками. Второе место - у Александра Сидоренкова с работой «Полупроводниковый макет солнечной батареи» (научный руководитель О. В. Братушкина). Третье место занял Никита Прохоров, чей доклад содержал рациональные предложения, как экономить электроэнергию в учебной аудитории.

За отличные выступления ребята получили дипломы и еще одну очень значимую награду: возможность публикации своей работы в первом совместном сборнике, посвященном 100-летнему юбилею СамГТУ и 85-летнему юбилею ЧХТТ.

После конференции сотрудники СамГТУ провели для ребят экскурсию по вузу. Студенты побывали в музее геологии, лаборатории электротехники, учебных центрах «Шнайдер Электрик» и «Электрощит». Будущим электрикам предоставили возможность не только своими глазами увидеть оборудование, но и запустить его в работу. А в музее геологии самым любопытным даже разрешили подержать в руках зуб мамонта и камень, которому около 270 млн лет! Студенты не боялись задавать интересующие их вопросы - и, конечно, получали ответы. А в автобусе по дороге в Чапаевск они еще долго делились впечатлениями от поездки. Кто-то даже упомянул в разговоре, что после окончания техникума хочет получить высшее образование в СамГТУ. А значит, совместное мероприятие двух учебных заведений уже начало давать первые результаты. 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

МНЕНИЯ 

И. В. МУЗУРОВ, директор ЧХТТ:

- Чапаевскому химико-технологическому техникуму исполняется 85 лет. Традиционно наше учебное заведение было ориентировано на химию и спецхимию. Но новой России нужны новые специалисты - в том числе по электротехнической специальности. И у нас такая специальность была открыта. В прошлом году состоялся первый выпуск. Специальность эта востребована (вошла в перечень востребованных специальностей Самарской области), школьники на нее охотно идут. А где можно почерпнуть новые идеи, познакомиться с новыми современными технологиями, оборудованием как не в ведущем техническом вузе региона? Мы рады, что нашли здесь понимание с руководством факультета, с кафедрой. Чапаевский химико-технологический техникум заинтересован в совместной педагогической деятельности с сотрудниками СамГТУ, а также в том, чтобы студенты имели стимул: работать над курсовыми и дипломными работами на базе кафедры технического университета.
   
Л. М. ИНАХОДОВА, доцент, кандидат технических наук, декан электротехнического факультета СамГТУ: 

- Я считаю, что в отношения между высшими и средними учебными заведениями уже давно пора привнести что-то новое. Нужно создавать совместные образовательные программы, предоставлять возможность участия в культурно-досуговых мероприятиях, проводить научные конференции, подобные сегодняшней. Интеллектуальное развитие очень важно в наше время. Это принцип велосипеда - если не крутить педали, то упадешь. Поэтому нужно постоянно развиваться и самосовершенствоваться. Сегодняшнюю конференцию я вижу как важный шаг в дальнейшем развитии взаимоотношений между СамГТУ и ЧХТТ, в том числе в области подготовки специалистов.
   
А. А. СКЛАДЧИКОВ, представитель общественного молодежного парламента при Думе г. о. Чапаевск, выпускник кафедры «АЭЭС» СамГТУ, кандидат технических наук: 

- Вовлечение молодежи в научную и инновационную деятельность является одним из приоритетных направлений в комплексе мер по реализации молодежной политики в Российской Федерации. Научные конференции и форумы всегда являются в вузах значимым, ответственным и волнительным событием как для участников, так и для организаторов. Проведение конференции дает мощный толчок для развития молодежной науки и инженерного творчества в ЧХТТ и в Чапаевске в целом. Молодежный парламент и дальше будет инициировать и поддерживать подобные мероприятия - это важно для социально-экономического развития нашего города.
   
Артем ИЛЯСОВ, студент 3 курса ЧХТТ, специальность «техническая эксплуатация ремонта и обслуживания электрического и электромеханического оборудования»:

- Меня заинтересовала идея передачи энергии на расстоянии. Возможно ли такое вообще? И я решил узнать об этом как можно больше. Позвал своего друга - первокурсника Леонида Баранникова. Мы стали искать информацию и подбирать необходимую литературу в Интернете и в библиотеке. Затем работать над макетом трансформатора Теслы. Надо сказать, что работать в паре - большое преимущество: так мы могли помогать друг другу, обмениваться идеями. Было немного волнительно выступать на конференции, но у нас с Леонидом все получилось.
Комментарии (0)