Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ОБРАТИЛСЯ В ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ОБРАТИЛСЯ В ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ

8 июля 2014 года

С 1997 года в Чапаевске работает Госжилинспекция, сейчас эта структура называется представительством Государственной жилищной инспекции Самарской области - Южное управление контроля за сохранностью жилищного фонда. Возглавляет представительство Галина МАКАРОВА. За прошедшие более чем 15 лет со дня основания этой надзорной структуры в коммунальной сфере произошли большие изменения, которые не могли не сказаться и на характере жалоб, поступающих в Госжилинспекцию от населения. Галину Николаевну мы попросили рассказать о том, сколько обращений граждан было в прошлом году, какой характер они носили и с какими цифрами закончилось первое полугодие текущего года.

   
-  В прошлом году в Государственную жилищную инспекцию от населения Чапаевска были обращения на неудовлетворительную работу системы теплоснабжения - 53; неудовлетворительное холодное водоснабжение - 10, горячее - 35; электроснабжение - 13. По кровле было 48 обращений, 26 - на плохую работу системы канализации, 25 - на неудовлетворительное состояние лестничных клеток и подъездов, 19 - на обоснованность платежей ЖКУ. Были еще обращения по фасаду зданий,  по перепланировке, но таких немного, и другие. Общая цифра - 1334 обращения. Их количество не уменьшается, и не потому, что хуже стали работать наши коммунальные службы, просто люди становятся более грамотными в правовом плане, знают, куда следует обращаться.

-  А можно сделать анализ, по  каким управляющим компаниям  больше всего бывает обращений от жильцов многоквартирных домов? И может ли это служить определенным барометром качества их работы?

-  Такой анализ, конечно, сделать можно. Сейчас могу сказать только про ИП Саркисяна С. Г. До того, как его организация взяла обслуживание Проспекта, в Госжилинспекцию приходило неимоверное количество жалоб, особенно на затопление  подвалов, да и по многим другим вопросам. Сейчас никаких жалоб, обращений от населения, проживающего на Проспекте, нет. Завершая анализ 2013 года, могу добавить, что за этот период было возбуждено 191 дело об административном правонарушении по разным статьям Уголовного кодекса. В первом полугодии текущего года мы возбудили 47 дел об административных правонарушениях. Было зарегистрировано 827 обращений, их характер почти тот же, что и в прошлом году. В заключение хочу довести до сведения жителей нашего города, что в  сентябре начнется лицензирование жилищно-коммунальных компаний. Законопроект  принят Госдумой в первом чтении, и уже подготовлены поправки ко второму чтению. Будут ужесточены требования к качеству обслуживания многоквартирных домов управляющими компаниями.

Подготовила Людмила ДЕШЕВЫХ.
Комментарии (0)