Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЕСЛИ РЕБЕНОК В БЕДЕ…

ЕСЛИ РЕБЕНОК В БЕДЕ…

12 февраля 2014 года
ЕСЛИ РЕБЕНОК В БЕДЕ…

В марте 2013 года комитет по вопросам семьи, опеки и попечительства возглавила Оксана Александровна БЫКОВА. В 2010 году она пришла работать в службу семьи, в центр социально-педагогической помощи детям, в 2012 году назначена директором центра. Так что, став руководителем комитета, органом управления службы семьи, она не понаслышке знала о проблемах, связанных с семьей, детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.


- Прежде чем говорить о работе комитета, центров, которые входят в его структуру, хотелось бы узнать, Оксана Александровна, как Вы оказались в Чапаевске.

- Все очень просто - вышла замуж. Сама я из города Бузулука Оренбургской области, окончила там в 1993 году школу с серебряной медалью. Так как Бузулук ближе к Самаре, чем к Оренбургу, поступила в Самарский государственный университет, который окончила в 1998 году, получив специальность филолога-германиста. И вот теперь живу в Чапаевске, у меня растет сын.
   
- Спасибо. Само название комитета говорит уже о том, какими проблемами и вопросами он занимается. Что Вы считаете главным в Вашей работе?

- Муниципальное казенное учреждение «Комитет семьи, опеки и попечительства» является органом управления службы семьи, в состав которой входят три центра, социальные гостиницы. Специалисты всех этих учреждений работают с семьями, которые попали в трудную жизненную ситуацию, которым необходима психологическая, правовая, информационная помощь. Главное в нашей работе - помочь детям сохранить родную или найти новую семью и поддерживать все эти семьи, наблюдать, как детям живется в них. Сколько семей, сколько различных судеб проходит через заботливые руки наших специалистов!
   
- Случаи лишения родительских прав продолжают иметь место в нашей жизни?

- К сожалению, да. Последние три года статистика по количеству детей, родители которых лишены родительских прав, держится приблизительно на одном уровне. В 2013 году 28 детей приобрели таким образом статус детей, оставшихся без попечения родителей. Но в это же время пятеро родителей восстановились в родительских правах.

Нужно отметить, что к вопросу лишения родительских прав мы подходим очень серьезно. С 2008 года при службе семьи работает координационный совет, который собирается ежемесячно. На заседании координационного совета специалисты комитета, центра социальной помощи семье и детям (центр «Семья») и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних оценивают профилактическую работу с семьей, реабилитационную работу с ребенком и коллегиально решают, выходим ли мы на лишение родительских прав или даем шанс родителям исправиться.
   
- В Вашей структуре - центр социально-педагогической реабилитации детей и подростков, куда можно помещать детей, пока ведется работа с их асоциальными родителями. Как Вы оцениваете эффективность работы коллектива этого центра? Какие критерии оценки существуют? Удавалось ли вернуть детей после реабилитации в кровную семью? Как центр «Семья» помогает детям и родителям, у которых возникли проблемы во взаимоотношениях или появились отклонения в поведении? Напомните, пожалуйста, чем еще занимается этот центр.

- Все учреждения службы семьи играют важную роль в судьбе семьи, попавшей в трудную жизненную ситуацию. Так, центр «Семья» является правой рукой комитета. Все семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, у специалистов центра на учете. С каждой семьей работают тщательно, утверждая индивидуальную программу реабилитации. Чапаевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних всегда готов принять детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Коллектив социально-реабилитационного центра - это профессионалы своего дела, очень дружный коллектив, работа которого направлена на посильную помощь каждому ребенку. Благодаря совместной координационной работе всех специалистов службы семьи более 70% детей из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних возвращаются в родные семьи.
   
- В своем Послании губернатор Самарской области пишет, что «особое внимание должно быть уделено детям-сиротам, в том числе в плане обретения ими приемных родителей в ходе усыновления и адаптации в семьях». Как эта работа поставлена в Чапаевске? Были случаи возвращения детей назад в казенное учреждение, что, как известно, очень травмирует их психику?

- Специалисты комитета активно ведут работу по подбору приемных родителей для данной категории детей. За последние пять лет один ребенок из приемной семьи был направлен в координационное образовательное учреждение. Это исключительный случай, но у данного ребенка, в силу органического заболевания мозга, с достижением младшего школьного возраста усугубились поведенческие отклонения. Поведение ребенка становилось агрессивным, неадекватным, он стал представлять угрозу окружающим, и приемные родители вынуждены были отказаться от него.
   
- Н. И. Меркушкин в Послании предлагает правительству Самарской области «срочно проанализировать положение с детскими оздоровительными лагерями и принять меры к расширению масштабов и повышению качества их работы». Что Вы можете сказать по этому направлению работы? Всегда ли удовлетворяет отдых в тех лагерях, куда комитет отправляет детей, их родителей? Были ли случаи, когда родители забирали детей досрочно?

- Наш комитет занимается организацией отдыха и оздоровления детей Чапаевска с 2010 года. И следует сказать, что на протяжении этого времени Чапаевск занимает лидирующее место в области по освоению путевок в различные лагеря санаторного типа и летние загородные центры среди других муниципальных районов и городских округов. В 2013 году 2384 ребенка, проживающих на территории городского округа Чапаевск, были обеспечены путевками, из них 829 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В муниципальных лагерях «Молодая гвардия» и «Дружба» за лето 2013 года отдохнуло 650 чапаевцев и 338 детей иногородних.

Таким образом, все заявки на выделение путевок с начала 2013 года, в том числе, на выделение путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, были удовлетворены на 100%.

Конечно, не всегда дети остаются довольны качеством организации отдыха. В адрес таких круглогодичных лагерей, как «Космос-2», «Салют», неоднократно поступали жалобы от родителей и детей. В 2014 году мы постараемся не сотрудничать с ними. Администрация город-ского округа Чапаевск в лице главы городского округа Чапаевск Дмитрия Викторовича Блынского принимает активное участие в материально-технической поддержке базы муниципальных лагерей. Ежегодно выделяются средства из местного бюджета на оснащение и облагораживание «Молодой гвардии» и «Дружбы». 
   
- «Все дошкольники и школьники получили новогодние подарки от губернатора», говорится в Послании. Имеются в виду дети из многодетных и неполных семей? Как это происходит у нас в Чапаевске?

- На основании письма министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области № 5-11/1045 от 28.10.2013 года за счет средств областного бюджета новогодние подарки от губернатора Самарской области были приобретены всем детям, проживающим в Самарской области, в том числе находящимся в трудной жизненной ситуации, в возрасте от 0 до 17 лет (включительно). Таким образом, все дети - жители нашего города - получили по одному новогоднему подарку.

- Спасибо за ответы на вопросы редакции. Мы надеемся получать от Вас и текущую информацию, интересную для наших читателей.

Подготовила Людмила ДЕШЕВЫХ.
Комментарии (0)