Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "ЕСЛИ ЧТО-ТО МЫ НЕ ДОДЕЛАЕМ, ЛЮДИ ЗИМОЙ ОСТАНУТСЯ БЕЗ ТЕПЛА"

"ЕСЛИ ЧТО-ТО МЫ НЕ ДОДЕЛАЕМ, ЛЮДИ ЗИМОЙ ОСТАНУТСЯ БЕЗ ТЕПЛА"

27 июля 2016 года
"ЕСЛИ ЧТО-ТО МЫ НЕ ДОДЕЛАЕМ, ЛЮДИ ЗИМОЙ ОСТАНУТСЯ БЕЗ ТЕПЛА"

Николай Айнулин, слесарь-ремонтник АО «Теплоэнергокомпания»: «Если что-то мы не доделаем, люди зимой останутся без тепла»   

Есть люди, которые считают делом своей чести выполнять работу, за которую взялись, ответственно и качественно. К таким относится и Николай Александрович Айнулин, слесарь по ремонту теплосетей. Это подтверждает и старший мастер их участка Владимир Александрович Макаров: «Даешь Николаю задание, проверять за ним, как выполнил, не надо, и так знаешь - сделает все, как положено». На таких людях и держатся рабочие коллективы. Да, он рабочий и говорит об этом с гордостью. 14 лет проработал в АО «Самараэнерго» на ремонте высоковольтных линий. И с 1996 года трудится здесь, в АО «Теплоэнергокомпания». Сначала водителем, теперь - слесарем. Сейчас ответственный период на предприятии - идет подготовка к осенне-зимнему сезону.
   
- Каждый из нас понимает всю ответственность перед населением города, - говорит Николай Александрович. - Если где-то что-то не доделаем или плохо сделаем, люди зимой останутся без тепла. За последние пять лет никаких серьезных аварий на теплотрассах по нашей вине не было. Помню, как в 2000 году весь Проспект остался без тепла. Это была настоящая беда для людей. Хотя все произошло не по вине нашего предприятия, восстанавливать теплотрассу пришлось нам. Работали и днем, и ночью, чтобы дать быстрее тепло людям. Сейчас, мне кажется, у нас все четко организовано: в праздничные и выходные дни дежурят ремонтные бригады, и все возникающие аварийные ситуации устраняются в нормативные сроки. В последние годы прибавилось техники, что, конечно, значительно облегчает наш труд и ускоряет ремонтные работы. А раньше, бывало, и лопатами землю копали. В общем, работать можно. Тем более что за тяжелые и вредные условия труда мы теперь имеем доплату и другие льготы.

Но вот смотрю я на молодежь, которая приходит на работу к нам на участок, и удивляюсь: поработает молодой человек немного и уходит. Видите ли, его не устраивает зарплата, график и так далее, в общем, отговорки, чтобы не работать, всегда находятся. Мне кажется, наше поколение совсем другое. Более ответственное, что ли. Хотя и среди молодых люди бывают разные. Своему сыну я всегда говорил: «Работай хорошо и тебя заметят и отметят». Вернувшись из армии, он пришел к нам на предприятие, заочно окончил институт, сейчас трудится по своей профессии. У меня подрастают двое внуков. Хочу, чтобы они стали ответственными людьми, выбрали профессию, в которой работали бы с удовольствием.
   
Подготовила Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
 
Комментарии (0)